1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. Топ-13 растений, которые зацветают в сентябре

Топ-13 растений, которые зацветают в сентябре

Рейтинг

“Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…” Услышав эти строки, каждый из нас автоматически про себя добавляет: “Весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера”. Федор Тютчев (а именно он является автором этих бессмертных слов) посвятил свою поэзию сентябрю — первому осеннему месяцу, который так похож на летний. Который хоть и дает начало увяданию, но всем своим цветущим видом его отрицает. Глядя на георгины и рудбекию, которые распускают к сентябрю свои красочные головки, сложно даже поверить в то, что еще немного — и холодные серые дожди забарабанят по подоконнику. Но давайте не будем о грустном. Лучше поговорим о цветущих растениях и кустарниках, которые воссоздадут в вашем осеннем саду поистине летнюю атмосферу.

Многолетние растения, которые расцветают в сентябре

На самом деле многолетников, у которых в сентябре открывается второе (или первое) дыхание, довольно много. Но среди этого многообразия существуют абсолютные любимчики садоводов. Вот о них то мы сегодня и поговорим.

Хризантема

В переводе на русский язык диковинное название этого цветущего многолетника переводится как “золотой цветок”. А все потому что прародители современных хризантем были окрашены в потрясающе яркий желтый цвет и напоминали маленькие круглые солнышки. Впрочем, потомки “золотых цветов” могут похвастаться еще большей яркостью: выбор расцветок невероятно огромен. А махровые хризантемы, которые по форме напоминают пышные помпоны, не только идеально вписываются в осенний цветник, но и превращаются в его безусловную изюминку.

Еще один плюс хризантем заключается в том, что они превосходно выглядят в срезке. Так что из окна, которое выходит на клумбу, вы сможете любоваться разноцветными многолетниками, “сидящими” в земле, а обеденный стол сможете украсить срезанным в цветнике великолепием.

Георгина

Преимущество георгины в том, что этот цветок относится к некапризным и нетребовательным представителям цветущей флоры. Он не нуждается в безостановочном уходе и практически никогда не отвлекает цветовода от дел насущных. При этом сорта георгинов существуют самые разные: вот цветы, которые по форме напоминают пион; вот георгины игольчатого типа; а вот растения, бутоны которого, полностью распускаясь, напоминают морских анемонов. Отсюда и диковинное название разновидности — анемоновидные георгины.

К величайшему сожалению, георгинам необходимо тепло, дабы они смогли как можно дольше баловать вас своим внешним обликом. Если с приходом сентября на вашу дачу ворвуться холода и заморозки, георгины распускаться не станут. А те, что распустились, быстро завянут.

Флокс

Сложно представить себе более универсальный сентябрьский цветок. Сортовые разновидности флоксов — это удивительный результат работы селекционеров. Именно благодаря им мы с вами имеем возможность “вписать” флокс в любой цветник:

  • для бордюрного цветника лучше всего выбрать шиловидный флокс, отличающийся компактными габаритами;
  • для миксбордера больше всего подойдет метельчатая разновидность цветущего многолетника;
  • в качестве солитера тоже лучше всего выбрать метельчатый вид.

Флоксы идеально смотрятся и в составе альпийских горок, и в рокариях. А если вам хочется организовать высокий цветник или выделить один из сегментов клумбы высокими флоксами, опять таки: обратите внимание на метельчатые цветы. Это высокорослые многолетники, лепестки которых имеют либо очень яркий окрас, либо пастельный цвет.

Гелениум осенний

Венчик гелениума — это настоящий шедевр природы. Ну, и селекционеров, разумеется, потому как они тоже приложили руку к созданию и выведению сортовых гелениумов. Отличительной особенностью этого растения является выпуклая сердцевинка. Сильно распахнутые лепестки делают цветок похожим на солнышко — то, которое дети обычно рисуют карандашами на листе бумаги.

Гелениум всегда имеет оттенки желтого, оранжевого или красного. Он может быть ярко-солнечным, а может — истинно багряным, точно как сама осень. Интересно, что эти цветы становятся приманкой для полезных насекомых. В частности — для пчел. Благодаря распустившимся гелениумам, пчелы прилетают на приусадебный участок. А период цветения этих растений продолжается до самых холодов.

Анемона

Глядя на анемону, вам может показаться, что едва подует ветер — и этот хрупкий цветок тут же сломается. Но как бы не так: не судите по одежке. У анемоны есть народное название, которое полностью отражает суть этого растения. Его именуют ветреницей — то есть цветком, который выдерживает ветер, а вместе с ним и дождь, и другие капризы осенней погоды.

Если вы хотите начать наслаждаться потрясающими разноцветными анемонами еще в летний период, выберите сорта анемоны японской или, например, корончатой. Они начинают свое цветение ближе к середине августа и продолжают этот процесс до середины октября. Чуть позже зацветают гибридные разновидности, а также сорта анемоны виноградолистной и войлочной. В связи с тем, что период цветения у этих многолетников начинается немного позже, а сама длительность цветения одинакова с предыдущими видами, цветение завершится чуть позже, чем у “летних” анемон.

Рудбекия

Рудбекию в народе прозвали “золотым зонтиком”, потому что ее солнечные цветы по форме напоминают ажурный и яркий зонт. Второе народное название этого многолетника — “золотая башня”. Предположительно, оно берет свой исток от высокого “роста” растения.

Существует три наиболее популярных разновидности “золотого зонтика”:

  1. рудбекия глянцевитая;
  2. рудбекия блестящая;
  3. рудбекия рассеченная.

Для последней садоводы, к слову, придумали отдельное народное имя: они величают рассеченную разновидность многолетника “золотыми шарами”.

Безвременник

Колхикум — а именно таково официальное название этого цветущего многолетника — неспроста получил свое народное имя. Дело в том, что это луковичное растение. А как вы помните, луковичные растения чаще всего распускаются самые первые, едва только успеет сойти снег. С безвременником все в точности до наоборот: этот цветок зацветает осенью, а именно — ближе к середине или даже к концу сентября.

Интересны внутренние биоритмы этого растения:

  • весной у колхикума формируются зеленые листочки;
  • летом листочки растения отмирают;
  • осенью у многолетника появляются цветы: милые, бело-сиреневые, собранные в охапку. 

Посадить безвременник можно как возле искусственного водоема, выделив его таким образом на участке, так и в рокарие или рабанке.

Ландшафтные дизайнеры рекомендуют сочетать колхикум с многолетниками и однолетниками, которые отличаются золотым или алым цветом. Благодаря этому можно сыграть на контрасте и подчеркнуть необычную нежную расцветку безвременника.

Крокус

Внешне крокус осенний (а именно об этом цветке стоит упомянуть в преддверии сентября) очень похож на колхикум, который мы уже описали выше. Очень схожее строение цветка, а также практически идентичный нежно-сиреневый цвет вносят сумятицу в головы начинающих цветоводов. Но на самом деле это, конечно, совершенно разные многолетники.

Сходство безвременника и осеннего крокуса в том, что листья на обоих растениях формируются в весенний период. В летнее время они отмирают, а осенью наступает пора цветения этих луковичных многолетников.

Особенность крокусов — яркие, окрашенные в желто-оранжевый цвет тычинки. Они весело заигрывают со зрителем, выглядывая из беловатой серединки, которая плавно перетекает в сиреневую.

крокус осенний

Астра

С астрой знаком каждый цветовод. Даже тот, кто только начинает свой путь. Не говоря уж о школьниках, для которых эти цветы крепко связаны с Днем знаний, с которого начинается каждый учебный год. Причина в том, что распускаются эти звездочки аккурат к первым числам первого осеннего месяца и сверкают самыми разнообразными оттенками: от малинового до белого, от голубого до ярко-розового и синего.

Существует две разновидности этого многолетника, которые чаще всего встречаются на украинских клумбах:

  1. новоанглийская астра;
  2. новобельгийская астра.

Первую во многих источниках называют американской, а вторую — виргинской астрой.

Два народных названия астры — октябрина и сентябрина. В зависимости от периода цветения, астры называют или так, или так.

Цинния

Это растение стало первым, которое выросло и распустилось на территории Международной космической станции. Возможно, именно поэтому цинию в народе называют “майором”: чтобы, так сказать, возвысить этот цветок по “званию” над остальными — теми, кто на МКС не был и вряд ли когда-нибудь попадет.

Циния является представительницей семейства Астровых. В зависимости от сорта, окрас цветков может сильно отличаться: многолетник может быть как нежно-розовым, так и ярко-красным с бархатистой текстурой.

В условиях средней полосы цинию, которая является многолетником, чаще всего выращивают как однолетнее растение. Проблема в том, что “майоры” не способны перезимовать в условиях нашей зимы.

Кустарники, на которых цветы распускаются в начале лета

Если вы думаете, что украсить осенний цветник можно лишь с помощью многолетников, вы сильно заблуждаетесь. Мы перечислим вам, как минимум, три кустарника, которые цветут не хуже (а может быть, даже и лучше), чем вышеназванные цветы.

Гортензия

Древовидная и метельчатая гортензии — самые популярные среди разновидностей этого торжественного кустарника — начинают свое цветение примерно на экваторе лета. Шаровидные цветы выглядят невероятно красиво, особенно среди ярко-зеленой листвы. Однако существуют сорта гортензий, период цветения которых приходится на начало осени. Это, например, сорт “Киушу”, который с началом сентября меняет окрас листьев на ярко-желтый, или сорт “Даймонд Руж”, листочки которого из зеленых превращаются в оранжевые.

Вереск

Верес и вересень (это по-украински сентябрь): находите что-то общее? Да-да, вам не показалось. Это однокоренные слова. Как вереск связан с первым осенним месяцем? А самым непосредственным образом: в этот время растение зацветает. Примечательно, что розовые и фиолетовые персиковые и белые цветики не опадают даже тогда, когда на землю ложится первый снег. Лучшее место для вереска — это каменистый сад. Прекрасно этот кустарник смотрится и в центре рокария. Он всегда украшает собой альпийские горки.

Буддлея Давида

Буддлея — это кустарник листопадного типа, побеги которого могут вырастать в высоту два с половиной метра. Он привлекателен с точки зрения ландшафтного дизайна не столько благодаря своей сочного цвета листве, сколько благодаря колосовидным соцветиям, в которых собраны мелкие яркие цветочки. Длина соцветий может достигать 40 сантиметров. А аромат в период цветения стоит настолько вкусный и приятный, что на него слетаются и пчелы, и бабочки, и прочие полезные насекомые-опылители.

Ну что, убедились в том, что осень — не время для хандры? Мы предложили вам тринадцать вариантов растений, которые раскрасят вашу персональную осень в самые яркие цвета и фактуры. Дело за вами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Приход осени немного приносит грусть и представление о грядущих дождях и слякоти. По-этому еще ценнее и ярче цветут осенние цветы, поднимая дух и настроение.

0 Ответить Написать

Вообще человек я теплолюбивый и даже очень,но из осенних месяцев люблю сентябрь.В сентябре особенно ярко и красочно пример осенних цветов радует глаз.Своего участка не имею но часто осенние цветочки сушу на экибану,обожаю лаванду.У моей тети очень красивый участок,но многих из перечисленных цветов нет,с удоволтствиев посоветую обзавестись парочкой другой

0 Ответить Написать

Приятно когда в садах уже почти все цветы отцвели, и приходит время любоваться последними осенними цветами, кажется что их цветению радуешься больше всего.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация