1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Злаки
  4. Топ полезных свойств зеленой гречки

Топ полезных свойств зеленой гречки

Рейтинг

Приверженцы здорового питания никогда не остановятся в поиске новых полезных продуктов питания, и в различных правильных методах их приготовления. И не так давно было обнаружено массу свойств, которые имеет в себе не обжаренная гречка, и которые отсутствуют в обычной.

Из-за подобных исследований множество приверженцев здорового питания начали активно употреблять данную крупу на постоянной основе. Посмотрим, какими полезными добавками обладает не обжаренная гречка и как ее вкусно подать к столу.

Зеленая гречка, что это и как появилась в наших супермаркетах?

Когда молва о не обжаренной гречке только начиналась, все современные люди подумали, что это какое-то новшество, и ранее неведанный продукт. И только те, кто внимательно изучал историю или очень возрастное поколение знают, что раньше эту крупу употребляли именно в необработанном виде. И только последние десятилетия наш рынок заполнила обжаренная гречка и практически полностью вытеснила сырую. Обработанная крупа намного более твердая и лучше сохраняется, из-за таких прозаичных причин – полезная гречка не выдержала конкуренцию.

Зеленая гречка не проходит никаких стандартных вариантов термической обработки, и поэтому сохраняет в своих зернах намного больше витаминов и минералов.

гречка

Плюсы употребления зеленой гречки

Чем больше растут мегаполисы, чем меньше дикой природы остается в мире, тем больше человечество задумывается как из обычной еды вытянуть максимум полезного. Сейчас очень популярным становится правильное питание. И все больше людей соблюдают такую диету, которая дает много питательных элементов вместо того, чтобы слепо следовать только лишь вкусовым качествам блюд.

Зеленая гречка – это весьма полезный продукт. Данная крупа богата на такие элементы, как железо, фосфор, витамины группы В, витамин Р и множество других.

Необработанная гречка полна антиоксидантов, а как всем известно – это один из составляющих молодости и хорошего внешнего вида. Есть и другие источники антиоксидантов (тот же зеленый чай), но гречка держит первые места по содержанию этих элементов. 

Множество круп – это медленные углеводы, то есть те углеводы, которые не приводят к скачкам уровня сахара в крови, а постепенно насыщают наше тело энергией. Зеленая гречка отличный источник именно такого типа углеводов, ее гликемический индекс составляет всего лишь 43 значения. Поэтому, всем, кто заботится о своем уровне сахара и о размере своей талии, стоит обратить внимание именно на необработанную гречневую крупу.

Хоть аминокислоты у нас ассоциируются в основном с мясом и рыбой, в продуктах растительного происхождения они тоже присутствуют. Не обжаренная крупа содержит комплекс из 18 аминокислот, которые легко распадаются и сразу готовы принимать участие в строительстве организма.

Как нам всем известно, для обеспечения хорошей работы желудочно-кишечного тракта, необходимо ежедневно употреблять продукты с содержанием клетчатки в достаточном количестве. Греча в необработанном виде выступает отличным источником, и помогает в формировании нормального здорового регулярного стула. Кроме этого в ней содержится много пищевых волокон.

Многие девушки сильно озабочены очищением организма, и регулярно пьют детокс-коктейли и устраивают разгрузочные дни. Зеленая гречка, благодаря своим свойствам, отлично подходит для стимуляции очистки ЖКТ и тела. Таким образом организм вовремя и безболезненно избавляется от токсинов.

С помощью необработанной гречи можно ускорить свой метаболизм, что помогает сбросить лишний вес. И даже в состоянии покоя вы будете тратить больше калорий, просто регулярно включая в свой рацион гречку.

Благодаря хорошо подобранному набору витаминов и микроэлементов, употребление не обжаренной гречки на постоянной основе значительно повышает защитные функции организма. Таким образом вы можете всегда поддерживать свой иммунитет в активном состоянии и меньше болеть.

Витаминный состав данной крупы говорит о том, что употребление данного продукта благотворно сказывается на внешнем состоянии человека, а именно – улучшение качества волос, ногтей и кожи.

Вот такие полезные черты есть у знакомой нам гречки, только в необработанном виде.  

Опасности употребления зеленой гречки

Противопоказаний у гречки не так много, но все же они есть. 

Следует очень осторожно употреблять не обжаренную гречу тем, у кого есть проблемы в пищеварении. Так как эта крупа достаточно активна, и может вызвать раздражения нежной слизистой кишечника. Если есть возможность – посетите врача гастроэнтеролога с данным вопросом.

Практически все взрослые в детстве очень любили кашу из гречки, хоть и обжаренной. И современным детям тоже полюбится этот полезный продукт. И тем не менее, перед включением ее в рацион своего чада, поговорите с врачом.

Люди с заболеваниями, которые вызывают повышенную вязкость крови должны весьма осторожно отнестись к этому продукту. Зеленая греча в своем минеральном составе имеет рутин, который в большом количестве делает кровь человека более вязкой. Потому, если у вас есть подобная склонность, ограничьте себя в употреблении большого количества данного блюда.

И последняя опасность, связанная с человеческой глупостью, скорее всего. Это самое обычное несоблюдение баланса в своем рационе питания. Да, зеленая греча очень полезна и достаточно вкусна, но употреблять ее каждый день, а то и по два раза не нужно. Так можно добиться лишь пресыщения организма одним видом полезных веществ и сформировать дефицит всех остальных. Чтобы получить максимальный положительный эффект от необработанной гречки, достаточно употреблять ее два-три раза в неделю. Таким образом, все вещества будут поступать в нужных количествах, не будет недостачи других элементов. А еще не потеряется уникальный вкус из-за слишком частого появления в рационе.

зеленая гречка

Применение зеленой гречки и несколько вкусных рецептов с ней

Пожалуй, наибольше пользы можно получить, употребляя гречку в сыром виде. Для этого можно ее просто замочить на ночь либо прорастить.

Для проращивания понадобится замочить крупу в воде на несколько дней и поместить ее в теплое место. Чтобы есть просто разбухшую гречку, достаточно с вечера залить ее водой либо кефиром и утром она будет готовой.

Есть множество рецептов, где применяется замоченная и пророщенная зеленая гречка.

Менее полезным, но достаточно вкусным способом может стать варка необработанной гречки. Делается все по таким же технологиям, что и с обычной, знакомой всем нам гречкой.

Вот несколько полезных и очень вкусных рецептов с применением не обжаренной гречи.

Рецепт 1 – зеленая гречка с фруктами

Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

- предварительно замоченная зеленая гречка (полстакана);

- мягкий банан среднего размера (1 штука);

- стебель сельдерея среднего размера (1 штука);

- семена льна (1-2 чайных ложки), их тоже можно предварительно замочить на ночь, так они будут мягче;

- грецкие орехи или кешью (5-6 штук).

Приступаем к приготовлению, займет это не более 15 минут:

- замоченную ранее гречку промываем и отправляем в блендер;

- если льняные семена тоже были намочены на ночь, их тоже нужно промыть и после этого добавить до гречки;

- порезать банан и сельдерей на кусочки произвольного размера и тоже отправить в блендер, все очень тщательно взбить;

- переложить массу в миску, измельчить орехи и украсить ими блюдо, посыпав сверху.

Каша готова, она невероятно вкусна и не менее полезна.

Рецепт 2 – зеленая гречка с овощами

Чтобы приготовить подобный завтрак, необходимо собрать следующие ингредиенты:

- предварительно замоченная гречка (полстакана);

- помидоры черри (3 штуки), можно использовать любые другие, выбирайте те, которые обладают мощным помидорным вкусом;

- киноа (2-3 чайных ложки);

- зелень рукколы (несколько веточек).

Приготовление элементарное, и занимает пару минуток:

- промойте замоченную гречку;

- порежьте черри на мелкие кусочки, порубите зелень;

- добавьте к гречке овощи, зелень и киноа. Перемешайте все.

Вот и все, простой и вкусный рецепт, с которым справится каждый.

В погоне за полезными свойства, мы иногда забываем, что еда должна приносить не только биотопливо для нашего организма, но и радовать своим вкусом. Потому не стоит слишком жертвовать ежедневными маленькими радостями в угоду одной лишь полезности. Здоровая еда может и должна быть вкусной, чтобы психологически нам не хотелось все время закинуть заботу о себе на последний план.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас в семье любят нежаренную гречку, только обязательно варенную. С сырой как то еще не эксперементировали.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация