1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-10 деревьев и кустарников для посадки на кладбище

Топ-10 деревьев и кустарников для посадки на кладбище

Рейтинг

Выбор растений для посадки на кладбище — дело, с одной стороны, непростое. Далеко не все культуры подходят для этого. С другой стороны, ничего сложного в этом выборе нет, так как существуют четкие критерии отбора. Во-первых, деревья и кустарники не должны нуждаться в регулярной обрезке. А во-вторых, их корневище не должно слишком разрастаться. Иначе существует риск повреждения памятника и надгробия.

Вечнозеленые ельники

Начнем с кустарников, которые в любое время года выглядят свежо и привлекательно. Кто-то скажет, что подобные эпитеты при описании растений для кладбища неуместны. Мы же ответим: а почему нет? Ведь наша задача — сделать место захоронения уютным и привлекательным с эстетической точки зрения. И как нельзя лучше для этого подходят вечнозеленые ельники.

Самшит

Вечнозеленый куст, который прекрасно переносит стрижку, включая декоративную, чаще всего встречается там, где возникает потребность создать невысокую живую изгородь. Самшит радует своей ярко-зеленой листвой в любой период года. А значит это еще одна отгадка загадки “Зимой и летом одним цветом”. Самшит часто используется не только для ландшафтного декорирования мест захоронения, но и для создания ландшафтного дизайна в самом обычном саду или парке. Эти кустарники популярны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. В частности, в западноевропейских странах, а также в Соединенных Штатах Америки. Изюминка самшита заключается в том, что при помощи декоративной стрижки этому кустарнику можно придать практически любую форму, начиная от прямоугольника и заканчивая шаром. Если же навыками декоративной обрезки вы не владеете, достаточно просто периодически подрезать кустарник, чтобы он не разрастался слишком сильно.

Карликовая ель

Эта ель не зря получила такое название: она действительно компакта и миниатюрна. Поэтому как нельзя лучше подходит для оформления периметра места захоронения. Ели можно высадить вдоль ограды внутри могилы или за пределами ограды по ее периметру. В зависимости от того, сколько свободного пространства есть в наличии. Выбирая карликовую ель, можно отдать предпочтение миниатюрному деревцу традиционной формы голубой расцветки. А можно выбрать шарообразный кустарник, который в любое время года будет окрашивать могилу в ярко-зеленый цвет.

Кустарники, которые цветут

Хороший выбор для ландшафтного дизайна места захоронения — цветущие кустарники. Говорят, цветы с кладбища нести домой нельзя. Ну и пусть. В конце концов, цветущие кустарники высаживают на могилах не для этого. А для того чтобы весной утопить свою горечь по близкому человеку в цветущих ветках.

Сирень

Этот кустарник пользуется невероятной популярность в странах бывшего СНГ и в нашей стране, в том числе. Сирень компактна. Она прекрасно цветет, а при этом еще и невероятно пахнет. Различные сорта и разновидности этого кустарника позволяют садоводу, облагораживающему место захоронения, выбрать наиболее подходящий куст по цвету и габариту. На женских могилах обычно садят белую сирень, а на мужских — насыщенно-фиолетовую. Но это не правило. Скорее, просто традиция, которой можно не придерживаться.

Интересно, что сирень, по мнению наших предков, — это кустарник-проводник, который напрямую связан с потусторонним миром. Вы наверняка замечали, что кусты сирени часто встречаются не только на кладбищах, но и на территории церквей, монастырей, православных храмов. Кроме того сирень в былые времена была постоянным участником различных ритуалов, в ходе которых знахари и травники связывались с потусторонним миром. Единственный минус сирени заключается в том, что хотя бы раз в год ее необходимо обрезать. В противном случае она разрастется и через несколько лет может перестать цвести. Если за сиренью не ухаживать, ее цветки мельчают, а со временем и вовсе вырождаются.

Сирень идеальна для посадки на кладбище, так как в отличие от упомянутых выше кустарников она обеспечивает посетителю места захоронения тень. А в жаркое время года эта “опция” очень актуальна.

Дерен белый

Белый дерен привлекателен, в первую очередь, своей неприхотливостью. Если другие кустарники будут капризничать в случае, если их долго ни поливать, ни обрезать или в случае сильного понижения температуры, то белый дерен совершенно равнодушен к таким перипетиям. Он не боится сильного мороза, ему не страшен летний зной. Он не нуждается в регулярном обильном поливе, а на вид этот куст весьма декоративен. В теплое время года его украшают красивые белые мелкие цветки, которые в изобилии распускаются на ветках. А когда приходят холода, ветви белого дерна окрашиваются в яркий коралловый цвет. За счет этого кустарник остается декоративным всегда, независимо от времени года и погоды за окном.

Барбарис

Барбарис — это альтернатива белому дерну. Он тоже не боится ни летнего зноя, ни сильного мороза. Впрочем, вам необязательно выбирать какой-то один цветущий кустарник из двух. Вы вполне можете посадить барбарис и белый дерен рядом. В тандеме они будут смотреться еще лучше, чем в одиночестве.

В самом начале летнего сезона барбарис зацветает: на его ветвях появляются ярко-желтые, даже лимонного цвета соцветия. А ближе к завершению летнего сезона этот цветущий кустарник начинает плодоносить. В этот момент он тоже выглядит очень красиво и эстетично. Куст барбариса лаконичен, аккуратен и компактен. Он не будет диссонировать с местом из-за чрезмерно яркого окраса или слишком вычурной формы. Барбарис считается одним из лучших вариантов растительного оформления умиротворенного места.

Плодоносные деревья

Среди деревьев тоже есть те, которые тесно связаны с ритуальной символикой. Но мы включили их в подборку не потому, что наши предки что-то там об этих деревьях думали, а потому что они соответствуют названным в самом начале статьи критериям. Эти деревья довольно компактны, создают тень на могиле, а также имеют компактное корневище, которое разрастается и не разрушает надгробие и памятник.

Вишня

Самая обыкновенная, никакая не сортовая. Вишня прекрасно подходит для облагораживания кладбища. Весной она удивительно хорошо цветет, засыпая могилу белыми лепестками. Чуть позже, летом, на ней появляются плоды. Пусть ими лакомятся птицы и случайные прохожие. Кто-то съест ягодку и вместе с тем помянет вашего близкого человека, похороненного на этом месте.

Единственное, что следует принять во внимание, выбирая вишню в качестве дерева для облагораживания умиротворенного места, — это размер. Если вам доступны саженцы карликовой вишни, лучше выбрать их. Обычное дерево может оказаться слишком большим для могилы, особенно если места совсем немного.

Рябина

Корневая система рябины по уровню мощности сильно отличается от корневищ других плодоносных деревьев. Поэтому она тоже как нельзя лучше подходит для кладбища. Кроме того это дерево красиво само по себе, а ягоды, которые на нем созревают, поддерживают декоративность растения на высшем уровне круглый год. Сперва рябина радует зеленой листвой, а в холодное время года, когда почти вся листва опадает, рябина радует своими красными ягодами, которые служат кормом для птиц в лютые морозы и фактически спасают пернатых от верной голодной смерти.

Наши предки свято верили в то, что рябина — это растение, которое стоит на страже покоя усопшей души. А значит человеку, который похоронен под рябиной, на том свете никогда не будет одиноко.

Калина гордовина

Калину можно отнести и к деревьям, и к кустарникам. Всё зависит от выбранной вами разновидности растения. Однако она прекрасна в любом виде. Ее листва отличается высокой декоративностью. Лицевая сторона листьев яркая и сочная, а изнаночная сторона — белесая, имеющая интересное опушение. В начале летнего сезона калина зацветает. Цветов на ней много, они окрашены в кремовый цвет и делают куст похожим на невесту в фате. Позже на кустарнике появляются ярко-красные ягоды, которые остаются такими до самых морозов. Калина гордовина, кстати, не боится понижения температуры, ей не страшны сильные морозы и перепады. Летний зной тоже никак на нее не влияет. Калина хороша для городских кладбищ, потому что стойко выдерживает высокую загазованность воздуха.

Неплодоносные деревья

Растения, которые мы выбираем для ландшафтного дизайна кладбища, не должны слишком сильно бросаться в глаза. В конце концов, наша главная цель — ухоженность могилы, а не ее помпезность. Не лишним будет отдать предпочтение дереву, которое имеет соответствующую символику и связано со скорбью и грустью. Среди неплодоносных деревьев первой на ум приходит ива. Но она не единственная в этом списке.

Ива

Символика ивы как плаксивого дерева действительно имеет самое прямое отношение к сакральным местам. Но это далеко не единственное преимущество данного дерева в ракурсе нашей беседы. Ее гармоничная внешность создает вокруг места захоронения соответствующую атмосферу. Вы наверняка неоднократно видели это плакучее дерево возле воды и точно знаете, как именно оно будет смотреться на фоне места захоронения. Единственное, ландшафтные дизайнеры советуют высаживать иву чуть дальше от могилы, чем другие деревья или кустарники. Ее корневая система имеет свойство со временем разрастаться. А это означает, что ива может через несколько лет после посадки добраться корнями до памятника и повредить его.

Береза

Древние славяне были уверены, что береза — дерево священное. Поэтому ее садили максимально близко к человеку — живому или мертвому. Березы встречаются не только на кладбищах, но и возле домов. Считается, что это растение обладает мощной позитивной энергетикой, которая поможет человеку и на этом свете, и на том.

Чаще всего в древности березы высаживали на могилах представительниц прекрасного пола. Дерево считалось покровительницей женщин. Наши предки верили, что шумит не листва березы, а женская душа, которая уютно разместилась на ветвях дерева. Если же абстрагироваться от символики, нужно отметить, что березу, как и иву, высаживать слишком близко к могиле воспрещено.

Причина все та же: корневая система, которая со временем рискует добраться до надгробия и негативно сказаться на его целостности. Поэтому если вы решили посадить березу на могиле близкого человека, лучше всего подыскать место для саженца где-то за оградой..

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы высадили две березки, сейчас они выросли большие и уже нуждаются в обрезке.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация