1. Статьи
  2. Переработка
  3. Выпечка
  4. Творожная запеканка

Творожная запеканка

Рейтинг

Выпечка с творогом всегда пользовалась немалым спросом. Помимо великолепного вкуса, она еще и очень полезна, поскольку творог при термической обработке не теряет свои качества. Творожная выпечка отлично подойдет для завтрака либо станет хорошим дополнением обеда. Она может быть не только сладкой, но и соленой, вариантов масса. Рассмотрим несколько рецептов любимой и наиболее популярной творожной выпечки.

Творожная запеканка

Этот рецепт хорош тем, что в его составе отсутствует мука. Сама запеканка готовится крайне просто, а получается она воздушной и нежной. Понадобится 1 кг творога, 5 яиц, по стакану сахара и манки, ванильный сахар, 1 чайная ложка соды и уксус. При необходимости количество ингредиентов можно уменьшить, главное при этом соблюдать пропорции.

В глубокую миску выложить творог, если есть крупные комки, размять их при помощи вилки, мелкие можно оставить. Добавить яйца, сахар, ванильный сахар и соду, гашенную уксусом. Хорошо все перемешать до однородности и добавить манку. Еще раз вымешать и вылить полученное тесто в форму, хорошо смазанную сливочным маслом. Выпекать 30-40 минут при температуре 190-200°. Такая запеканка очень вкусная как в холодном виде, так и в горячем. По желанию можно в тесто добавить сухофрукты, но тогда количество сахара лучше немного уменьшить.

Творожная запеканка

Ватрушки

Приготовление ватрушек состоит из двух этапов — замешивания дрожжевого теста и самой начинки. Для теста понадобятся сухие дрожжи, молоко, яйцо, соль, сахар и растительное масло. 250 мл молока подогреть и всыпать в него по столовой ложке сахара и сухих дрожжей. Перемешать и оставить минут на 15, чтобы дрожи начали «работать». Затем добавить к молоку яйцо и пару столовых ложек растительного масла (его по желанию можно заменить сливочным). Добавить просеянную муку. Ее нужно столько, чтобы тесто не было слишком плотным, примерно 3 стакана. Накрыть тесто полотенцем и оставить в тепле, чтобы подошло.

Для приготовления начинки нужно пачку творога смешать с сахаром (по вкусу). Если получилось слишком жидко, можно добавить немного муки либо крахмала. Для аромата можно также добавить ванилин, а для вкуса — сухофрукты или орешки. В отдельной емкости взбить яйцо для смазывания ватрушек перед выпеканием.

Тесто раскатать толщиной 1-1,5 см, сделать посредине небольшое углубление. Размер ватрушек может быть разным. Можно воспользоваться блюдцем либо чашкой для вырезания кругов. Выложить на кружочки начинку, оставляя по краям 1,5-2 см. Смазать ватрушки яйцом, выложить на противень, выстеленный пергаментом и выпекать. Минут через 15-20 вкуснейшие ватрушки будут готовы.

Ватрушки

Творожное печенье

Такое печенье особенно нравится детям, оно достаточно сладкое и мягкое. Нужно взять пачку творога, 100 г качественного сливочного масла, немного соды и уксуса, 2 стакана муки, ванильный сахар и обычный. Масло комнатной температуры смешать с творогом, добавить ванильный сахар и немного обычного (по вкусу), ½ ч.л. соды (гашеной). Хорошо все перемешать, всыпать просеянную муку и замесить тесто такой консистенции, чтобы его можно было раскатать, но оно не было чрезмерно плотным.

Раскатать тесто при помощи скалки примерно 0,5 см толщиной. Вырезать кружочки, для этого можно воспользоваться стаканом либо чашкой подходящего диаметра. Каждый круг сложить пополам, а затем еще раз пополам. Обмакнуть верх печенья в сахар и выложить на противень (застеленный пергаментом). Выпекать печенье минут 15-20 при температуре 180°. Такое печенье часто называют «гусиные лапки» или «ушки».

Творожное печенье

Творожный кекс

Такой кекс получается очень нежным и воздушным, а аромат при его приготовлении просто невероятный. Чтобы приготовить подобную вкусноту, понадобится пачка жирного творога (200-250 г), 4 яйца, стакан сахара, 150 г сливочного масла. Также понадобится ванильный сахар, 10 г разрыхлителя, щепотка соли и пару стаканов муки.

Творог протереть через сито либо взбить блендером до однородности. Отдельно сливочное масло (мягкое) взбить миксером с сахаром до образования достаточно пышной массы. Добавить ванильный сахар и яйца. Их следует добавлять по одному, не прекращая взбивать. Добавить в полученную пышную массу творог и хорошо перемешать.

Муку смешать с солью и разрыхлителем, и постепенно добавлять ее к остальным ингредиентам. Лучше всего вводить муку не за раз, а в несколько заходов, частями. В итоге должно получиться тесто, как густая сметана. Переложить тесто в форму, смазанную сливочным либо растительным маслом и разровнять. Выпекать минут 50 при температуре 180°. Доставать из формы кекс следует не сразу, а минут через 15-20. Сверху его можно присыпать сахарной пудрой.

Творожный кекс

Сочник с творогом

Вкус этого лакомства многим знаком с детства. Приготовить сочни можно в домашних условиях, они будут не только вкуснее, но и намного полезнее покупных. Для приготовления теста потребуется мука (около 300 г), 75 г сахара, яйцо, пару ст. Ложек сметаны, щепотка соли, 125 г сливочного масла, и разрыхлитель (1/2 ч. ложки).

Разрыхлитель и соль добавить в просеянную муку и хорошо перемешать. Размягченное масло взбить миксером с сахаром, добавить сметану, яйцо и снова хорошо перемешать. Добавить муку и замесить тесто, после чего убрать его в холодильник минут на 40-45. Для начинки понадобится пачка творога, сахар по вкусу, яичный желток, ванильный сахар и немного муки. Смешать все ингредиенты (муки взять столовую ложку) и хорошо растереть вилкой до получения однородной массы.

Охлажденное тесто раскатать толщиной примерно 0,5 см и вырезать круги подходящего диаметра (не менее 7 см, можно больше). На половину круга выложить начинку, и накрыть второй половиной, не соединяя их. Сочни выложить на противень, смазать взбитым яйцом и выпекать около получаса при температуре 180-200°.

Это далеко не вся выпечка с творогом, которую можно приготовить. Вариантов приготовления печенья, кексов, запеканок с творогом огромное количество. Разнообразные пироги, песочные, шоколадные и бисквитные с творожной начинкой являются настоящими шедеврами. Вся без исключения творожная выпечка получается очень и очень вкусной.

Сочник с творогом

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Попробуем ваши творожные рецепты, выглядят очень аппетитно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация