1. Статьи
  2. Переробка
  3. Рецепты
  4. Рецепты приготовления самых вкусных блюд из ирги

Рецепты приготовления самых вкусных блюд из ирги

Рейтинг

Ирга является не очень популярной ягодой, и встречаются люди, которые даже не знают, что это такое и как она выглядит. Ирга представляет собой не очень крупную ягоду, ее диаметр варьируется в пределах 0,8-1,8 сантиметров. Растет ирга на кустах, обычно она темно-синего цвета. Эта ягода весьма полезна, в ней содержится достаточно много различных полезных микроэлементов и витаминов. Что приготовить из ирги? Вариантов существует немало, рассмотрим самые востребованные из них.

Ирга

Пирог с иргой

Из ягод ирги получается отличная начинка для разнообразных пирогов. Для приготовления одного из них потребуется стакан ирги, 4 яйца, 100 г сахара, по чайной ложке разрыхлителя и крахмала, стакан муки, 50 г сливочного масла, ванилин и щепотка соли.

Сахар разделить пополам, белки отделить от желтков. Половину сахара всыпать в белки, вторую половину — в желтки, хорошо взбить по отдельности (в белки добавить немного соли). Соединить обе взбитые массы, добавить муку, разрыхлитель и крахмал. Иргу вымыть и хорошо обсушить. Форму для выпекания смазать сливочным маслом, вылить тесто и равномерно его распределить. Ягоды выложить сверху на тесто, выпекать пирог 30-40 минут при температуре 180°.

Песочный пирог с иргой и меренгой

Этот пирог имеет необычайно нежный вкус и красивый внешний вид. Чтобы его приготовить, необходимо сделать тесто, ягодную начинку и меренгу. Для теста нужно пачку масла (200 г) перетереть в крошку с 400 г муки. Затем добавить 40 г сметаны, 2 желтка, 60 г сахара и чуть соли. Замесить тесто, положить его в холодильник.

Чтобы приготовить начинку понадобится 0,5 кг ягод ирги, пара яиц, банка сгущенного молока, 40 г крахмала. Половину ягод перебить в блендере и смешать со сгущенкой. Добавить крахмал и целые ягоды, хорошо все перемешать. Осталось приготовить меренгу из 2 белков и 40 г сахара — взбить до стойких пиков и переложить массу в кондитерский мешок.

Тесто выложить в форму, распределив его равномерно и сформировав бортики. Выложить на тесто ирговую начинку. Выпекать примерно полчаса при температуре 180°. Достать пирог из духовки, сверху при помощи кондитерского мешка выложить равномерно меренгу и поставить в духовку до зарумянивания. При этом температуру можно увеличить до 200°.

Пирог с иргой

Ирговое варенье

Эта вкусная заготовка отлично подойдет к блинчикам, может быть использована в разнообразной выпечке, а также просто к чаю. Для приготовления варенья из ирги необходимо килограмм ягод, 0,5 кг сахара, 250 мл воды. Первым делом следует подготовить сахарный сироп. Для этого воду нужно нагреть, растворить в ней сахар и проварить примерно 5 минут.

Ягоды хорошо вымыть, переложить в кастрюлю, залить сваренным ранее сиропом и поставить на небольшой огонь. Варить около получаса (с момента закипания). Когда варенье загустеет, разложить его по стерильным банкам и закатать. Если варенье получилось слишком сладким, можно добавить немного лимонной кислоты.

Ирговое варенье

Компот из ирги

Из ягод ирги получается очень интересный компот. Он сладкий, ч небольшой терпкостью и ярко выраженным ягодным ароматом. Для его приготовления нужны ирга, сахар и вода. Ягоды хорошо помыть и наполнить ими трехлитровые банки примерно на треть. Сверху на ягоды высыпать стакан сахара. Залить банки до верха крутым кипятком, закатать. Остужать банки в перевернутом виде и укутанными.

Можно такой компот делать не только из ирги, а сочетать ее с другими ягодами (малиной либо смородиной). Получится не менее вкусно.

Мармелад из ирги

Данное лакомство приготовить достаточно просто, а вкус его обязательно порадует. Чтобы приготовить мармелад, нужно взять 1,5 кг спелых ягод ирги, 0,5 кг сахара, 250 мл воды и столовую ложку желатина. Ягоды хорошо помыть и просушить, чтобы не было излишней влаги. Воду вскипятить и проварить ягоды пару минут, после чего выложить их на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Желатин замочить в воде, чтобы разбух. Бланшированные ягоды ирги протереть через сито, добавить к полученному пюре сахар и подготовленный желатин, хорошо все перемешать. Поставить смесь на небольшой огонь и проварить минут 10-15. Разлить по формам и остудить. Вкусный домашний мармелад готов. Если нет маленьких формочек, можно вылить в одну большую форму, а после застывания мармелад нарезать порционными кусочками и обвалять в сахаре либо пудре.

Мороженое с иргой

Что приготовить из ирги, чтобы гарантированно понравилось детям? Если скомбинировать иргу с другими ягодами, получится очень вкусное и полезное мороженое. Для его приготовления нужно по 200 г ирги и клубники, банан и пару киви. Иргу хорошо помыть, клубнику помыть и убрать плодоножки. Банан и киви почистить и крупно нарезать. Сложить ягоды и фрукты в чашу блендера и перебить все до однородности. Разлить полученную массу по формам и заморозить. Получается просто и вкусно.

Из ирги можно приготовить много десертов, которые удивят и порадуют родных и близких своим вкусом. Стоит только один раз попробовать эти вкусные ягоды и обязательно захочется посадить кустик у себя на участке.

Мороженое с иргой

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У этой ягоды специфический вкус. Мы из нее готовим только компоты и варенье. Попробуем ваши рецепты, может что и нам понравится.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация