1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 7 продуктов, которые не стоит есть на завтрак

7 продуктов, которые не стоит есть на завтрак

Рейтинг

Что полезно есть утром натощак

Завтрак – главный прием пищи за день. Его задача наполнить наш организм энергией и полезными микроэлементами, разогнать метаболизм и зарядить бодростью на весь день. Но далеко не все знают, что есть продукты, от которых стоило бы воздержаться утром, так как они принесут больше вреда, чем пользы, в чем наш организм точно не нуждается.

Далее будут описаны 7 продуктов, которые точно не стоит включать в свой завтрак.

1. Сладости, шоколад. С утра наш организм нуждается в полезных веществах, каковым сахар для него уж точно не является. Поджелудочная железа с утра только начинает включаться в работу на полную и переварить большую дозу сахара, попадающую в наш организм с куском торта или конфетами для нее будет крайне проблематично.

Такие завтраки приводят не только к проблемам с поджелудочной в будущем, но и снижают активность мозга на протяжении дня, что уменьшает сосредоточенность и продуктивность.

Печенье

2. Кофе натощак. Кофе утром натощак приводит к повышению кортизола («гормон стресса»), что есть нежелательным, так как утром он и так достигает наивысших значений за сутки. В свою очередь он учащает сердцебиение, повышает артериальное давление. При часто повышенном уровне данного гормона организм начинает чаще «хотеть» сладкое и мучное, что точно не скажется на вашем здоровье.

Если вы любитель кофе, то желательно употреблять его после еды, примерно через 40-50 мин.

3.Сырые фрукты и овощи. Фрукты с высоким гликемическим индексом, съеденные на голодный желудок вызовут нежелательный скачок глюкозы и инсулина, и уже через 2 часа вы вновь будете чувствовать себя голодными.

В сырых овощах и фруктах содержаться кислоты, которые раздражают слизистую желудка, и включая их в завтрак натощак вы увеличиваете шансы получить гастрит. Крайне важно не пренебрегать этим правилом тем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как через несколько часов вы будете ощущать дискомфорт или повышенное газообразование.

А сок из свежих овощей, кроме всего вышеперечисленного может привести к образованию камней.

Огурцы

4. Холодная вода. Категорически противопоказано употреблять натощак холодную воду, так как она провоцирует плохое кровообращение и, как следствие замедление метаболизма.

Утром рекомендовано выпивать стакан теплой воды натощак, в которую также можно добавить лимон или мед.

5. Красное мясо. Мясо является очень тяжелой пищей, а натощак тяжесть в переваривании такой еды увеличивается еще больше. Ваш организм потратит очень много энергии, чтобы переварить кусок мяса и, как следствие, на пару часов вы окажетесь в сонном состоянии, что вряд ли желательно утром.

6. Дрожжевые продукты.Имеются в виду абсолютно все продукты, в состав которых входят дрожжи. На голодный желудок они вызовут вздутие и даже могут привести к серьезному нарушению пищеварения.

Дрожжевые продукты.

7. Льняное масло, рыбий жири другие добавки (кроме лекарство, которые стоит употреблять строго натощак). Жиры не употреблять натощак, так как это может привести к проблемам с пищеварением. Лучшим решением будет добавлять жиры в завтрак (например в каши) или употреблять после завтрака ( в капсулах).


Исключая данные продукты из своего завтрака вы не будете подвергать риску свой ЖКТ и сохраните здоровье организма на долгое время!)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не согласна с дрожжевыми продуктами. Утром вздобная ванильная булочка с изюмом, намазанная сливочным маслом и стакан некрепкого чая - такими продуктами раньше завтракало все взрослое население страны.

0 Ответить Написать

Дрожжевая продукция является тяжелей пищей для организма, которую натощак нежелательно принимать. Но это рекомендации, и следовать им или нет - выбор каждого)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация