1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП-11 полезных свойств авокадо для вашего здоровья

ТОП-11 полезных свойств авокадо для вашего здоровья

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Польза авокадо

Авокадо (лат. Persea americana или Persea gratissima) богат питательными веществами и содержит большую долю полезных жиров. 100 грамм авокадо содержит около 160 калорий, 15 граммов жира, 9 граммов углеводов и 2 грамма белка.

Авокадо содержит около двадцати необходимых витаминов. Он богат клетчаткой, калием, высоким содержанием витаминов Е и В и фолиевой кислоты. Это улучшает усвоение питательных веществ и тем самым позволяет организму усваивать их еще больше. Если вы сочетаете потребления авокадо с другой растительной пищей, вы увеличиваете поглощение витаминов A, D, E, K и каротиноидов.

Польза авокадо

1. Улучшает здоровье кожи

Авокадо может улучшить внешний вид кожи, а благодаря содержанию мононенасыщенных жирных кислот помогает коже удерживать влагу. Присутствующие кислоты омега-3 помогают уменьшить покраснение и раздражение и способствуют ускорению процесса обновления кожи. Регулярное употребление авокадо снижает признаки старения и стимулирует образование коллагена, улучшая эластичность и устойчивость кожи.

2. Стимулирует работу мозга

Эксперты считают авокадо основной пищей для здоровья мозга благодаря высокому содержанию кислот омега-3 и витамина Е. Омега-3 улучшает приток крови к передней части, что важно для критического мышления, поведения, принятия решений и планирования. Клинически доказано, что витамин Е помогает уменьшить прогрессирование болезни Альцгеймера, и считается особенно полезным на ранних стадиях. Рекомендуется есть по одному авокадо в день.

3. Сохраняет здоровье сердца

Исследования показали, что люди, которые едят авокадо, часто имеют значительно меньший риск развития сердечных заболеваний. Авокадо богат мононенасыщенными жирными кислотами, которые сохраняют здоровье сердца и снижают уровень триглицеридов и плохого холестерина в крови.

Он также содержит вещества, которые косвенно сохраняют здоровье сердца:

  • витамин Е, который предотвращает окисление холестерина;
  • фолиевую кислоту, которая снижает уровень вредного гомоцистеина;
  • калий, который регулирует кровяное давление;
  • фитостерины, которые уменьшают поглощение холестерина.

Сегодня мы знаем, что авокадо содержит больше калия, чем бананы. Этот фрукт также смягчает последствия стресса и обладает щелочными свойствами.

4. Помогает правильному развитию плода

Высокое содержание фолиевой кислоты в авокадо может значительно защитить здоровье вашего ребенка. Всего один плод содержит треть рекомендуемой дневной количества фолиевой кислоты для беременных. Фолиевая кислота является ключевым дородовым питательным веществом, которое помогает правильному развитию плода. Это также чрезвычайно важно для профилактики врожденных пороков, таких как пороки развития нервной трубки и расщелина позвоночника.ы

5. Профилактика и лечение артрита

Авокадо содержит ряд противовоспалительных соединений, которые предотвращают и лечат воспаление, что приводит к артриту. Этому способствует высокий уровень фитостеринов и различных каротиноидов, которые содержит авокадо. Фитостерины содержатся в жирах, а наибольшая доля каротиноидов находится в темных частях плодов, ближе к кожуре. Масло авокадо, как концентрированная форма, особенно полезно для лечения артрита, если употреблять его регулярно.

6. Предотвращает развитие нескольких видов рака

Авокадо может предотвратить рак полости рта, кожи и простаты. Противоопухолевые свойства связаны с его противовоспалительными и антиоксидантными питательными веществами. Хороший источник антиоксиданта - глутатион, который борется со свободными радикалами и таким образом защищает от рака. Олеиновая кислота, содержащаяся в авокадо, особенно полезна при раке молочной железы.

7. Регулирует уровень сахара в крови

Мононенасыщенные кислоты из авокадо могут улучшить уровень холестерина и предотвратить резистентности к инсулину, что в значительной мере способствует развитию диабета 2 типа. Высокая доля растворимой клетчатки в авокадо улучшает контроль глюкозы, а олеиновая кислота благотворно влияет на резистентность к инсулину. Авокадо также являются пищей с низким гликемическим индексом.

8. Улучшает пищеварение

Авокадо содержит витамины группы В, которые выделяют пищеварительные ферменты, необходимые для хорошего пищеварения. Они также улучшают способность организма усваивать питательные вещества, которые выполняют важную функцию в процессе пищеварения. В авокадо больше клетчатки, чем, например, в яблоках. Клетчатка помогает пищеварению и стимулирует выведение токсинов из вашего организма. Это уравновешивает уровень PH в организме и помогает при таких состояниях, как изжога и расстройство желудка.

9. Помогает при похудении

Хотя авокадо богат жирами и калориями, он чрезвычайно полезен для похудения. Благодаря здоровым жирам, после употребления авокадо быстро появляется длительное чувство сытости, поэтому к концу дня у вас будет меньше потребности в пище. Он также содержит L-карнитин - аминокислоту, которая направлена на лучшее сжигание жира.

10. Сохраняет здоровье глаз

Авокадо помогает поддерживать хорошее зрение. Он богат полезными питательными веществами, такими как лютеин и зеаксантин, которые защищают глаза от окислительного стресса. Эти антиоксиданты очень важны для хорошего зрения и резко снижают риск дегенерации желтого пятна и катаракты - заболеваний, которые в противном случае поражают пожилых людей.

11. Уравновешивает женские гормоны

Исследования показали, что потребление авокадо один раз в неделю приводит женские гормоны в равновесие, снижает риск ожирения во время беременности, а также риск рака шейки матки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мое первое знакомство с авокадо оказалось неудачным, а все потому, что попробовала я этот полезный плод в одиночку. Он мне показался скучным, безвкусным и сильно сытным. Внучка подсказала, что его нужно употреблять с ярковыраженными овощами.

1 Ответить Написать

Мои детки его едят просто так или с сыром! У каждого свои предпочтения) Но то, что в нем кладезь витаминов для здоровья, так это точно!!!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Польза авокадо
Последние обновления

Авторизация

Регистрация