1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ идей, которые украсят ваш сад

Топ идей, которые украсят ваш сад

Рейтинг

Обустройство сада является увлекательным и весьма интересным занятием. Но оно вовсе не такое простое, каким может показаться на первый взгляд. В этом деле важно продумать все до мелочей, чтобы в результате получилось именно то, чего хотелось изначально. Рассмотрим идеи украшения сада, которые будет достаточно легко реализовать без наличия значительных средств.

Обустройство сада

Начинать нужно с растений… 

  • Любой сад начинается с растений. Их существующее разнообразие столь огромное, что можно с легкостью реализовать практически любую идею. Главное выбирать растения, которые по мере роста не будут требовать значительного внимания и никакого особенного ухода. Поэтому нужно все хорошо продумать и грамотно спланировать. 
  • Очень хорошо и целостно выглядят сады, разделенные на зоны. Принцип зонирования может быть самым разным, все зависит исключительно от пожеланий. Интересно смотрятся клумбы, на которых высажены растения одной цветовой гаммы. При правильном подборе растений клумба будет цветущей с ранней весны до самых заморозков. 
  • Не менее привлекательно смотрятся и контрастные сочетания, порой от них невозможно оторвать взгляд, настолько завораживающей является общая картина. Это могут быть только декоративные растения, а могут быть и исключительно цветущие. Здесь только важно не переусердствовать с количеством применяемых оттенков, чтобы не получилось слишком пестро. 
  • Разделить участок на зоны можно при помощи живых изгородей, для создания которых подходит большинство декоративных кустарников. Неплохой идеей, позволяющей отделить зоны друг от друга, является и сооружение арок, пергол либо иных подобных конструкций, с последующим высаживанием около них плетущихся растений. 
  • Это могут быть клематисы, розы, жимолость, глициния, девичий виноград и множество других растений. Необязательно высаживать растения только одного вида, можно с успехом их комбинировать. Подобный прием позволит добиться того, что конструкция будет выглядеть декоративно на протяжении всего времени, а не только в период цветения. 
  • Настоящим украшением сада может стать декоративный кустарник, высаженный в качестве солитера. Нужно только подобрать растение, которое будет выглядеть декоративно на протяжении всего года. Это может быть как хвойное растение, так и красиво сформированный декоративный кустарник. 
  • Можно сделать сад одного растения. Это может быть роза, гортензия либо любой другой вариант. Хвойные растения в комбинации с розами представляют собой великолепное сочетание. Вариантов огромное количество, и все они по-своему хороши, так что определиться может быть не очень просто.

Обустройство сада

Искусственный водоем 

Данный элемент способен оживить любой участок и придать ему индивидуальности. Искусственный водоем может иметь абсолютно разные размеры и форму. Для его создания вовсе не обязательно приобретать специальную форму. Вполне можно использовать подручные емкости, такие как ванна, поддон от душевой кабинки и даже обычный таз. Можно даже просто вырыть углубление и зацементировать его основание либо же воспользоваться специальной пленкой для выстилания дна. 

Необязательно водоем должен быть приличных размеров, даже самый маленький объект может кардинально изменить общую картину в лучшую сторону. Особое внимание при обустройстве водоема на участке следует уделить укреплению и оформлению береговой линии. 

Для этого можно использовать бут, песчаник и иные натуральные камни. Если вскрыть их лаком, получится интересный «мокрый» эффект. Не стоит забывать и о различных декоративных растениях. Между камнями можно высадит разнообразные очитки. Уместно возле пруда смотрятся злаковые травы, лилейники и ирисы. 

В водоем можно установить не громоздкий фонтанчик. Гармонично впишется в общую картину и декоративный мостик. Если установить возле водоема удобную скамейку, получится великолепное место для отдыха, где можно будет расслабиться под шум воды.

Искусственный водоем

Камни в саду 

Натуральные камни выглядят весьма привлекательно и отлично вписываются в любой ландшафт. Если сложить плоские камни друг на друга по убыванию их размера, получится весьма оригинальная пирамидка, которая в окружении растений будет смотреться превосходно. 

Используя различные камни, можно создать альпийские горки либо рокарии разнообразных размеров и невероятной красоты. Если правильно подобрать растения, через некоторое время, когда они разрастутся, получится настоящий шедевр. 

В последнее время достаточно популярными являются габионы. Это конструкции из металлических сеток, заполненные натуральными камнями. Они могут быть различных размеров и формы, и выглядят весьма интересно и естественно. Гармонично вписываются в сад и каменные дорожки. Помимо привлекательного внешнего вида, они также очень удобные и практичные.

Камни в саду

Из подручных материалов 

Необязательно для украшения сада тратить значительное количество средств. Вполне для этой цели можно использовать подручные материалы, достаточно лишь проявить немного фантазии. Из старых глиняных горшков, бочек и иных подходящих емкостей можно сделать оригинальные вазоны для растений. Если не полениться и задекорировать их, использовав краски, ракушки, красивые камешки, веревки, битую плитку и иные предметы, можно получить в результате очень красивые вазоны.

Из цементного раствора можно сделать разнообразные садовые фигурки. А если после строительства остались пено- либо газоблоки, из них можно смастерить настоящие сказочные замки. Древесные спилы и коряги причудливых форм вполне могут быть использованы в качестве декоративных элементов для сада. Нужно только их предварительно ошкурить и вскрыть лаком в несколько слоев. Отлично дополнят композицию мхи и иные подобные растения. 

Идея использования старых покрышек для обустройства клумб не новая и не оригинальна. А вот изготовление из них садовой мебели является достаточно неплохой и весьма перспективной затеей. Из данного «материала» могут получиться столы, пуфики и даже диван, которые не боятся неблагоприятных погодных условий. Также из шин может получиться очень красивый декоративный колодец, в который можно будет высадить растения.

из шин

Еще несколько простых идей 

Настоящим украшением сада могут стать различные фонари, расположенные вдоль дорожек либо на клумбах. Лучше выбирать модели, работающие от солнечных батарей, их установка займет минимум времени. Ассортимент и разнообразие садовых фонарей сегодня настолько велико, что можно без труда подобрать те, которые идеально впишутся в любой дизайн. 

Использование в саду статуэток, фигурок либо массивных вазонов могут сделать его более индивидуальным. Главное определить для них правильное место и окружить подходящими растениями, чтобы декоративные элементы не выглядели «инородным телом» в саду, выбиваясь из общей композиции. 

Если на участке есть засохшее дерево, не нужно торопиться его убирать. Можно поработать над его оригинальным оформлением и превратить в акцент сада. Проще всего высадить под ним плетущееся декоративно цветущее растение, которое спустя некоторое время полностью его оплетет. Во время цветения это будет выглядеть потрясающе. Хорошо впишется в зону отдыха гамак либо качели

Все идеи украшения сада, описанные в данной статье, являются несложными в реализации и не требующие значительных денежных средств. Главное в обустройстве сада — это желание. При этом не нужно бояться ошибиться, ведь все всегда можно подправить и переделать. В результате получится именно то место, где можно будет зарядиться энергией и набраться позитивных эмоций. А ведь это так важно в современном мире…

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В нашем засушливом районе сделать водоем проблематично, так что мы делаем акцент на камни, горки и другие поделки.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация