1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП-10: Как использовать старые колготки

ТОП-10: Как использовать старые колготки

Рейтинг

Колготы – вещь тонкая и деликатная, поэтому срок службы их весьма недолговечен. У каждой девушки на протяжении года уходит немало средств, чтобы прикупить эту нужную вещь. А вот что делать со старыми, пришедшими в негодность колготками? Уж точно не сразу выкидывать!Как использовать старые колготки— варианты, проверенные временем и современные лайфхаки далее в статье.

Старые колготки в быту

Старые колготки в повседневном обиходе весьма полезная вещь. Способы их использования настолько разнообразны, что каждая хозяйка найдет что-то полезное для себя. Вот наиболее популярные:

  1. Хранение овощей. Старые колготки достаточно часто используют для хранениячеснокаилукапосле сбора урожая. Способ очень хороший, овощи не занимают много места, поскольку их можно подвесить. А структура колгот позволит воздуху беспрепятственно циркулировать, а значит, овощи останутся сухими, и не будут гнить. Так делали еще наши бабушки, а они плохому не научат.
  2. Оригинально покраситьяйца к Пасхеможно, воспользовавшись старыми колготами. На яйцо положить разнообразные красивые листики или цветочки, плотно обтянуть их капроном и опустить в раствор с красителем. Просто и красиво!
  3. Из старых колготок можно самостоятельно сделать ароматизированное саше. Достаточно лишь наполнить чулок сушеными ароматными травами (лаванда, розмарин, лепестки роз,мятаи т.д.) и положить в незаметном месте. Аромат не заставит себя долго ждать. Вместо трав можно использовать сушеные апельсиновые или лимонные корки. Особенно хорошо данный вариант работает в ванной — от пара аромат усиливается. Если положить чулок, наполненный лавандой, в шкаф, моли там не будет никогда.
  4. Капроновый чулок, надетый на веник, защитит тонкие прутики от заламывания, что значительно продлит срок его службы.
  5. Если рассыпались или потерялись мелкие предметы, лучшими помощниками при их сборе являются пылесос и капроновые колготы. Достаточно лишь натянуть капрон на шланг пылесоса и включить его – все до единого предмета соберутся и задержатся на колготах.
  6. Капроновый чулок, благодаря своей структуре, существенно упростит мытье плитки, окон, зеркал и других стеклянных, а также полированных поверхностей. Загрязнения легко отмываются, а разводов не остается.
  7. Начистить обувь до идеального блеска можно при помощи капроновых колгот — минимум затрат и усилий, а результат прекрасный.
  8. При поливе комнатных растений через отверстия в горшках часто вымывается грунт. Избежать этого можно очень просто — нужно положить на дно цветочника кусок ткани из капроновых колгот. Излишки воды беспрепятственно пройдут, а земля останется.
  9. Из старых капроновых колгот можно сделать резинку для мусорного ведра, которая не позволит пакетам скатываться внутрь.
  10. Если в электросушилке для овощей и фруктов крупные отверстия, можно на поддон натянуть капроновый чулок. Это позволит сушить мелкие ягоды и измельченные овощи.

Вот ТОП-10 способов как использовать старые колготки.В придачу есть еще и 11-ый. Москитная сетка прохудилась и образовалось отверстие? И здесь капроновые колготки помогут, нужно их просто закрепить в нужном месте при помощи скотча, и путь насекомым закрыт.

Это далеко не все варианты. Если проявить немного фантазии, то для старых колгот найдется еще масса различной работы.

хранение овощей

Старые колготки в саду и в огороде

Капроновым колготкам найдется применение и в саду с огородом. А все благодаря их свойствам. Вот самые популярные идеи:

  1. Если чулок капроновых колготок разрезать по длине, получатся отличные веревки — эластичные, мягкие и прочные. Они прекрасно подойдут дляподвязыванияпомидоров, огурцов, винограда и других культур.
  2. Для увесистых плодов капроновые колготки могут стать отличным держателем, который благодаря своей растяжимости, не будет никоим образом препятствовать их росту. Колготки достаточно крепкие, так что вероятность того, что они разорвутся под тяжестью плодов, минимальна.
  3. Защита урожая.Как использовать старые колготкив целях защиты урожая? Чтобы птицы и грызуны не повредили плоды, можно обтянуть их капроном. Главное не натягивать его чересчур плотно, чтобы не остановился рост или не произошла их деформация. Защитить гроздья винограда от ос также можно, применив старые колготы.
  4. Капроновые колготки помогут защитить молодые деревья от грызунов. Если одеть их на ствол дерева, у зайца (или другого вредителя) будет намного меньше шансов добраться до коры.
  5. Хранить луковицы гладиолусов и других цветов хорошо в капроновых чулках, мыши к ним вряд ли доберутся.

Старые колготки для рукоделия

Рукодельницы нашли массу способов использования старых капроновых колгот. И это неудивительно, ведь капрон является достаточно прочным, эластичным, мягким материалом, с великолепной растяжимостью.Как использовать старые колготки в рукоделии?А хотя бы вот так:

  1. Капроновые нитки из колгот можно добавить к пряже при вязании носков. Это защитит их от протирания, и благодаря данному приему срок их носки станет намного дольше. Можно добавлять капроновые нити не полностью во все изделие, а только в пятку или на стопу, которая наиболее часто рвется.
  2. Из старых колгот можно сделать пряжу для вязания, из которой получатся отличные коврики для прихожей или ванной. Такие изделия легко стираются и быстро сохнут.
  3. Старые капроновые колготки являются отличной заменой поролона при создании мягких игрушек.
  4. Ненужные «капронки» часто применяются для создания кукол, набитых синтепоном. В умелых руках из ненужных колготок получаются очень милые сказочные персонажи.
  5. Применяя капроновые колготы, можно сделать игрушки-травянчики для домашних питомцев. Нужно всего лишь в наполнитель добавить семена травы и не забывать о регулярном поливе.

Старые колготки для рукоделия

Еще немного идей…

Если где-то затерялась резинка для волос и нечем закрепить волосы, колготки придут на помощь. Отрезанная полоса колгот, скрученная жгутиком, отлично будет держать хвостик.

Безразмерные колготы, натянутые на объектив фотокамеры, сделают эффект легкого тумана на фото, эффект потрясающий.

Срочно нужно стереть лак с ногтей, а вата и ватные диски закончились? И в этом случае колготы помогут — они с удовольствием работают в «дуэте» с ацетоном и справятся с задачей не хуже ваты.

Если положить в капроновый чулок приятных ароматных трав и залить их горячей водой в ванне, получится отличная ароматная расслабляющая вода. При этом мусор в ней плавать не будет. Вместо трав можно применять ароматическую соль.

Идей и рекомендаций,как использовать старые колготки, очень много, и ознакомившись с ними, хозяйки не будут торопиться выбрасывать их в мусорное ведро. Ненужные колготы еще принесут немало пользы в домашнем хозяйстве и помогут решить некоторые проблемы. Так что не стоит спешить избавляться от старых и на первый взгляд непригодных вещей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Много интересных идей, возьму на вооружение и применение.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация