1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Топ 10 средиземноморских растений и особенности их выращивания

Топ 10 средиземноморских растений и особенности их выращивания

Рейтинг

Средиземноморский климат характеризуется жарким, сухим летом и мягкой зимой, в течение которых выпадает более половины годового количества осадков. Когда говорят о средиземноморском садоводстве, речь идет не только об использовании растений, произрастающих в районе Средиземного моря, необходимо понимать, что средиземноморские растения приспособились к периоду отдыха или сна, не теряя своих листьев, в отличие от растений в прохладном климате. Они начинают новый рост осенью, уже полностью распустившимися и завязывая семена зимой и весной, и поэтому они действительно ведут себя совершенно иначе, чем растения из более прохладного климата.

Выбираем правильные растения

Для создания средиземноморского сада, в первую очередь, нужны коренные растения этого региона.

1. Оливковые деревья (Olea europaea)

Сложно представить средиземноморский сад без оливкового дерева. Оливковые деревья морозостойки, предпочитают хорошо дренированную почву и хорошо себя чувствуют в больших горшках или контейнерах. Если вам не терпится попробовать свои собственные оливки, то существует широкий ассортимент очень выносливых оливковых деревьев для более прохладного климата.

Olea europaea

2. Пальма Хамеропс приземистый (Chamaerops Humilis)

Также известная как Средиземноморская веерная пальма, это чрезвычайно выносливое растение, подходящее для выращивания в большинстве европейском климате. Эти красивые растения бывают самых разных цветов, форм и размеров листьев. Какой бы сорт вы ни выбрали, эти пальмы прочные, не требуют особого ухода и после укоренения могут выдержать любую степень засухи или ветра.

Chamaerops Humilis

3. Пальма Трахикарпус Форчуна (Trachycarpus Fortunei Palms)

Эту впечатляющую пальму обычно называют пальмой Чусан или Пальмой китайской ветряной мельницы. В средиземноморских садах преобладают архитектурные растения, и эта пальма с замечательными веерообразными листьями — идеальный выбор. Цветет с мая по август, это растение довольно морозостойкое и любит солнечное положение или полутень.

Trachycarpus Fortunei Palms

4. Тосканские кипарисы (Cupressus Sempervirens)

Хотя это великолепное дерево является традиционным символом средиземноморского пейзажа, на самом деле оно происходит из Персии. Дерево, достигающее 30 м в высоту, имеет столбчатую или вытянутую форму. Кора тонкая серовато-коричневая, с продольными трещинами, которые не отслаиваются. Цилиндрические веточки толщиной около 1 мм. Это листопадное дерево, которое может прожить до 2000 лет и более.

Cupressus Sempervirens

5. Лавр (Laurus)

Лавровый лист — очень привлекательный кустарник, который можно легко обрезать до фигурных кустов. Их темно-зеленые листья очень ароматны, они идеально подходят для наполнения сада ароматом и для выращивания в контейнерах.

6. Трахелоспермум жасминовидный (Trachelospermum jasminoides)

Этот потрясающий вечнозеленый альпинист представляет собой разновидность цветов жасмина, которые используются в производстве духов. Его впечатляющая листва, которую часто можно встретить в дикой природе в великолепной сельской местности юга Европы, наполнит сад пьянящим ароматом средиземноморского континента и перенесет вас в отпуск.

Trachelospermum jasminoides

7. Агапантус африканский (Agapanthus africanus)

Смелые и архитектурные, агапантусы поражают воображение, и в последние годы они стали очень популярными. Из них также получаются фантастические образцы растений для горшков, и они на удивление не требуют особого ухода.

Agapanthus africanus

8. Каменная сосна или каменное дерево (Pinus Pinea)

Это высокое раскидистое хвойное дерево имеет игольчатые мягкие листья и дает коричневые шишки, которые содержат съедобные и вкусные орехи. Вы даже можете комбинировать орехи с каменной сосны с оливками, выращенными на вашем собственном оливковом дереве, в салате - и почувствуете, что вы едите где-нибудь в Испании или Италии!

Pinus Pinea

9. Бирючина (Ligustrum)

Еще один фантастический образец топиария, Ligustrum — очень популярный выбор для добавления архитектурной изысканности любому саду, особенно для создания средиземноморского стиля. Маленькие белые цветки размером с ромашку появляются в летние месяцы. Несмотря на причудливый внешний вид, за ними легко ухаживать, но их нужно обрезать пару раз в год.

Ligustrum

10. Пальмы бутии головчатой (Butia capitata)

Butia Capitata одна из самых популярных пальм в мире благодаря своему изящному внешнему виду, морозостойкости и ярко-желтым фруктам, из которых можно даже сделать вкусное желе! Эти пальмы превосходны в горшках и в хорошо дренированной почве. В жаркие дни серебристо-голубой цвет станет красивым местом и поднимет настроение любому патио или террасе, напоминая нам о средиземноморских каникулах.

Butia capitata

Особенности выращивания средиземноморских растений

Общее садоводство и средиземноморское садоводство не исключают друг друга. Чаще всего их выращивают в контейнерах и на зиму переносят в теплые помещения. Немногие средиземноморские растения могут переносить продолжительные или сильные заморозки, но многие выдерживают периодические заморозки. Большинство из них после укоренения относительно устойчивы к засухе, но любят хорошо дренированную почву. Это означает, что в местах с глинистыми или глинобитными почвами необходимо внесение большого количества органических материалов. Насколько растения будут хорошо расти, зависит от конкретного участка и микроклимата: типа почвы, количества прибрежного тумана, частоты жарких и сухих ветров, направленного солнечного света.

Полив и мульчирование

В условиях жаркого климата необходим регулярный полив. Лучшее решение — установить капельный полив, который будет автоматически подавать воду к вашим растениям. Если вы поливаете вручную, не забывайте делать это регулярно, в более прохладные часы (предпочтительно ранним утром) и с достаточным количеством воды, чтобы достичь нижних слоев почвы.

Добавление мульчи, такой как гравий или щепа, предотвратит потерю воды и нагревание почвы, а также это приятный штрих в ландшафте.

Сбор дождевой воды

Средиземноморскому саду нужно много воды, поэтому лучше собирать ее во время дождя и, если возможно, перенаправлять на клумбы. Но не рекомендуется полив низкотемпературной водой в жаркие летние дни.

Терракотовые горшки

Они выглядят красиво и аутентично, но глина — пористый материал, поэтому почва в нем высыхает вдвое быстрее, и вам нужно будет чаще поливать растения. Если они вам так нравятся, поставьте горшки в затененное место и посадите в них засухоустойчивые растения.

Время посадки

Лучшее время для выращивания средиземноморских растений — осень из-за более низких температур и сезона дождей. Начните посадку в сентябре, и считайте март самым поздним временем посадки перед засушливым и жарким сезоном.

Выбор мебели для средиземноморского сада

Хотя металлическая мебель выглядит очень романтично в типичном патио, но — это неправильный выбор. Металл очень быстро нагревается и так же быстро становится ледяным. Для комфорта выберите уличную мебель из прочного дерева, такого как тик или ротанг, и множество подушек с моющимися чехлами.

Размещение растений

Еще один фактор, который следует учитывать, — это расположение растения на участке: если оно будет находиться под прямыми солнечными лучами, выберите более устойчивый вид с меньшей потребностью в поливе. С другой стороны, вы можете сажать растения, которым требуется больше воды или меньше света, например, в более темных местах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Нам тоже захотеось вырастить дома оливковое дерево. Купили, высадили. Правда оливок пока не пробовали, дереву только два года, но растет быстро и уверенно.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация