1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Традиции и культура чаепития в разных странах мира: интересные факты

Традиции и культура чаепития в разных странах мира: интересные факты

Рейтинг

Одним из самых почитаемых напитков во всем мире считается чай. История появления тонизирующего ароматного напитка сопровождается интересными рассказами и красивыми легендами. По сегодняшний день многие народы придерживаются определенных ритуалов и обрядов чаепития. Так, например, в Китае проводятся чайные церемонии, а жители Туманного Альбиона придерживаются знаменитого правила «5 o’clock tea». Сегодня мы поведаем интересные факты о традициях и культуре чаепития в разных странах.

Традиции чаепития в Китае 

Знакомство с культурой чаепития стоит начать из обычаев и традиций Поднебесной. Китайская народная пословица гласит: «Каждая выпитая чашка чая разоряет аптекаря». Из данного высказывания становится понятно, насколько сильными целебными свойствами наделяют этот напиток жители Поднебесной. 

Чайная церемония Китая, которая известна под названием Кунфу Ча, формировалась сотнями лет. Изначально особый ритуал употребления чая был присущ только представителям знати, со временем популярность чайных церемоний стала расти среди обычного населения. Чайной церемонии отводится почетное место в Китайской культуре. Как утверждают почитатели китайской философии Тай, чайная церемония подразумевает поиск человеком красоты и гармонии во всем окружающем мире. Для ритуала характерны спокойствие, гармония, миролюбивая атмосфера. Во время чаепития хозяин и гости могут выразить благодарность друг другу, сообщить приятную новость или попросить прощения. Кунфу Чу проводят на свадьбах, юбилеях, семейных торжествах и других мероприятиях. 

Для заваривания напитка применяют специальную чашу с расширенным горлом и крышкой – гайвань. В емкость засыпают приблизительно 5 грамм чая и добавляют небольшое количество крутого кипятка. Настаивают листья чая не более 3-4 минут. Немного сдвинув крышку в сторону, ароматный тонизирующий напиток переливают тонкой струйкой из сосуда в широкие пиалы. Китайцы пьют чай медленно, небольшими глотками. Чаепитие позволяет собраться с мыслями, прояснить сознание, набраться положительной энергетики. 

Традиции чаепития в Китае

Традиции чаепития в Японии 

Бытует мнение, что чай в Японию привезли буддистские монахи в самом начале VIII столетия. Сегодня в Стране восходящего солнца проводятся уникальные по своему наполнению и исполнению чайные церемонии, которые насчитывают более сотни ритуалов и правил. 

Для проведения церемоний строят отдельные домики, каменные дорожки к которым выложены оригинальными узорами. Вход в небольшое строение устроен таким образом, чтобы каждый вошедший был вынужден преклонить голову у двери. Древние японцы говорят, что чаепитие не должно обременяться дурными помыслами и тяжелыми мыслями. Перед входом в чайный дом гости снимают обувь и надевают поверх своей одежды специальный наряд. 

Растертые в порошок листья чая помещают в керамическую посуду и заливают крутым кипятком. Оптимальное соотношение для полного раскрытия вкусовых качеств: на 500 мл кипятка 200 грамм чая. При помощи бамбуковой палочки содержимое чайника взбивают до образования густой пенки. Готовый напиток пробует Мастер. Затем чай разливают по пиалам и подают гостям.

Также встречается ритуал, когда все гости пьют из одной пиалы, делая по одному глотку ароматного напитка. В Японии проводят утренние, послеобеденные, вечерние, ночные церемонии чаепития. Для каждого мероприятия характерны особые правила и традиции. 

Традиции чаепития в Японии

Традиции чаепития в Таиланде 

Тайский чай, который называется Cha-yen или Ice-Tea, популярен в странах Юго-Восточной Азии. Особыми вкусовыми качествами обладает зеленый чай и его разновидности:

  • зеленый розовый чай;
  • зеленый лимонный чай;
  • зеленый ячменный чай. 

Однако наиболее широкого распространения приобрел крепко заваренный красный чай, который подают к столу в охлажденном виде. Согласно тайским традициям, в напиток обязательно добавляют сахар, молоко и анис. 

Традиции чаепития в России 

История чайной культуры Руси началась приблизительно в XVI столетии. Напиток готовили из листьев липы, шиповника, вишни, также использовали различные плоды и коренья. Согласно исторической справке, в самом начале XVII столетия китайский император преподнес русскому царю необычный подарок – черный чай. 

Со временем чай стал пользоваться большей популярностью среди населения. Причем особенности чайной церемонии среди купечества и дворянства кардинально отличались. Например, дворяне предпочитали пить напиток из стеклянных стаканов, помещенных в выполненные из серебра подстаканники. В купеческих семьях использовались самовар и небольшой металлический чайник для заваривания крепкого концентрированного черного чая. Концентрат разливали по чашкам и добавляли горячую воду из самовара. Чай пили вприкуску с посыпанными маком бубликами, тульскими пряниками, баранками, конфетами. 

Сегодня в России пользуются спросом различные сорта черного, зеленого, белого чая. Самыми востребованными считаются краснодарский, китайский, индийский и цейлонский. 

Традиции чаепития в России

Традиции чаепития в Англии 

Культура чаепития будет неполной, если не упомянуть о традициях Туманного Альбиона. В XIX столетии герцогиней Анной Бедфорд была введена традиция пить чай во второй половине дня. Причем церемония английского чаепития представляет собой своеобразный ритуал: стол необходимо застелить белоснежной скатертью, поставить вазу с живыми цветами и фарфоровый сервиз. Обратите внимание, что англичане отделают предпочтение сервизам белого и синего оттенков. На столе обязательно должны быть заварочный чайник, сахарница и графин с теплым молоком. 

В Великобритании принято наливать чай в подогретое молоко, но не наоборот! Чаепитию отводятся определенные часы: завтрак, второй завтрак и пять часов вечера. Именно так и появилась чайная церемония, известная под названием «Five o’clock tea». Также стоит отметить, что англичанам нравятся цейлонские и индийские сорта черного чая. Зеленый, белый, красный и желтый чай пользуются незначительной популярностью среди жителей Туманного Альбиона. 

Традиции чаепития в Англии

Традиции чаепития в Индии 

Чайная индустрия в Индии начала активно развиваться лишь в XIX столетии. Сегодня в этой удивительной стране производят более 900 000 тонн чая в год. Ассортимент представлен различными вкусами и ароматами. Однако самыми востребованными в мировой чайной промышленности считаются сорта:

  • Ассам – Assam Tea;
  • Дарджилинг - Darjeeling tea. 

Вернемся к чайным традициям Индии. Местное население предпочитает оригинальный напиток, который носит название масала. Данная разновидность чая готовится на молоке. Обязательно добавляют большое количество специй и подают к столу вместе с традиционными сладостями (пакора, нашта, фарсан и другие). Чтобы напиток сохранял тепло, аромат и вкусовые качества, подают его в специальных одноразовых глиняных стаканах, которые известны под названием куллахи. 

Традиции чаепития в Индии

Традиции чаепития в Узбекистане 

Чайные традиции Узбекистана известны во всем мире. Здесь даже возводят специальные дома, где пьют чай – называются такие заведения «чайхана». 

Итак, согласно узбекским традициям заваривать чай нужно в керамическом сосуде, предварительно обдав внутренние стенки емкости крутым кипятком. Засыпанные в сосуд листья заливают кипятком. Емкость обязательно несколько раз прокручивают по кругу – данная процедура необходима для полного раскрытия чайного листа. Подают ароматный тонизирующий напиток в больших пиалах. Причем в каждой такой пиале должно быть не более трех глотков чая, чтобы гость распробовал вкусовые нотки и оценил аромат напитка. Перед подачей чай трижды выливают из керамического сосуда в чашу и возвращают назад. Столь необычный ритуал необходимо провести для максимального раскрытия вкусовых качеств напитка. 

Традиции чаепития в Узбекистане

Традиции чаепития в Киргизии 

Чаепитие считается неотъемлемой частью жизни народов Киргизии. Причем старшее поколение отдает предпочтение зеленому чаю, который нормализует артериальное давление. Чтобы разнообразить вкус, в напиток подают с добавлением лимонного сока или теплого молока. Молодым людям больше нравится черный чай, но настаивают напиток недолго. 

В Киргизии любое застолье начинается и заканчивается чаепитием. Завариванием и разливанием благоухающего напитка занимается глава семейства, тем самым выражая свое почтение пришедшим в дом гостям. 

Традиционный киргизский напиток носит интересное название – куурма-чай. Подают его в широких, но неглубоких пиалах. Приветствуется добавление прожаренной на масле муки, смеси перцев, молока и соли. На период праздников заваривают настой на основе листьев чайного дерева, добавляя немного гвоздики, корицы, свежевыжатого сока лимона и апельсина, сахара. Традиционно чаепитие сопровождается поеданием киргизских лепешек боорсоки. 

Традиции чаепития в Египте 

Особой популярности в Египте чай приобрел приблизительно в середине ХХ столетия. Здесь можно встретить черный и зеленый чай в чистом варианте, смешанные виды, смеси с фруктами и диковинными цветами. Однако наиболее распространенным считается каркаде. Данный напиток готовят из лепестков суданской розы. Чтобы подчеркнуть тонкий вкус и изысканный аромат каркаде, применяют один из описанных ниже способов заваривания:

  1. Залить кипятком, поставить емкость на огонь и прокипятить на протяжении 3-10 минут.
  2. Залить кипятком и дать настояться. Пить напиток можно горячим, теплым или охлажденным.
  3. Залить кипятком и дать настояться на протяжении 6-8 часов. При этом температура напитка не должна опускаться ниже 60 градусов. 

Традиции чаепития в Марокко 

Ни одно приветствие в Марокко не обходится без чаепития. Напиток могут подавать как горячим, так и холодным. Здесь отдают предпочтение крупнолистовому китайскому зеленому чаю, смешанному с измельченными сушеными листиками мяты. Отличительная особенность марокканского ритуала – слишком сладкий чай. Как говорят туристы, в Марокко чай может быть либо сладким, либо сильно сладким. 

Напиток подают в прозрачных стаканах. Наливают чай из изящного чайника, выполненного в традиционном марокканском стиле. Причем данный ритуал доверяют исключительно старшему в доме мужчине. Чайник нужно держать высоко, чтобы тонкая струйка попадала в центр стакана и образовывала вокруг себя красивую пенку. 

Традиции чаепития в Марокко

На протяжении многих лет люди совершенствовали традиции и культуру чаепития. Сегодня во многих странах мира чайная церемония сопровождается интересными действиями и оригинальными ритуалами. Чай – уникальный по своим вкусовым качествам и аромату напиток, который не только положительно сказывается на самочувствии, но и настраивает на позитивный лад.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно интересно. Казалось бы выпить чашечку чая - что особенного. А в каждой стране свои правила,обычаи и ритуалы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация