1. Статьи
  2. Переработка
  3. Консервации
  4. Какие заготовки можно сделать из томатов черри

Какие заготовки можно сделать из томатов черри

Рейтинг

Осень – традиционная пора домашних заготовок на зиму. Большинство хозяек уделяет этому большое внимание, ведь так хочется порадовать своих близких вкусным овощным блюдом, в котором сохранилась теплота лета и богатство витаминов.

Маринованные помидоры – один из любимых вариантов зимних закруток, которые замечательно гармонируют с разнообразными гарнирами, насыщают их пикантными нотами. В этой статье мы подобрали несколько интересных вариантов закруток из помидоров черри, которые станут прекрасным дополнением любимых блюд.

Еще недавно черри помидоры никто и не думал консервировать. Их использовали для приготовления свежих салатов или ели просто так. Но кулинария не стоит на месте и сейчас существует множество рецептов консервирования именно томатов черри.

Чем же они лучше обычных помидоров? Наверное, многие замечали, что у салатного тонкошкурого помидора при консервации иногда лопается кожура и мякоть разваливается. Благодаря более плотной шкурке черри сохраняют свою первоначальную форму при консервировании, а их природная сладость, соединенная с рассолом дает более яркий, насыщенный вкус.

Основные правила подготовки томатов перед консервацией

Перед тем как приступить к консервированию, необходимо правильно подготовить томаты. Их нужно тщательно промыть, избавив от плодоножек и грязи. Также отбраковываются ягоды, которые имеют внешние изъяны (поврежденная кожура, пятна на шкурке и т.д.). Промытые плоды просушиваются.

Для консервирования черри лучше брать маленькие банки (пол-литровые или литровые). Это не только будет смотреться красиво, но и рационально в хозяйстве. Открытая маленькая баночка лакомства сразу съедается, а консервация в больших банках может подолгу залеживаться в холодильнике. Банки нужно тщательно промыть мыльным или содовым раствором, а крышки для закрутки перекипятить.

Такая предварительная подготовка требуется для всех видов рецептов. 

Маринованные душистые черри

Рецепт порадует любителей пряных маринадов, насыщенных вкусов. Томаты получаются насыщенного вкуса, с небольшой остринкой.

Консервируем в однолитровых баночках. В подготовленные емкости закладываем ингредиенты: лист лаврушки (1 штука), черный перец (5-6 штучек), гвоздика (1 штука), перец душистый (2 штуки), укроп (две веточки), чеснок (две дольки). Поверх специй равномерно укладываются черри. Содержимое доверху покрывается кипятком, накрываетсякрышкой. Настаиваются томаты 5-10 минут. По истечению времени, воду с банки сливают в кастрюлю, готовят рассол. На литр рассола понадобится: 

• соль (1 ст. ложка с горкой). Используйте для консервации только обычную каменную соль, не йодированную. Примесь йода дает белый осадок при консервировании;

• сахар (4 ст. ложки без горки);

• уксусная эссенция (одна ст. ложка, 70%).

После того как маринад закипел и покипел несколько минут, им заливают томаты, банки закручивают стерильными крышками. Готовые банки переворачивают вверх дном и укутывают теплым полотенцем. Раскрывают консервацию после того как она полностью остыла. 

Маринованные душистые черри

Томаты черри маринованные со стрелками чеснока

Необычное, но красочное сочетание, подойдет для любителей острых блюд. В этой заготовке чеснок звучит совершенно по-новому и придает блюду пикантности. 

Для закрутки понадобятся стерильные банки. Из расчета на одну литровую банку понадобится: 200 грамм помидоров и полкило молодых стрелок чеснока. Чесночные стрелки промываются, обрезаются бутоны и нарезаются ровными отрезками. Стрелки бланшируются. Их окунают на 2-3 минут в кипящую воду, затем вынимают на лед. Ледяная ванна нужна обязательно, ведь она сохранит цвет чесночных стрелок ярким. После того как чеснок остыл до комнатной температуры, его помещают в банку, плотно утрамбовывая. В банку также укладываются томаты. Помидоры нужно предварительно проткнуть поперек зубочисткой, чтобы рассол быстрее впитался.

Для маринада понадобится: 600 грамм воды, 50 мл столового уксуса (9%), 25 грамм соли, 25 грамм сахара, 10 штучек перца черного, 2 листа лаврушки. Маринад должен покипеть около пяти минут. Им заполняют емкости с овощами и закручивают. Готовую консервацию укутывают чем-то теплым, содержат так до полного ее остывания.

Томаты черри маринованные со стрелками чеснока

Черри в соке из сладких помидор

Универсальный рецепт, дающий возможность насладится не только вкусными маринованными томатами, но и насыщенным соком. Для закрутки понадобится: два с половиной килограмма черри, два килограмма сочных салатных томатов, чеснок (5-6 долек), соль (3 ст. ложки), сахар (2 ст. ложки), уксус 9% (3 ст. ложки), перец черный (5-6 шт.), лист лавра (2 шт.).

На предварительном этапе бланшируем салатные помидоры, избавляем их от шкурки и пропускаем через мясорубку. Полученное пюре процеживаем через ситечко, избавляя его, таким образом, от семян. Выливаем готовое пюре в сотейник, приправляем солью, сахаром. Кипятим около 5 минут, постоянно помешивая. 

Томаты черри прокалываем зубочисткой, помещаем в стерильную баночку. Туда же кладем лист лаврушки, перец, крупно порезанный чеснок. Закладываем черри так, чтобы было место для сока (до начала горлышка банки). Наливаемкипяток, даем настояться 3-4 минуты. Воду полностью сливаем, и наливаем в емкость с черри горячий томатныйсок, так чтобы до края банки оставалось несколько сантиметров. В банку льем уксус. На литровую банку приходится ложка уксуса. 

Заготовки накрываются заранее подготовленными крышками, помещаются в кастрюлю для стерилизации. Стерилизуются 9-10 минут, затем закручиваются. Готовые закрутки укутываются теплой тканью, содержатся так до полного остывания.

Черри в соке из сладких помидор

Острые черри

Для любителей острых блюд незаменимой будет домашняя заготовка из острых помидоров. Нам понадобится: два килограмма черри, чеснок (10-12 дольки), укроп (1 пучок), перец чили (2-3 шт.), соль (3 ст. ложки), уксус яблочный 6% (3 ст. ложки). Желая уменьшить остроту блюда, можно положить меньше перца и чеснока.

Приготовление рассчитано на использование литровых баночек. Подготавливаем все ингредиенты. Чили перец разрезается на тонкие полоски, семена извлекаются. В стерильную баночку помещается часть подготовленного укропа, чесночка и чили. Туда же засыпаем одну столовую ложку соли и вливаем одну столовую ложку уксуса. Укладываем томаты. В заполненную емкость добавляем кипяток, который должен полностью покрыть все ингредиенты, накрываем стерильной крышкой. Помещаем баночки в кастрюлю. Стерилизация занимает около 10 минут. Закатываем заготовку. Укутываем закрутки в теплое полотенце, оставляем до полного остывания.

Острые черри

Сладкие черри

Нежные и сладкие помидоры, подойдут для тех, кто ценит именно помидорный вкус, не отягощенный большим количеством специй и пряных вкусов. Для приготовления понадобится: черри (2 кг.), чеснок (3 зубчика), лист лаврушки (2 шт.), перец горошек (5-6 шт.), репчатый лук (1 шт.), зеленая петрушка (50 гр.).

Лук разрезаем колечками, чеснок разрезаем пополам. В стерильную емкость укладывается петрушка, лук, чесночок,горошки перца и листики лавра. Все ингредиенты равномерно распределяются на несколько банок. Поверх специй укладываются томаты, заранее проколотые иголкой. В заполненные баночки наливаем кипятка. Настаивается заготовка около 8-10 минут. Воду сливаем в сотейник, кипятим и заливаем повторно ею томаты. Повторяем процедуру. После повторной заливки, воду выливаем в сотейник и на ее основе делаем маринад. На один лист воды добавляем 6 столовых ложек сахара, две столовые ложки соли, восемь столовых ложек уксуса (9%). Заливаем готовой смесью банки, закручиваем. Переворачиваем вверх дном и укутываем теплой тканью. После остывания закрутка готова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я вот прочитал статью и задумался - собираю много томатов и черри в том числе, а вот в заготовках черри не встечаю. Задал жене вопрос на засыпку.Она ответила, что семейка эти маленькие томаты лопает как семечки, до заготовок очередь не доходит.

0 Ответить Написать

В этом году уродили помидорки черри, будем пробовать заготавливать консервацию по вашим рецептам.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация