1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Сказочный розовый сад: четыре совета для создания королевства роз на балконе

Сказочный розовый сад: четыре совета для создания королевства роз на балконе

Рейтинг

Ароматные розы являются незаменимой частью садов многих любителей цветов, и их можно выращивать в небольшом пространстве, например, на балконе. При этом важно лишь учесть несколько факторов:

Разместите розы на соответствующей части балкона

Розы могут расти почти на любом балконе, но исключение состоит в том, чтобы балконы не выходили на северную сторону. В частности, розы нуждаются в большем количестве солнца, по крайней мере в течение большей части дня, и северная сторона балкона не может этого обеспечить.

Но они также не могут подвергаться воздействию сильного южного солнца в течение всего дня, поэтому старайтесь размещать их на восточной, западной, юго-восточной или юго-западной стороне вашего дома. Если сам балкон этого не позволяет, вы всегда можете разместить их на наружном подоконнике, выходящем на одну из этих сторон.

Розы на балконе

Рассмотрим типы роз

В ботанике было зафиксировано более 14 000 роз, не все из которых могут выжить в одной среде. Хотя одни выдерживают сильные морозы, другим подходят тропические регионы и температуры, которые поднимаются до 40 градусов. Вот почему розы для вашего балкона следует выбирать в соответствии с климатом, в котором вы живете.

Миниатюрные и карликовые розы хорошо растут в наших краях, и они идеально подходят для создания настоящей сказки на балконе. Имея диаметр цветов немного меньше обычных роз, их сильный запах и большое количество цветов на одном кусте, они никого не оставят равнодушным.

Если вы все-таки хотите иметь большие розы на своем балконе, вы можете выбрать т.н. чайно-гибридные, которые чрезвычайно устойчивы к внешним изменениям. Они не имеют такого интенсивного запаха, как карликовые и миниатюрные розы, но именно поэтому они гораздо менее требовательны и цветут с весны до конца лета.

Розы

Выберите правильные горшки для розы

Если вы хотите вырастить настоящий куст розы на балконе, следует выбрать средние и большие горшки, глубина которых, как и диаметр, должна быть не менее 40 сантиметров. С другой стороны, для упомянутых ранее карликовых роз будет достаточным горшок, диаметр которого, а также глубина составляет 20-30 см.

Также должен быть обеспечен надлежащий дренаж, поэтому обязательно помните, что на дне горшка должны быть отверстия для слива лишней воды.

Розы

Поливайте и кормите розы должным образом

Когда речь заходит о поливе, розы являются водолюбивыми растениями, и особенно нужно обеспечивать их достаточным количеством влаги в жаркие летние дни. Вдобавок, куст роз должен получать от пяти до шести литров воды в неделю, и даже больше, если это крупный и очень цветущий экземпляр. Необходимо убедиться, что вода вносится непосредственно в землю, а не на листья, так как капельки воды в жаркие дни могут вызвать ожоги.

Но также важно знать, что розы требуют дополнительного ухода, поэтому каждые две-три недели добавляйте жидкое удобрение, предназначенное для роз, в воду, которой вы их будете поливать.

Роза

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Выращивала на балконе миниатюрные розы но только до середины лета, а потом они засыхали под палящими лучами солнца т.к.балкон выходил на южную сторону.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация