1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Технология посадки картофеля под зиму: правила, особенности и рекомендации

Технология посадки картофеля под зиму: правила, особенности и рекомендации

Рейтинг

Посадка картофеля под зиму – это не популярный, но существующий способ, когда огородники-экспериментаторы стараются сэкономить время весной, облегчив свои труды, высадив клубни еще осенью. Для одних подобные действия лишены смысла, но тем ни менее найдутся немало сторонников подобной методики, особенно среди тех, кто на собственном опыте попробовал высадить культуру картофель осенью и получил хороший и главное ранний урожай. Что же необходимо знать о технологии посадки картофеля под зиму? Какие главные плюсы в этой методике и стоит ли высаживать весь планируемый объем картофеля осенью? Давайте разбираться.

Преимущества посадки картофеля под зиму

  1. Следует отметить, что подобная высадка значительно экономит время огородников, ведь весной и так слишком много посевных работ, поэтому, если картофель высажен весной – это значительное облегчение.
  2. Качество урожая практически не отличается, ведь эксперты утверждают, что классическая и зимняя посадка в итоге одаривают подобным результатом.
  3. Процесс стратификации, которому поддаются клубни, значительно улучшает устойчивость наземной и подземной части растения перед болезнями. А также вредители менее активно атакуют картофель.
  4. Процедура посадки намного упрощенная осенью, так как почва после окончания сезона рыхлая, чем после зимы. Соответственно в дополнительной копке участок не нуждается.
  5. Оптимальным способом посадки является беспахотный или линейный, когда для высадки клубней достаточно провести гряды, где соблюдая рекомендованный интервал можно быстро высадить большое количество картофеля.

Технология посадки картофеля под зиму беспахотным или линейным способом

Практика доказала, что именно такой способ можно считать лучшим в своем роде, особенно при высадке картофеля под зиму, поэтому детальное рассмотрение именно этой технологии целесообразно.

Подготовка посадочного материала

Многие ошибочно считают, что под зиму лучше всего высаживать ранние сорта картофеля, так как при быстрых всходах можно рассчитывать на слишком ранний урожай. Это заблуждение. Высаживать под зиму рекомендуют исключительно поздние сорта, и предварительно проведя ряд процедур. Во-первых, не высаживайте крупные клубни, достаточно взять средние размеры. Замачивать или обрабатывать предварительно их не нужно, а вот «прогреть» на солнце до образования зеленого оттенка – необходимая процедура. В среднем прогреванию клубней следует поддавать две недели, после чего смело погружать в почву.

Подготовка участка для посадки картофеля под зиму

Участок подготавливают в нескольких направлениях, дабы перед погружением клубней, все моменты были продуманы и учтены. Для начала подготовьте гряды, вам следует провести линии той шириной, которую вам позволяет территория. К примеру, если ширина гряды составит 3,5 метра, то тропинки следует оставлять на 30-40 см. Сделайте столько гряд, сколько вам позволяет участок или планы осенней посадки. Далее, проведите поперек линию, которая создаст ориентир, тогда вся посадка будет симметричной. Расстояние между линиями на одной гряде должно составлять 20 см, тогда у вас получится хорошая линия.

Внесение удобрений

Разумеется, невозможно рассчитывать на богатый урожай без внесения удобрений. Лучше всего использовать органику – золу и перегной. Так, золу следует погрузить в почву сразу, а вот перегной на самом финальном этапе. Функция перегноя не только удобряющая почву, но и подогревать почву, чтобы вовремя весенних заморозков уберечь не только клубни, но и всходы, от неожиданных потерь.

Кроме органики следует пополнить запасы почвы еще и минеральными удобрениями. Помните, что азот осенью не используется, поэтому рассчитывайте, что суперфосфата понадобится от 40 до 60 грамм, а вот хлористого калия достаточно 30-40 грамм. Эти пропорции рассчитаны на один квадратный метр.

Непосредственная посадка картофеля под зиму

Когда почва подготовлена по грядам и линиям, внесены все удобрения, следует приступать к непосредственной посадке картофеля под зиму. За окном должно быть действительно холодно, а по прогнозу потепление не намечается, а осень полноправно правит. Всё дело в том, что при потеплении возможно проращивание ростков, что обязательно вымерзнут, и вероятность получить хотя бы скромный урожай сводится к нулю.

Клубни рекомендуют погружать в землю от 6 до 8 см в тяжелые почву, а вот в супесчаные глубже, погружая в землю на 8, а то и 10 см. Присыпать клубни рекомендуют плодородной почвой, перегноем и мульчей. Такой трехуровневый слой защиты обязательно обеспечит комфортное обитание клубней всю зиму.

В качестве мульчи можно использовать всё, что под рукой - листву, ботву, опилки, хвою или измельченную солому. Рассчитывайте, что на один квадратный метр понадобится примерно ведро мульчи.

Помните, насаждения категорически запрещено поливать, а если неожиданно начнутся дожди, постарайтесь участок с высаженным картофелем накрыть пленкой, в противном случае вероятность успеха снижается.

Экспериментировать никто не мешает, поэтому можно смело попробовать высаживать не только зелень под зиму, но и основной корнеплод – картофель. И лишь собственный опыт подскажет, можно ли успешно высаживать картофель осенью, или нет.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Наш климат не подходит для высадки картофеля, часто чередуются то морозы то оттепели.

0 Ответить Написать

Долго колебалась высаживать или нет. Потом решила - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать. А вдруг у меня все получится.

0 Ответить Написать

А я высадила немного картофеля под зиму, может мой эксперимент и будет неудачным, но попробовать нужно.

0 Ответить Написать

Думаю под зиму картофель можно садить в южных областях, где земля не промерзает глубоко зимой.

0 Ответить Написать

Картофель никогда под зиму не высаживала, боюсь промерзнет, хотя можно выделить небольшой эксперементальный участок и попробовать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация