1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Якорцы стелющиеся: растение с уникальными целебными свойствами

Якорцы стелющиеся: растение с уникальными целебными свойствами

Рейтинг

На протяжении сотен лет подряд в народной медицине используют травы. Особое место отводится якорцам стелющимся, которые также называют колючей лозой или земляным чилимом. Это растение с ползучими стеблями длиной порядка 50-ти сантиметров, на которых появляются парноперистые продолговатые листы. Якорцы произрастают во многих регионах, доставляя неудобства людям и животным, так как их острые колючки впиваются в подошвы обуви и подушечки лап. На своих участках и территориях, прилегающих к дому, люди стараются избавляться от этой вредной травы, не понимая, насколько она полезна для здоровья.

Якорцы

Описание растения

Якорцы стелющиеся – это многолетник, который в условиях холодного климата становится однолетником. Цветет и плодоносит он в течение всего лета, цветки, находящиеся в пазухах листов, состоят из пяти лепестков и имеют желтый окрас. Диаметр их составляет от четырех до десяти миллиметров. Колючки, досаждающие людям, представляют собой плоды в виде орешков с шипами. Относится растение к роду Якорцы и семейству Паролистниковых (или Зигофилловых).

Эту колючую траву можно встретить на обочинах дорог, пустырях, рядом с посадками бахчевых, на берегах водоемов. Растение выбирает для себя песчаные и полупесчаные грунты. Чаще всего оно встречается в южных европейских и кавказских регионах. Растет оно также в Африке и Австралии. 

Какие компоненты входят в состав якорцев

Трава богата полезными химическими элементами, среди которых – марганец, калий, кальций, железо, магний. Есть в нем и растительные полифенолы, жирные кислоты, флавоноиды. Богаты якорцы и витамином С. Народные целители используют траву, как в сыром, так и высушенном виде, а вот официальная медицина признает его в виде экстрактов – сухих и жидких.  

Якорцы

Целебные свойства

По целебным свойствам с якорцами трудно сопоставить какое либо другое растение, так как в них – огромное количество уникальных компонентов. В корнях травы присутствуют стероидные соединения, улучшающие перистальтику кишечника и нормализующую работу всего ЖКТ. Средства, приготовленные из якорцев, выводят из организма вредные вещества: шлаки и токсины.

Из якорцев готовят снадобья для понижения артериального давления, улучшения работы мозга. Принимая такие средства регулярно, можно предотвратить появление склероза. Растение также помогает избавиться от грибковых заболеваний и защититься от простуды. Флавоноиды способны разжижать кровь, препятствуя тромбозам. В традиционной медицине якорцы применяют для предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы, препараты, приготовленные из растения, назначают людям с гипертонией.

Положительное воздействие якорцы стелющиеся оказывают на выработку мужских и женских половых гормонов, поэтому их берут себе на вооружение для борьбы с импотенцией. Применяют якорцы и с целью профилактики недугов почек и мочевого пузыря, так как препараты, приготовленные на его основе, выводят из организма лишнюю жидкость, борясь с отечностью. Кроме того, лекарства из этого растения, способны предотвращать рак.

Сфера использования якорцев

  • Якорцы используют как в традиционной, так и нетрадиционной медицине, косметологии и даже спорте. Ученые пришли к выводу, что эта волшебная трава способна победить бесплодие за счет того, что усиливает выработку половых гормонов. Для лечения гипертонии, ишемической болезни и атеросклероза целители используют экстракт якорцев, компоненты которых снижают количество плохого холестерина в организме. Они также очищают сосуды, препятствуя образованию тромбов, что особенно актуально для людей среднего и старшего возраста.
  • Экстракт, в котором сконцентрированы все полезные компоненты, также нашел свое применение с целью укрепления иммунной системы. Полезен он и для тех, кто страдает нервными расстройствами и хронической усталостью в результате высоких физических и умственных нагрузок.
  • Врачи дерматологи рекомендуют препараты на основе якорцев при заболеваниях кожи, так как они обладают регенерирующим эффектом. Такие средства показаны при акне, сыпях, для заживления шрамов и ожогов.

Якорцы

Рецепты из якорцев стелющихся

Если на вашем приусадебном участке или рядом с домом произрастают якорцы, не торопитесь от них избавляться. На основе растения вы можете приготовить целебные препараты. Однако собирать сырье следует сугубо в экологически чистых регионах. Если якорцы растут вдоль оживленных трасс или рядом с промышленным предприятием, для лечения они не подходят.

Отвар против атеросклероза

Чтобы победить атеросклероз, приготовьте средство из десяти граммов сухих якорцев и 200 миллилитров кипятка. Подержите отвар на водяной бане на протяжении 20-ти минут. Лучше использовать эмалированную кастрюлю. После приготовления процедите «зелье» через сито. Употребляйте отвар по полстакана три раза в сутки перед приемом пищи.

Средство от цистита

Так как якорцы оказывают противовоспалительное и мочегонное действие, спиртовыми настойками, приготовленными на его основе, можно лечить заболевания мочеполовой системы, в том числе и цистит. Готовят средство из свежих частей растения – листьев и корешков. Измельчите продукт в количестве 100 граммов, добавьте литр красного сухого и желательно домашнего вина. Настаивайте средство семь дней, а потом вскипятите, проварите 15 минут на слабом огне и процедите после остывания. Принимайте средство трижды в день по 50 миллилитров за полчаса до трапезы.

Средство против акне и угревой сыпи

Это копеечное средство поможет победить проблемы кожи, такие как акне и угревая сыпь. Отвар якорцев действует мягко, снимает раздражения, очищает кожный покров. Он также оказывает регенерирующий эффект. В эффективности средства многие успели убедиться на собственном опыте.

Для приготовления используют свежую зелень растения. Промойте ее, дайте обсохнуть, пропустите через мясорубку или измельчите другим удобным способом. Отожмите массу через марлю, а полученный сок нанесите на поврежденные места. Смывать такую маску нет необходимости. Не удивляйтесь, если вместе с акне у вас исчезнут пигментные пятна и веснушки: якорцы оказывают отбеливающее действие. 

Средство для спортсменов

Бодибилдеры и представители силового спорта взяли себе волшебное действие якорцев на вооружение. Такие средства повышают выносливость организма, способствуют наращиванию мышц. Спортсмены применяют снадобья из якорцев после курса приема анаболиков, так как они не только восстанавливают содержание тестостерона, но и увеличивают его. Для этих целей подходит экстракт растения, который можно приобрести в аптеках или интернете. Отметим, что положительное действия препарата для спортсменов подтверждено научно в ходе проводимых исследований.

Якорцы

Противопоказания к употреблению якорцев

Как и у любого другого лекарственного продукта, у якорцев стелющихся имеются противопоказания к употреблению. Это – непереносимость отдельных компонентов, низкое артериальное давление, тяжелые формы заболеваний сердца, выделительной системы и сосудов, а также – беременность и лактация.

Как вырастить якорцы дома

Якорцы стелющиеся – культура совершенно неприхотливая. Если хотите вырастить ее на своем участке, произведите посадку весной, посеяв семена в прогретую солнцем землю. Для этих целей подходят незатененные сухие участки. Трава отлично переносит высокие температуры и палящее солнце. В сильные морозы растение может погибнуть, поэтому, если вы проживаете в регионе с суровыми зимами, не надейтесь, что якорцы окажутся многолетниками. К слову, якорцы станут украшением вашего ландшафта. Дизайнеры обратили на него внимание и используют в своих проектах при составлении замысловатых композиций.

Ухаживать за якорцами довольно просто. В засуху ее достаточно поливать дважды в неделю. Необходимо своевременно удалять сорняки. Сырье собирайте во время плодоношения. Для приготовления лекарств подходят верхние части якорцев, высушенные на протяжении пяти дней. Хранить продукт можно пять лет.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация