1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Как приготовить банановый дайкири в домашних условиях

Как приготовить банановый дайкири в домашних условиях

Рейтинг

Банановый дайкири – один из популярных аперитивных алкогольных коктейлей, сочетающих в себе легкую прохладу и фруктовую нежность. Этот напиток является одной из фруктовых вариаций именитого коктейля Дайкири, история которого насчитывает около двух столетий.

История создания коктейля

Дайкири является вторым по популярности алкогольным коктейлем. Пальму первенства ныне держит «Маргарита», но возможно это временно и придут времена, когда дайкири станет самым употребляемым и популярным среди аперитивов.

Существует две версии происхождения данного напитка. Первая, гласит, что создателем напитка стал Дженнингс Кокс. Он был американским горным инженером, работавшим на Кубе в начале двадцатого века. Согласно этой версии происхождения напитка, к Коксу летним жарким вечером пришли неожиданно гости, а запасы джина, которым тогда традиционно угощали посетителей, иссякли. Не растерявшись, Кокс угостил присутствующих коктейлем собственного приготовления, основными составляющими которого были белый ром и сок лайма. Название же созвучно и местным пляжем, который располагается невдалеке от Сантьяго.

Необычный вкус и свежесть напитка пришлись по вкусу гостям, и вскоре этот коктейль приобрел ошеломительную популярность.

Адмирал Люциус Джонсон привез этот рецепт в Соединенные Штаты Америки. На американской земле его впервые презентовали в Морском клубе, членом которого был адмирал. Тут же была повешена мемориальная доска, посвященная изобретателю данного коктейля, а именно – Дженнингсу Коксу.

По второй версии происхождения напитка, его создателем был Константин Рубалькаб Верт. Местом создания считается легендарный бар «Эль-Флоридита», расположенный на Кубе. Этот клуб знаменит еще тем, что здесь любил проводить свой досуг знаменитый писатель Эрнест Хемингуэль. По рассказам очевидцев, он посещал этот бар ежедневно и заказывал свой любимый напиток – двойной Дайкири или Папа Добле. Специально для писателя, который страдал диабетом, напиток готовили на основе сока лайма и грейпфрута, без добавления сахара. Рома наливали две порции, откуда и получил коктейль название двойного или «добле». Любовь писателя к этому напитку нашла свое отражение и в его работах, где часто встречаются упоминания об этом крепком и будоражащем воображение коктейле.

Банановый дайкири

Даже в наше время, в дальнем углу этого бара сидит Эрнест Хеменгуэль, правда вылитый из бронзы, а перед ним стоит неизменный любимый коктейль.

Еще одна малоизученная версия происхождения состоит в том, что в середине восемнадцатого века офицерам британского Королевского флота в состав ежедневного рациона были включены продукты, впоследствии ставшие составляющими данного коктейля.

Какая бы версия происхождения напитка не была бы верной, но истина заключается в том, что спустя два столетия он не утратил своей популярности. Он занесен в книгу рецептов

Международной лиги барменов, а среди его поклонников были такие знаменитые личности как Джон Ф. Кеннеди, Марлен Дитрих и другие.

Напиток подается в большинстве баров мира, а его рецептура постоянно усовершенствуется. Так, например, в 2017 году в международном конкурсе по приготовлению Дайкири победил кубинский бармен, который удивил судей необычным сочетанием. В составе его произведения был светлый ром, семилетней выдержки, дынный сироп, мартини и немного базилика. Необычное звучание традиционного напитка покорило присутствующих, и ему был присвоен титул короля дайкири.

Классическая рецептура

В классическом рецепте насчитывается только три ингредиента: сахарный сироп, белый ром, сок лайма. По рецептуре Международной лиги барменов классический рецепт состоит из 60 мл светлого рома, 20 мл свежевыжатого сока лайма и двух барных ложек сахара. Данный рецепт находится в разделе «незабываемые», в которых сохраняется подборка классических напитков, неподвластных влиянию времени. Времена и люди меняются, но в любом обществе найдутся люди, которые будут восторгаться вкусовыми качествами этого интересного и интригующего напитка.

Все ингредиенты помещаются в шейкер и хорошо перемешиваются. Взбалтывается смесь до момента полного растворения сахара. Выливается в заранее охлажденный стакан, добавляются несколько кубиков льда. Вместо кубиков льда можно использовать дробленый лед, который добавляется в шейкер при взбалтывании ингредиентов. Традиционный напиток обязательно выливают в бокал через ситечко, чтобы избавится от крупных частичек лайма. Подают в бокале для мартини с небольшим кусочком лайма.

Классическая рецептура

Истинные ценители этого аперитива утверждают, что он хорошо удаляет жажду, и очень легко пьется не оставляя после себя нежелательного послевкусия.

Со временем на основе классического рецепта было изобретено большое количество разнообразных вариаций. Так, банановый дайкири – это фруктовая вариация классического коктейля.

Для приготовления бананового напитка понадобится:

• половина спелого банана;

• 45 мл белого рома;

• 20 мл сока лайма;

• 1-2 ложки сахара или 5 мл сахарного сиропа;

• дробленый лед.

Все составляющие коктейля помещают в блендер, тщательно перемешиваются до получения однородной консистенции. Количество добавляемого сахара зависит от сладости банана. Если бананы очень спелые и сладкие, то сахара нужно меньше или его вообще можно не добавлять.

После приготовления коктейль помещают в заранее охлажденный, высокий бокал. Украшают напиток кусочком банана и листиками мяты. Пьется он через крупную трубочку или без нее. Коктейль является аперитивом, подающимся незадолго до трапезы. Благодаря наличию сока лайма и крепкого алкоголя в составе он способен возбуждать аппетит, подготавливать желудок человека к приему пищи.

Учитывая, что в напитке содержится достаточно большая доза крепкого алкоголя, чрезмерное употребление данного напитка может вызвать похмельный синдром и головные боли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересна история напитка, да и сам напиток достоин внимания. Интересно а чем можно заменить ром, или тогда теряется вкус коктейля.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация