1. Статьи
  2. Переработка
  3. Термическая обработка
  4. Делаем творог в домашних условиях: секреты кулинаров

Делаем творог в домашних условиях: секреты кулинаров

Рейтинг

Творог является весьма вкусным и полезным продуктом. К сожалению, покупной творог часто бывает не достаточно высокого качества и несет мало пользы организму. Но это не значит, что нужно просто исключить творог из своего рациона. Нужно научиться делать его самостоятельно. Тем более, что это вовсе не сложно. Творог в домашних условиях может приготовить каждый. Рассмотрим несколько простых рецептов.

Как приготовить творог из деревенского молока

Для того, чтобы сделать творог таким образом, не потребуется наличия никаких специальных приспособлений и тем более умений. Нужно взять молоко, кастрюлю, обычную марлю и дуршлаг. Молока потребуется не менее двух литров, поскольку из его меньшего количества получится слишком мало творога. Кастрюля должна быть объемом примерно в 1,5 раза превышающим количество молока. Марлю лучше сложить в 2-3 слоя.

Первым делом нужно дождаться, пока молоко прокиснет. Для этого его следует оставить при комнатной температуре на некоторое время. Летом это произойдет намного быстрее, нежели в зимний период (примерно за сутки). Для ускорения процесса можно поставить молоко около батареи, плиты либо иного источника тепла. Можно ускорить процесс скисания молока путем добавления в него пары ложек простокваши, сметаны или положить в молоко небольшой кусочек ржаного хлеба.

На молоке после скисания сверху отделяется жир — это сметана, которую желательно аккуратно собрать в отдельную емкость, она пригодится для выпечки или к блинам. Можно сметану и не собирать, но тогда творог получится слишком жирным.

Кислое молоко перелить в кастрюлю, и поставить медленно нагреваться на маленьком огне. Спустя 5-7 минут нужно аккуратно помешать молоко. Это удобно делать ложкой с длинной ручкой либо обычной шумовкой. Далее следует периодически перемешивать молоко — это нужно для того, чтобы оно максимально равномерно нагревалось.

Молоко необходимо нагреть до температуры 70°C, для этого понадобится около получаса. Очень важно своевременно остановить процесс. Если молоко чрезмерно нагреть, творог получится слишком сухим, а если его недостаточно прогреть, творог будет не зернистым, а более однородной консистенции, ближе к кремообразной.

Когда творог готов, он опускается на дно, при этом сыворотка становится немного зеленоватой и прозрачной. После остывания нужно отцедить творог на дуршлаг, который предварительно выстелить марлей. Творог можно отжать и сразу же использовать в пищу. Если хочется, чтобы он был более сухим, нужно подвесить его, чтобы излишки сыворотки сбежали. Можно не подвешивать, а положить сверху небольшой пресс.

Для того, чтобы сделать творог таким способом вполне можно применять и покупное молоко, но оно должно быть с высоким содержанием жира. Но вкус такого творога будет несколько отличаться от продукта, приготовленного из деревенского молока.

Как приготовить творог из деревенского молока

Приготовление творога из молока с лимонным соком

Данный вариант готовки творога требует совсем немноговремени, поскольку не нужно ждать, пока молоко прокиснет. Понадобится молоко (2 л) и сок из одного лимона (его должно получиться около 60 мл). Молоко влить в кастрюлю и дождаться, пока оно закипит. Если молоко не домашнее, а магазинное пастеризованное, его кипятить не обязательно, достаточно просто хорошо нагреть.

В молоко (кипящее либо подогретое) очень медленно влить сок лимона и хорошо перемешать. Под воздействием лимонной кислоты молоко свернется, сыворотка отделится от творога. После образования творожных сгустков огонь выключить, кастрюлю оставить примерно на полчаса. Процедить через дуршлаг с марлей и дать сыворотке хорошо стечь.

Приготовление творога из молока с лимонным соком

Приготовление творога из кефира

Творог, сделанный из кефира, получается достаточно плотным и очень рассыпчатым. Кефир для приготовления такого творога лучше всего использовать жирный. Из литра кефира получается примерно 200 г творога.

Готовить этот творог нужно на водяной бане. Для этого потребуется две кастрюли разного диаметра, чтобы меньшая из них помещалась в большую, в которую следует налить воды до половины. В кастрюлю меньшего размера вылить кефир, и поместить ее в кастрюлю большего размера(когда вода в ней закипит). Огонь под кастрюлями уменьшить и нагревать кефир таким образом до тех пор, пока творог не отделится от сыворотки.

После этого кастрюлю с творогом нужно отставить минут на 10-15, после чего процедить творог через дуршлаг, устланный марлей.

Приготовление творога из кефира

Домашний творог из кефира без нагревания

Если кефир заморозить и отцедить получится мягкий творожок, напоминающий по консистенции крем-сыр. Из литра кефира получится примерно 200-250 г творога. Лучше использовать кефир в пакете, его проще замораживать и извлекать из целлофана замерзшую массу очень легко. Можно кефир из бутылки перелить в плотный пакет и крепко его завязать.

Для полного замерзания кефира потребуется часов 10. Качественный кефир полностью замерзнет, если этого не произойдет, значит, попался некачественный продукт и нормального творога из него не получится. Замерзший кефир положить на марлю в дуршлаг и оставить до полного расставания. В результате на марле останется мягкий творог, в который можно добавить соль, укроп либо другие добавки по вкусу.

Приготовить творог в домашних условиях достаточно просто. И для этого вовсе не обязательно тратить много времени. А продукт, приготовленный самостоятельно, гарантированно будет в разы вкуснее покупного. А сыворотку можно применить для приготовления вкусных блинов, хлеба или просто выпить.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Согласна, домашний творог намного вкуснее, тут главное выбрать качественное сырье, если молочные продукты не свои.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация