1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Редкий цветок титанотрихум: как его выращивать

Редкий цветок титанотрихум: как его выращивать

Рейтинг

В природе Тайваня, Японии и некоторых частей Китая встречается редкий цветок – титанотрихум. Он выбирает для себя затененные места, берега рек, муссонные леса с повышенной влажностью, скалы с хорошо дренированной почвой. Относится растение к роду Титанотрихум, включающему в себя один лишь вид – Олдхэма. Популяции этой культуры очень малы и изолированы, подвержены полному исчезновению. Они являются настолько редкими, что охраняются защитниками природы. Но при желании вы можете приобрести семена титанотрихума в интернете

Происхождение названия

Название титанотрихума происходит от двух греческих слов. «Титанос» в переводе означает «известь», а «трих» - «волос». Стебель и листья растения покрыты волосками с мельчайшими частицами извести, которые держатся на частях цветка, подобно малюсеньким росинкам. Такое название он получил не сразу. В начале минувшего столетия его называли Мацумурией – в честь ботаника из Японии Ниндзо Мацумура. Со временем растение переименовали. 

Уход за титанотрихумом

Описание титанотрихума

Трубчатые цветки собраны в кистевидное соцветие у самой верхушки. Цвет у лепестков желтый, а зев окрашен в коричневый или красно-коричневый. Такой контраст делает цветок невероятно привлекательным, причем, не только для цветоводов, но и насекомых, таких как бабочки. Стебли и листья титанотрихума опушены, а корни – гладкие и длинные.

Изначально ученые относили это растение к семейству Норичниковые, но по поводу классификации стало возникать множество вопросов. Теперь титанохритумпринадлежит к семейству Геснериевые, но от других егопредставителей растение отличает множество особенностей, которые ботаники считают уникальными. Неясными остаются положение внутри семейства, а также родственные связи с другими представителями этого рода. Титанотрихум очень устойчив к холодам, благодаря чему в период покоя прекрасно себя чувствует при -15-ти градусах.Кроме того, он способен выжить при более низких температурах.

Описание титанотрихума

Виды

Как мы уже сказали, это растение представлено лишь одним видом – Олдхэма. От других подобных растений, произрастающих в природе, он отличается тем, что питательные вещества скапливаются в стебле. Листья у Олдхэма – чешуйчатые. При домашнем содержании этот вид в спящем состоянии хорошо переносит температуры до 0 градусов, но при условии хорошего дренажа. 

Уход за титанотрихумом

Чтобы цветок развивался и радовал цветками, ему необходимо создать оптимальные условия и при уходе строго соблюдать агротехнику. Поливать его следует регулярно и умеренно, почва должна быть хорошо увлажненной без застоявшейся воды. Даже в период покоя при пониженных температурах отказываться от полива не рекомендуется. Влажность воздуха в помещении, в котором находится титанотрихум, должна быть повышена. 

Как размножается титанотрихум

Размножаться генетически цветок почти не способен, даже в природе он крайне редко размножается семенами. Ботаники и вовсе полагали, что растение стерильно. Позже выяснилось, что титанотрихум не завязывал семена, так как все его экземпляры были представлены одним клоном. 

Вегетативный способ размножения в природе считается основным. Неоднократно наблюдалось, как на цветоносе вместо цветочных почек появлялись детки. Созревая, они отпадают и прорастают, если позволяют условия. Такие отростки выполняют функцию семян. Если вы решите высадить у себя титанотрихум и размножить его, то придется сеять пропагулы или делить корни. Цветоводы со стажем предупреждают о том, что получить цветки титанотрихума бывает очень сложно, так как вместо бутонов появляются именно пропагулы. 

Цветение

Цветение в домашних условиях

Цветоводы, решившие разводить титанотрихум, заметили, что заставить его цвести – довольно сложная задача, что соответствует действительности, но лишь отчасти. Секрет успеха заключается в следующем. Цветоносы у этого растения формируются в августе, а с наступлением максимально короткого дня из них, в свою очередь, формируются пропагулы. Важно суметь предотвратить этот момент: здесь поможет строгое соблюдение агротехники. Не поливайте растение слишком часто, и в то же время не допускайте пересыхания корневой системы. Почва должна быть умеренно влажной. Только в таком случае цветоносы не «превратятся» в пропагулы. 

Если же «детки» все же появились вместо цветков, используйте их для размножения, но в этом есть свои минусы. Пропагулы во многом отличаются от обычных семян, так как растения, вырастающие из них, представляют собой клоны, век которых недолог. Следовательно, размножать лучше листьями, делением корней и черенкованием. К слову, ученые до сих пор полностью не изучили структуру пропагул.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация