1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Все о вереске: посадка, уход, размножение, использование в ландшафте, вредители и болезни

Все о вереске: посадка, уход, размножение, использование в ландшафте, вредители и болезни

Рейтинг

Вереск является представителем семейства Вересковые, растет аккуратным кустиком, стебли которого усыпанные мелкими чешуйчатыми листьями. Данное растение имеет много разновидностей, которые отличаются размерами, окрасом листьев и цветов. Листва его может быть зеленой, желтой, бордовой, оранжевой, коричневой, а также серебристой. Выращивание вереска занятие не сложное, нужно лишь знать и соблюдать некоторые моменты. Какие именно? Поговорим об этом далее максимально подробно.

Вереск

Каким бывает вереск?

Сегодня известно около 500 сортов вереска, все они достаточно разнообразны по величине наращиваемых кустов, а также по окрасу листьев и цветов. Наиболее популярными среди них являются такие, как:

• Сорт Allegro является вечнозеленым кустарником, достигающим высоты около полуметра. Мелкие остроконечные листья темно-зеленого цвета придают ему интересную форму. Цветы колокольчатые, насыщенного красно-рубинового цвета.

• Вереск Minima представляет собой карликовый кустик с густыми ветками. Листья светло-зеленого оттенка, цветы светло-фиолетовые. Растет очень медленно, за год прирост составляет всего лишь 2-4 см.

• Сорт вереска Silver Knight имеет серебристо-зеленую листву и нежные сиреневые цветы. Куст невысокий, около 30 см в высоту с диаметром кроны примерно 40 см.

• Вереск Aurea достигает в высоту около 40 см. Листья у него яркие, золотисто-желтого оттенка, а цветы насыщенные фиолетовые. К осени листва меняет цвет на коричневый.

• Сорт Carmen обладает темно-зеленой листвой и нежно-лиловыми цветами. Кустик шаровидной формы, примерно 40 см в высоту и ширину.

• Вереск Dark Star интересен своими яркими рубиновыми цветами. Ветки его тонкие и при этом достаточно жесткие. Стебли стелятся по земле и хорошо сами укореняются. Куст достигает 30 см в ширину и 20 см в высоту.

Это далеко не все сорта вереска, которые можно встретить у нас. Их количество огромное, так что подобрать нужный экземпляр не составит особого труда.

Вереск

Посадка вереска

Лучшим временем для высаживания вереска является весна, хотя его вполне допустимо сажать и осенью. Просто растения, посаженные весной, до зимы уже хорошо укоренятся и будут более устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям холодного времени года.

Идеальным местом для вереска являются хорошо освещенные участки с рыхлым воздухопроницаемым кислым грунтом. Хотя в полутени вереск также будет достаточно хорошо расти. Чтобы создать для вереска хорошую землесмесь, понадобится торф, опилки, песок и хвойная земля, которые нужно смешать в равных долях. В такой земле вереск будет хорошо наращивать кустик, а также обильно и продолжительно цвести.

Размножение вереска

Размножать вереск можно разными способами — семенами, черенкованием, а также воздушными отводками. Наиболее простым и быстрым является, конечно же, укоренение отводков. Часто случается так, что взрослые кусты клонят ветки к земле, и они самостоятельно образуют корешки. Остается лишь обрезать их и посадить в нужное место. Если же этого не произошло, следует пригнуть веточку к земле и закрепить ее в одном месте, хорошо присыпав землей.

Для укоренения понадобится некоторое время (несколько месяцев), после чего укорененный отводок можно будет отсаживать. Молодое растение необходимо будет регулярно поливать, пока оно не окрепнет.

Еще одним достаточно простым способом размножения вереска является укоренение верхушечных черенков. Черенки следует нарезать полуодревесневшие и без соцветий. Укоренять их следует в небольших емкостях, наполненных торфом, смешанным с песком при температуре воздуха в пределах 15-18°C. Лучше всего это делать в августе, тогда к весне черенки уже нарастят хорошие корешки и будут готовы к высаживанию в открытый грунт на постоянное место.

Можно размножить куст и делением его корневища. Это также является хорошим способом омоложения достаточно взрослых растений. Для этого следует аккуратно выкопать куст, чтобы не повредить корни. Разделить его на несколько частей, стараясь максимально сохранить земляной ком. При этом на каждой части должны присутствовать молодые побеги. Перед посадкой части куста необходимо вырезать старые ветки, посадить его в заранее подготовленные лунки и хорошо полить.

Размножается вереск и семенным способом, но его применяют крайне редко. Процесс этот весьма длительный и трудоемкий. Перед посевом семена необходимо замочить в небольшой емкости, которую следует накрыть прозрачным стеклом. Дней через 14-20 семена проклюнутся, и их нужно будет аккуратно, чтобы не повредить ростки, высадить в легкий рыхлый грунт. Через месяц появятся первые всходы, которые нужно регулярно поливать и постепенно закалять. К высадке в открытый грунт такие растения будут пригодны лишь спустя 1,5-2 года.

Вереск

Как ухаживать?

Выращивание вереска не требует большого ухода. Ранней весной, до раскрытия почек, кустик необходимо обрезать, удалив на нем все больные и слабые ветки, а также немного укоротив их (при необходимости). Осенью, после того, как вереск отцветет, ему также потребуется обрезка — нужно будет удалить соцветия, а немного укоротить ветки (на 5-7 см, не более).

В период вегетации вереска ему нужны редкие подкормкиминеральными удобрениями (1-2 за сезон), а такжерегулярный полив. Желательно проводить своевременное рыхление почвы, особенно после дождей либо полива, чтобы корни могли беспрепятственно дышать. На зиму вереск нуждается в легком укрытии. Лучше всего для данной цели использовать еловые ветки, замульчировав при этом корневую систему торфом, опилками либо листьями.

При надлежащем уходе и своевременном омоложении вереск может расти очень долго на одном месте — около 50 лет.

Болезни и вредители вереска

Вереск является достаточно устойчивым к различным заболеваниям, но иногда, при затянувшихся дождях, его могут поражать некоторые грибковые споры. Чаще всего это серая гниль, распознать которую можно по образовавшимся бурым пятнам на листьях, ее опаданию и даже отмиранию побегов полностью. Бороться с данным заболеванием необходимо при помощи систематических обработок препаратами-фунгицидами.

Из вредителей наиболее часто вереск поражает щитовка. Избавиться от нее можно, обработав растение мыльным раствором, если ее немного. При сильном поражении растения вредителем без специальных препаратов-инсектицидов обойтись не получится. Для того, чтобы уничтожить щитовку полностью, понадобится 2-3 обработки с интервалом в 10-14 дней. Своевременное выявление болезни либо вредителя существенно упрощает борьбу с ними. Поэтому нужно проводить регулярные осмотры с целью их выявления.

Вереск в ландшафтном дизайне

Благодаря декоративности и продолжительности жизни вереск все чаще можно встретить в садах. Разнообразныйокрас листьев данного растения дает возможность легко егоскомбинировать с самыми разными растениями.

Карликовые сорта хорошо смотрятся на каменистых горках и рокариях. Низкорослые сорта вереска создают отличные бордюры вдоль садовых дорожек, а также отлично вписываются в альпинарии. Отличное сочетание представляют верески с хвойными растениями. Крупные сорта могут использоваться в индивидуальных посадках. Вариантов масса, все ограничивается лишь фантазией.

Вереск

Во время цветения вереск представляет собой завораживающее зрелище. Помимо прекрасных цветов, вереск обладает еще невероятным ароматом, который мало кого оставит равнодушным. Выращивание вереска под силу каждому, достаточно один раз посадить данное растение у себя на участке, создав ему благоприятные условия, и долгие годы красоты обеспечены.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация