1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Заморозка шпината: полезные рекомендации

Заморозка шпината: полезные рекомендации

Рейтинг

Несмотря на своеобразный вкус, шпинат пользуется огромным спросом среди кулинаров. Эта овощная зелень очень полезна для организма из-за способности выводить из организма человека токсины. Также шпинат довольно часто используют во время приготовления диетических блюд. Осуществив заморозку шпината летом, можно в течение года обеспечить себя полезным на витамины продуктом.

Предварительная подготовка 

Перед начало заморозки шпината важно не пропустить простой этап предварительной подготовки растения. Для начала нужно удалить корешки с пучков зелени, при этом не затрагивая стебли. После чего шпинат кладется в глубокую посуду с водой и тщательно промывается. Чистая зелень пересыпается в дуршлаг, чтобы жидкость могла стечь.

Затем шпинату нужно дать время просохнуть, разложив пучки на бумажное или вафельное полотенце. Впитывать влагу полотенцем, прикладываемым сверху, нужно очень осторожно во избежание повреждения хрупкой текстуры.

Заморозка шпината

Почему самостоятельно замороженный шпинат лучше покупного

Многие люди отказываются есть шпинат, называя его безвкусным и скучным продуктом. На самом деле эта очень полезная зелень остается недооцененной только из-за того, что попадает на домашнюю кухню в совсем неприглядном виде. Да и к тому же, утратившей все полезные элементы.

Такая история случается довольно часто с покупным шпинатом. И хоть в супермаркетах можно найти эту зелень круглогодично. Ее качество оставляет желать лучшего. Листья растения выглядят неестественными: будто восковыми. Этот признак характерен для всех культур, при выращивании которых не обошлось без обработки химикатами. Такая зелень выращена лишь с целью продажи, но не несет в себе ничего полезного.

Именно поэтому на вопрос о том, стоит ли замораживать шпинат самостоятельно. При возможности осуществить эту процедуру нужно отвечать утвердительно. Заморозка зелени в домашних условиях не требует специальных навыков и усилий, но зато гарантирует наличие на кухне натурального и полезного продукта даже зимой.

Готовим шпинатные кубики

Среди существующих способов заморозки зелени кулинарам-эстетам, наверняка, придется по душе метод заморозки в формочках для льда. Осуществить эту процедуру можно с включением этапа бланширования или же без него.

Приготовить ледяные шпинатные кубики без бланширования можно по такому алгоритму действий:

1. Самостоятельно собрать шпинат на огороде или заказать зелень у поставщиков, выращенную с соблюдением экологических стандартов.

2. Ликвидировать увядшие листья.

3. Сполоснуть шпинат под проточной водой. После чего промыть зелень в три этапа: перенося из одной емкости с водой в другую, тщательно и аккуратно перемешивая.

4. Отрезать огрубевшие стебли, если таковые имеются.

5. В чашу погружного блендера наличить около 200-250 мл воды, добавив туда горсть шпината. Количество шпината, добавляемого за один раз, зависит от размера чаши.

6. Перебить микс воды и зелени до получения пюреобразной массы.

7. Повторить пункт 5 и 6 с оставшимся шпинатом.

8. Взбивать получившееся пюре в течение минуты для получения гладкой консистенции.

9. Залить пюре в формочки для льда или схожие с ним прочные контейнеры.

10. Поместить заготовки в морозильное отделение.

11. Ожидать полного затвердевания шпинатных кубиков.

12. Достать замороженный продукт из формочек. Если кубики отделяются с трудом, можно дать заготовкам возможность немного отойти от стенок лотка. 

13. Положить замороженный шпинат в целлофан или пластиковый лоток. И затем отправить в морозилку до востребования.

Более серьезный подход приготовления шпинатных кубиков включает в себя процесс бланширования. Осуществить заморозку можно путем выполнения таких шагов:

1. Предварительно промыть и очистить зелень.

2. Бланшировать шпинат на пару или в кипятке в течение двух-трех минут.

3. Избавиться от остатков влаги с помощью дуршлага или сита.

4. Приготовить в блендере шпинатного пюре.

5. Разложить полученную смесь в контейнеры для льда или любые другие емкости.

6. Заморозить зелень.

7. Изъять из формочек.

8. Переложить в пакет или пластиковый контейнер для дальнейшего хранения в морозилке.

При хранении шпинатные кубики занимают мало место. И к тому же, смотрятся довольно аппетитно и красиво даже в замороженном виде.

Заморозка шпината

Заморозка сырой зелени

В случае отсутствия времени на многоэтапный процесс заморозки шпината. Можно прибегнуть к заморозке сырой зелени по такому алгоритму:

1. Тщательно промыть шпинат под проточной водой.

2. Высушить зелень на бумажном или вафельном полотенце.

3. Порционно разместить зелень в пакеты с магнитной лентой.

4. Отправить на заморозку в холодильник.

Перед запечатыванием пакетов рекомендуется выпустить из них лишний воздух, слегка надавив на них скалкой.

шпинат

Заморозка бланшированных листьев

Следуя просто алгоритму действий, в домашних условиях можно быстро и легко заморозить бланшированные листья:

1. Выполнить этап предварительной очистки зелени.

2. Вскипятить воду в большой емкости, опустив в нее на пару минут шпинат. На этом этапе также можно прибегнуть к применению паровой бани.

3. Слить оставшуюся жидкость. 

4. Залить кастрюлю холодной водой или засыпать ее льдом для завершения процесса варки.

5. Повторно слить через дуршлаг жидкость. 

6. Слегка отжать шпинатные листья, избавив их от остатков влаги.

7. Поместить зелень в пакеты с магнитной лентой, предварительно выпустив из них воздух.

8. Положить заготовки в морозильное отделение.

Важно отметить, что процесс бланширования может привести к частичной потери полезных элементов у растения, в том числе и оксалатов. При чувствительной реакции организма на соль щавелевой кислоты рекомендуется не игнорировать этот этап заморозки.

Быстрый метод заморозки допустим в том случае, если заготовки будут использованы в приготовлении еды в течение полугода с даты помещения в морозилку.

Шпинатная колбаса

Еще один оригинальный способ заморозки зелени ー приготовление шпинатной колбасы в целлофановой пленке. Шпинат, свернутый в форме колбасной палочки, удобно использовать при частом использовании зелени в небольших пропорциях.

Заморозить шпинатную колбасу можно по такому алгоритму:

1. Промыть зелень и удалить увядшие элементы.

2. Нарубить листья в произвольном порядке.

3. На рабочей поверхности развернуть пищевую пленку.

4. Высыпать зелень в центре пленки.

5. Утрамбовать листья и завернуть в плотную колбаску.

6. Плотно завязать сверток по бокам.

7. Положить в морозильную камеру.

Горсть полезной зелени всегда будет легко получить, отрезав кусочек шпинатной колбаски. После чего открытый край необходимо обернуть дополнительным кусочком полиэтилена.

Срок годности

Замороженный шпинат в среднем рекомендуется хранить от шести месяцев до года, в зависимости от способа заморозки. При быстрой заморозке полезные элементы уходят немного быстрее, поэтому заготовки желательно употребить в течение полугода. 

При необычных методах заморозки шпинат нужно съесть в течение двух месяцев с момента размещения в морозильной камере. Примером такой заморозки может быть шпинатное пюре со сливочным маслом. Когда одна половина формочки заполняется смесью из зелени, а вторая ー доведенным до комнатной температуры сливочным маслом.

Замороженный продукт обязательно нужно маркировать, указав дату и способ приготовления заготовки.

Натуральный и богатый на полезные элементы шпинат быстро и легко можно заморозить в домашних условиях. При этом сохранить все полезные элементы овощного растения, будучи уверенным в качестве потребляемой зелени.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация