1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Выбор вариантов освещения территории частного дома и дачи

Выбор вариантов освещения территории частного дома и дачи

Рейтинг

Дачники охотно проводят время на своих участках. Справиться со всеми делами до наступления темноты у них не всегда получается, а, к тому же, хочется провести хотя бы пару часов в ночном саду, залитым лунным светом. В такие моменты природа смотрится прекрасно, но ландшафт, освещенный профессионально, выглядит еще лучше. Вариантов его обустройства несколько и мы о них расскажем.

Что и как можно подсвечивать

По мнению профессионалов, освещению в обязательном порядке подлежат главные строения, веранды и террасы, придомовая территория, садовые дорожки, крупные растения. Применить к ним можно такие приборы, которые в совокупности станут одной композицией.

К уличной подсветке предъявляется ряд требований. Так, мощность выбирают в зависимости от назначения подсветки, а вид кабельно-проводниковой продукции подбирается с учетом того, в каких местах она будет проложена. Для снижения расхода электроэнергии рекомендуется использовать экономичные светильники.

Освещение на даче

Каким бывает освещение на даче

Для дач и частных домов используют несколько видов подсветки, при каждом из которых используются специально предназначенные виды приборов.

  • Охранная подсветка необходима для того, чтобы не только видеть все то, что происходит на участке, но и заниматься работами и отдыхать. Желательно, чтобы интенсивность светового потока регулировалась. Основные источники света здесь – фонари на опорах и лампы на кронштейнах. Хорошо освещенная территория не привлекает внимания недоброжелателей, а разработку проекта лучше доверять специалистам: только им под силу разместить приборы таким образом, чтобы на участке не осталось темных мест.
  • Декоративное освещение позволяет владельцам участка фантазировать. Использовать можно самые разные приборы, в том числе сделанные собственноручно. Часто применяют на дачных участках LED-ленты, гирлянды и даже свечи. На этот вид подсветки не возлагается никаких серьезных функций: она нужна просто для красоты.
  • Техническое освещение, которое специалисты относят к охранному виду, является необходимостью, так как используется для теплиц, гаражей, хозпостроек, заборов и ворот. Рекомендуется устанавливать приборы, поток света которых можно направлять в необходимые места.
  • Маркировочную подсветку используют в тех случаях, когда нужно выделить строения, архитектурные элементы, ступени, изгороди. Яркий пример такого приема – подсветка калитки и забора.

Освещение на даче

С чего начать освещение участка

Как и над любым другим проектом, работу над освещением следует начинать с составления плана. Светильники для сада представлены в самых разных конфигурациях, и часто хочется использовать все и сразу: разноцветные фонарики для деревьев, точечные варианты для декоративных элементов, гирлянды… Но ни в коем случае нельзя допускать хаоса. Места расположения приборов необходимо продумать заранее и определиться с тем, какую функцию они будут выполнять. Поэтому для начала составляется схема. Можно начертить на бумаге план территории, обозначить постройки и другие объекты и элементы ландшафта. Если вы собираетесь возводить на участке беседки и террасы, создавать искусственные водоемы, то продумайте для них принцип освещения сразу же, чтобы потом не пришлось ничего переделывать из-за необходимости установки опор и прокладки кабелей.

На схеме отмечайте места, где будут установлены светильники, решите в каком количестве их использовать. Тот, кто разбирается в электрике, легко сможет самостоятельно выполнить подключение. Если таких навыков нет, придется приглашать мастеров. Главное – безопасность, и только профессионалы способны ее обеспечить.

Обязательное условие – подсветка входа в дом, ворот, калитки, ступенек и лестниц, придомовой территории. Не устанавливайте светильники для подсветки дома на заборе, в противном случае эффект окажется ослепляющим, особенно если использовать мощные фонари. Учитывайте климат региона. Во время снежных зим приборы, установленные на земле, могут перестать выполнять свои функции.

Освещение на даче

Виды светильников

Это в былые времена для освещения участков использовались обычные лампы накаливания, а сегодня рынок предлагает широкий выбор. Это позволяет сократить расход электроэнергии, которая стоит недешево. Профессионалы советуют отказаться от ламп накаливания, так как они не только не экономичны, но и опасны: под воздействием низких температур иногда взрываются. Отдавать предпочтение лучше люминесцентным, светодиодным, галогенным лампам, а также оптоволоконным системам.

Большинство владельцев земельных участков выбирают светодиоды, так как они потребляют совсем немного энергии, а при этом не нагреваются, дают яркий, приятный для глаз свет, способны работать на протяжении долгих лет при ежедневной длительной эксплуатации. В большей степени светодиодные светильники и ленты подходят для декоративного освещения. Превосходно смотрятся водоемы, для освещения которых использована скрытая подсветка такими приборами. Применять их можно для фасада зданий, деревьев и кустарников, архитектурных элементов.

Оптоволоконные системы являются новшеством, но они довольно хорошо себя зарекомендовали. Используют их не только для основного, но и дополнительного освещения. Система включает в себя проектор, оптический кабель или волокно, ввода, нескольких насадок и оконечных устройств. Имея в наличии всего один генератор, с такой системой нетрудно будет осветить всю территорию участка. Управлять всем этим довольно просто. Преимущества системы заключаются в продолжительном сроке ее службы, экономичности. Устройство не нуждается в гидроизоляции.

А вот еще интересные современные решения: тротуарная плитка со светодиодами и люминесцентная плитка, способная накапливать энергию солнца в течение дня и отдавать ее вечером и ночью.  

Освещение на даче

Типы источников света

Прежде чем начинать проект по освещению своего участка, желательно понять, какими бывают источники света. Основное место отводится электрическим устройствам. Для их монтажа необходимо рыть траншеи, прокладывать кабели в специальных трубках. Более просты в установке светильники на солнечных батарейках, которые способны заряжаться в хмурую погоду. Они максимально экономичны, а точнее, и вовсе не потребляют электроэнергию, но использовать в качестве основных приборов нельзя, так как свет они излучают очень слабый. Устанавливать такие светильники рекомендуется там, где есть необходимость добавить немного света. Устройства можно переносить с места на место, а выполнять подготовительные работы для установки не требуется.

В последнее время для декоративной подсветки участков используются различные предметы, покрытые люминесцентной краской. Нетрудно догадаться, что они дают крайне мало света, но украшают территорию, придавая ей некоторую сказочность. Подходят такие «светильники» для украшения дорожек, зон отдыха, входа в дом, фантазировать здесь можно сколько угодно.

Открытое пламя также можно отнести к приборам освещения. На участке можно использовать свечи в прозрачных плафонах, красивые керосиновые лампы, но следить за ними надо постоянно.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы. У нас правда дачный участок не большой, но тоже хочется его приукрасить.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация