1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. 13 интересных фактов о лимоне

13 интересных фактов о лимоне

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен лимон

Чем интересен лимон

1.     Относится к семейству “Рутовые”.

2.     Впервые растение было обнаружено в Индии, Китае и на тропических островах Тихого океана.

3.     Дикорастущих лимонов обнаружено не было. Наиболее вероятно что растение является гибридом, полученным случайным образом и самостоятельно развивавшимся на протяжении долгого времени в качестве отдельного вида.

4.     Вероятнее всего название растения происходит от малайского слова “ле-мо” либо китайского “ли-мунг”, значение которых переводится как “полезный для матерей”.

5.     О лечебных эффектах после употребления плода лимона знали еще больше 3 тыс. лет назад и использовали его для профилактики и лечения различных болезней.

6.     По информации из некоторых преданий, фараон Микерин на протяжении всей жизни употреблял напиток, в который входил лимон и чеснок. Фараон был убежден, что благодаря этому он поддерживает бодрость тела и духа. Данный напиток улучшал метаболизм, укреплял иммунитет и наполнял организм энергией. Благодаря употреблению чудодейственного напитка фараон правил Египтом на протяжении 63 лет и умер своей смертью, что в давние времена было большой редкостью.

7.     Во времена Средних веков люди были убеждены, что употребление лимонов защитит их от чумы.

8.     В Средние века лимоны привозили в Россию из Голландии и присутствовали при трапезах у богачей того времени.

9.     Каждый год в мире выращивают примерно 14 миллионов тонн лимонов.

10. Индия и Мексика – страны, которые выращивают больше всего урожая лимонов (около 16%всего мирового урожая каждая).

11.   В странах СНГ растение выращивается в Азербайджане, Узбекистане и Таджикистане. Произрастают лимоны в траншейной культуре.

12. Если вы не знаете как отличить спелый плод от неспелого, тогда обратите внимание на кожуру: у недоспевшего лимона она будет матовая, а у спелого – блестящая.

13. Если лимон является спелым, тогда он должен быть твердым и упругим. Если же он является мягким при небольшом надавливании, тогда плод переспевший. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Некоторые из перечисленных фактов мифы, но все равно эти плоды настолько полезны и незаменимы, что о них можно сочинять даже легенды, не то что мифы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен лимон
Последние обновления

Авторизация

Регистрация