1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-12 интересных фактов о смородине

Топ-12 интересных фактов о смородине

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна смородина

Чем интересна смородина

1.     Чем темнее оттенок имеют ягоды смородины, тем больше витамина С в них содержится, и тем полезнее они будут. К примеру, в черной смородине в целых 5 раз больше количество витамина С, чем в красной.

2.     Большинство видов растения являются медоносами. 

3.     Смородина не произрастает всего на двух континентах – Австралии и Антарктиде.

4.     Относится к семейству “Крыжовниковые”.

5.     Чтобы куст смородины давал максимально возможное количество урожая он должен состоять из 10-15 ветвей разных возрастов. А самые крупные ягоды будут расти на ветвях, возраст которых составляет от 3 до 5 лет.

6.     Черная смородина является намного ароматнее, чем красная, так как в ней содержится на порядок больше эфирных масел. А самое большое количество эфирного масла находится в нижних листьях куста.

7.     Жители Германии часто добавляют ягоды смородины в торты в сочетании со сладким кремом, чтобы уравновесить кислый вкус ягод.

8.     После сбора урожая количество витамина С в листьях уменьшается в целых 10 раз.

9.     В смородине содержится ценная для организма пантотеиновая кислота (витамин В5), которая эффективно укрепляет иммунитет, повышает устойчивость к аллергиям и делает кожу и волосы более здоровыми.

10. Чай из листьев черной смородины улучшает работу сердечно-сосудистой системы, понижает уровень холестерина в крови, повышает тонус вен и сосудов и улучшает работу головного мозга.

11. В 100 граммах черной смородины содержится всего 60 калорий, а в 100 граммах красной – 50 калорий.

12. Исходя из различного состава смородины разных цветов каждому возрасту приписывают употребление разных сортов. Так, например, детям полезнее всего будет употреблять черную смородину, взрослым – красную, а пожилым людям – белую. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна смородина
Последние обновления

Авторизация

Регистрация