1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Соседи для барбариса: с какими растениями сочетается и наоборот

Соседи для барбариса: с какими растениями сочетается и наоборот

Рейтинг

Барбарис является достаточно популярным растением, которое достаточно часто можно встретить в различных садовых композициях. В этом нет ничего удивительного, ведь декоративный кустарник барбарис имеет более 500 разных видов. Размеры кустов, как и цвет листьев, могут быть самыми разнообразными. Поэтому подобрать идеальный вариант можно на любой вкус. С какими растениями сочетается барбарис лучше всего? Однозначного ответа на данный вопрос дать не получится, поскольку предпочтения у всех разные. А вот возможные варианты рассмотрим далее.

Барбарисы и однолетние растения

Практически все однолетние цветы отлично сочетаются с барбарисами. При составлении композиций и высаживании однолетников в открытый грунт необходимо лишь учитывать их высоту в будущем, когда они вырастут. Еще одним моментом, на который следует обратить внимание, является оттенок цветов. Не стоит сажать бархатцы рядом с желтыми кустами барбариса либо яркую сальвию рядом с красными. При таких сочетаниях растения теряются на фоне друг друга и создают просто яркое однотонное пятно.

Барбарис

Барбарис и многолетники

Высокорослые виды барбариса являются отличным фоном для большинства многолетних растений. Листья хост и коралловых гейхер, высаженных возле барбарисов, будут выглядеть более выразительно. Главное правильно подобрать цветовое сочетание, ведь вариантов существует масса.

Если посадить многолетние лилейники вблизи барбарисов, то от этого выиграют оба растения. В период цветения лилейник будет привлекать основное внимание, а в иное время яркая листва кустарника компенсирует неприметность растения-соседа.

Сочетание пушистых астильб, барбарисов и хвойных растений смотрятся очень эффектно. А если посадить карликовые виды барбариса перед розовыми кустами, они отлично скроют их неприглядные снизу ветки. При этом яркие цветы останутся доступными для всеобщего обозрения.

Карликовые сорта барбариса великолепно смотрятся на каменистых горках. Они хорошо сочетаются с различными очитками, тысячелистником декоративным, вечнозеленой живучкой, шиловидными флоксами и иными видами почвопокровных либо низкорослых растений.

Цветы хризантемы и растения сентябринки вместе с кустами барбариса составляют очень интересную и яркую осеннюю композицию. 

Хвойники и барбарис

Сочетание кустов барбариса с хвойными растениями является очень распространенным в ландшафтном дизайне и его можно увидеть во многих частных садах. Эти два вида декоративных растений отлично сочетаются и в то же время хорошо подчеркивают индивидуальность друг друга. В хвойных миксбордерах барбарисы с яркой листвой используются, чтобы оттенить хвойную зелень.

Высокорослый барбарис может служить отличным контрастным фоном для низкорослых хвойников, высаженных на переднем плане. А если высадить карликовые либо среднерослые сорта барбариса на фоне хвойных растений, получится очень ярко и живописно.

Голубые ели смотрятся по-другому, если посадить им в компаньоны кусты барбарисов с яркими желтыми, красными либо бордовыми листьями. Но во всем следует придерживаться меры, чтобы не получилось перенасыщение композиции различными оттенками.

Барбарис и многолетники

Барбарис и кустарники

Достаточно часто из кустов барбарисов высаживают живые изгороди. Для этого обычно используют его прямостоячие сорта с различным цветом листьев. Если для этого использовать не только барбарис, а и другие виды декоративных кустарников, изгородь получится еще более интересной и яркой. Ароматная сирень, жасмин, декоративный пузыреплодник, самшит или букс, сильноветвистая скумпия, кустарник дейция, пышная форзиция подойдут для этого лучше всего.

Барбарис, посаженный рядом с кустарниковой лапчаткой, выглядит вообще шикарно, особенно если подобрать контрастные оттенки. То же можно сказать и о декоративной спирее.

Барбарис и кустарники

Злаковые растения и барбарис

Злаки являются хорошими соседями для барбариса в плане сочетаемости. Причем вариантов их размещения масса. Высокие злаковые растения (такие как травянистая молиниямискантус или веерник, колосняк и другие) могут служить отличным фоном для декоративных низкорослых сортов барбарисов. Среднерослые злаки (перловник либо растение луговик) можно располагать на одном уровне с низкими либо высаживать впереди высокорослых барбарисов.

Низкорослыми злаками можно «подбивать» низы высоких сортов барбариса либо высаживать их рядами, создавая пышные бордюры. Лучше всего для этой цели подойдут такие злаковые травы, как интересная овсяница, пушистый зайцехвост, сеслерия либо гривастый ячмень.

Нежелательные «соседи»

Существуют также и растения, рядом с которыми барбарис плохо растет и чувствует себя угнетенным, а листва его становится мелкой и тусклой. С какими растениями сочетается барбарис не наилучшим образом? Такие деревья, как высокий тополь, обычная акация, дерево вишня либо грецкий орех оказывают губительное влияние на барбарисы. Причина этого скрывается в том, что корни этих деревьев выделяют вещества, которые барбарису вредят. Бузина также является плохим растением-компаньоном для барбарисов.

Барбарис является очень ярким растением и в саду его сложно не заметить. Огромный выбор видов кустарника позволяет создавать самые разные композиции: роскошные и незабываемые. Главное не бояться экспериментировать, но важно и не перестараться, чтобы из-за перенасыщения различными цветами участок не превратился в одно яркое пятно.

Нежелательные «соседи»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация