1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Забор тоже может быть красивым: декорируем конструкцию с двух сторон

Забор тоже может быть красивым: декорируем конструкцию с двух сторон

Рейтинг

Забор вокруг придомового участка у большинства владельцев выполняет сугубо практическую функцию – защищает территорию от посторонних глаз и несанкционированного вторжения. По этой причине конструкции уделяется совсем мало внимания: главное, чтобы она была, а как выглядит, значения не имеет. В последнее время появилась тенденция устанавливать высокие и глухие заборы, чтобы то, что происходит за ними, не просматривалось с улицы. Ландшафт они не украшают, а ведь могли бы. Рассмотрим наиболее простые и интересные идеи.

Вертикальный сад

Вертикальные сады – это идея, которую берет себе на вооружение все большее и большее число владельцев частных домов и дач. Такой принцип посадки растений позволяет экономить место и украшать территорию необычно и стильно. Если ваш забор выглядит не очень, но и не обещает рухнуть в ближайшее время, высадите вертикальный сад, используя суккуленты. Это лишь кажется сложным, но на самом деле легко воплощается в жизнь. Запаситесь подручными материалами, из которых можно изготовить ящики для посадки в них растений. Прикрепите изделия к забору, и вы получите оригинальный декоративный элемент.

Вертикальный сад

Горшки из дамских сумок

У каждой женщины, наверняка найдется несколько старых сумок, которые никак рука не поднимается выбросить. Используйте их в качестве горшков для цветов. Заполните их почвой и высадите растения, после чего подвесьте за ручки к забору. Получится некое подобие вертикального сада, только выглядеть композиция будет более оригинально.

Горшки из дамских сумок

Гирлянды

Электроэнергии такие приборы освещения расходуют совсем немного и их можно купить в любое время года, а не только перед зимними праздниками. Установите гирлянду так, как позволяет фантазия. Вечерами ваш забор озариться разноцветными огоньками, что добавит территории романтичности и света. Использовать эту идею вы можете не постоянно, а по праздником. Гирлянды очень легко монтируются и также просто собираются на хранение, поэтому много времени процесс не займет.

Гирлянды

Школьная доска

Если у вас есть дети, в гости к которым приходят сверстники, то рекомендуем повесить на заборе обычную школьную или магнитную доску. Малыши смогут санкционировано рисовать на заборе, а это, отметим, одно из их любимых занятий. Потратив небольшие деньги на приобретение, вы решите сразу две проблемы: вам не придется отмывать художества со стен и забор будет украшен.

Скворечники

Тем, на чьей садовой территории имеется высокий деревянный забор, дизайнеры советуют сделать полезное во всех отношениях дело. Смастерите несколько разноцветных скворечников и повесьте их на эту конструкцию. Творить вы сможете вместе со своими детьми, которым надо прививать любовь к природе. Весной в скворечниках будут селиться птицы, да и вся композиция будет смотреться более чем оригинально.

Скворечники

Старая мебель

Собираетесь заменить старые предметы обстановки новыми, а выбрасывать их жалко? Вовсе не обязательно отправлять на свалку то, что служило вам верой и правдой. Только представьте себе, как необычно будут смотреться шкафы, тумбочки или демонтированные межкомнатные двери на фоне забора. Такая инсталляция послужит вам комнатой на свежем воздухе, наподобие той, которую можно увидеть в модных журналах, и, одновременно, фотозоной. Такая идея подходит не всем, а лишь обладателям участков большой площади. Не стоит устанавливать в саду и такие предметы, которые уже ни на что не похожи, иначе они испортят внешний вид территории. Но старую мебель можно отреставрировать, покрасив и укрепив. 

Старое окно

Старые оконные рамы обычно выбрасывают или отправляют в печь, если они сделаны из дерева. Но им найдется более интересное применение. Повесьте раму на забор вместе с подоконником, а если есть ставни, то прикрепите и их. Поставьте на подоконник горшки с цветами, и получится некое подобие витрины. На ставни можно тоже прикрепить элементы декора, такие как искусственные стрекозы и бабочки.

Старое окно

Мусор

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько мы производим мусора? Главное проблемой для каждого из нас и всего человечества в целом был и остается пластик. Не выбрасывайте пробки от бутылок – они пригодятся вам для украшения забора. Собрав большое количество разноцветных пластиковых пробок, вы сможете выложить из них любой узор на своем ограждении. Пластик одинаково хорошо крепится к самым разным поверхностям. Для этого используются гвозди и клей. «Рисовать» пластиком можно не только на заборе, но и на стенах других сооружений, например, неприглядных сараев и гаражей.

К слову, из самих бутылок вы можете смастерить ограждение. Для этого соорудите деревянных или металлический каркас и закрепите бутылки в нем. Покрывать их краской или оставить как есть – решать вам.

Зеркала

О том, что зеркала зрительно расширяют пространство, знает, пожалуй, каждый человек. Идея в большей степени подходит для небольших участков. Прикрепите к забору зеркала одинаковой формы, но разные по размеру. Композиция будет выглядеть настолько необычно, что ей захочется любоваться постоянно. Но для этих целей лучше выбирать не самый солнечный день.

Зеркала

Вязаные украшения и стринг-арт

Рукодельницы получат наслаждения от творческого процесса, занявшись вязанием цветов, бабочек, силуэтов животных и других изделий. Такие украшения подходят для тех регионов, где дожди идут редко. По окончанию сезона вязаные вещи можно стирать, чтобы сохранить их привлекательный вид на следующий год. Но не надо быть рукодельницей, чтобы создать украшение в стиле стринг-арт. Что это такое? Это создание картин из ниток и гвоздей. Вбейте гвозди в том порядке, в котором считаете нужным, чтобы получился, например, велосипед или карта мира, и натягивайте нити выбранных оттенков.

Как украсить забор с наружной стороны

  • Вряд ли кому-то придет в голову украшать забор со стороны улицы какими-либо предметами, так как охочие до чужого добра всегда найдутся. Следовательно, лучшим решением станет высадка растений, а лучшим растением считается девичий виноград. Он быстро разрастается, не требует кропотливого ухода, превосходно выглядит. Летом листья винограда зеленые, а осенью – красные. Растение подходит к забору из любого материала. Альтернативу девичьему винограду составит плющ, который одинаково хорошо переносит и летний зной и зимние морозы. Форма листьев у этой культуры красивая, поэтому она станет достойным украшением забора с наружной стороны. Единственным недостатком плюща является его любовь к влажной почве, по причине чего растение не подходит тем, кто редко бывает на даче.
  • Достойную альтернативу вьющимся растениям составляет жимолость. Она, как и выше описанные виды, не требует по отношению к себе особого внимания, а при этом источает приятный аромат, дает красивые цветы. Жимолость представлена в большом количестве сортов, остается только подобрать тот, который в большей степени будет сочетаться с вашим забором.
  • А вот еще два интересных варианта: хмель и вьющаяся роза. Особенно они подходят к изгороди из сетки-рабицы. Эти культуры, к слову, дачники не любят, так как разрастаются они быстро, но, если вы располагаете временем для ухода, позвольте зеленым насаждениям украсить ваш забор и наполнить окружающую территорию своим волшебным запахом.
  • Люди, которым не чуждо изобразительное искусство, могут оформить свои заборы рисунками. Если вы не обладаете талантом художника, можете воспользоваться специальными трафаретами, которые предлагаются в магазинах. Хотите чего-то особенного? Тогда найдите в интернете картинки, соответствующие вашим требованиям, распечатайте и обведите, приложив к забору. Рисунок уж точно никто не украдет.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательные идеи, сразу меняют отношение к саду и забору. Возьмем на заметку и будем использовать у себя.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация