1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Чего ждать от погоды в Украине в декабре 2020

Чего ждать от погоды в Украине в декабре 2020

Рейтинг

В последние годы украинцы наблюдают, как зима становится все мягче и теплее. Снег выпадает редко, а сильные морозы — и вовсе не частые гости на украинской земле. Повторится ли похожая ситуация в начале зимы 2020 г., и порадует ли снегом новогодняя ночь, выясним в статье.

Прогнозы синоптиков

Украинские синоптики единогласны в том, что и в 2020 г. климат в Украине продолжит смягчаться. В результате зима будет даже более теплой, чем в предыдущем году. В декабре украинцев ждет нестабильная погода. Встретят они его при температуре воздуха от +2 до +4°С. Однако уже после 5 числа столбик термометра начнет понижаться и к концу первой недели зимы достигнет -5°С днем и -10°С ночью. На этот же период придутся активные осадки. По всей территории страны прогнозируют выпадение снега с дождем. 

Самый высокий уровень осадков, вероятно, придется на середину месяца. С этого же времени начнется потепление до +4…+6°С. 

По прогнозам синоптиков, День святого Николая дети могут встретить со снегом на улицах. Поскольку после его выпадения повышение температуры выше нуля не прогнозируется, снежный покров долежит до этого, любимого многими малышами, праздника. А вот на Новый год ожидается оттепель. Морозные деньки продержатся лишь до 28 декабря, а потом столбик термометра поползет вверх. Не исключено, что в новогоднюю ночь будет идти проливной ледяной дождь или сильный мокрый снег. В первые дни нового года также ожидается тепло, возможно даже аномальное для зимы. Температура по всей стране будет держаться в районе +1…+3°С.

Среднемесячное количество осадков в декабре составит 20–25 мм. Средняя температура воздуха днем буде колебаться от -3°С до +6°С, ночью — -9…-11°С. Самые большие заморозки, которые могут быть в декабре — до -18°С.

Прогнозы народных синоптиков

Народные синоптики тоже считают, что начало зимы будет теплым. Они прогнозируют обильные осадки в виде дождя или мокрого снега. Вторая декада месяца начнется с незначительного похолодания, которое продлится пару дней. А на середину месяца предрекают «зимние» бабье лето — это означает, что погода будет аномально теплой как днем, так и ночью. 

В День святого Николая ожидается плюсовая дневная температура. Ночью она будет падать ниже нуля. Последняя декада начнется с тепла. А в конце года возможны незначительные заморозки и снег. 

Прогноз по некоторым регионам

Что касается регионов, то в Киеве средняя дневная температура прогнозируется на уровне -1°С, ночная — -2°С. В Одессе днем будет очень тепло – около +7…+9°С. Но и ночная температура в основном не будет пересекать нулевую черту. Кратковременно она упадет лишь до -6°С. 

На юге прогнозируется самое большое количество осадков. Меньше всего их будет в Харькове. В этом регионе ожидается, что средняя температура днем составит -4°С.Сильные заморозки возможны с 17 по 22 декабря.

В Запорожье и Днепре в первом месяце зимы будет тепло — в среднем около +2°С. Сильные холода придут в День святого Николая. Тогда термометры за окном покажут -7°С днем и -12°С ночью. В предновогодний день столбик термометра замрет на нулевой отметке, а ночью преодолеет ее и опустится до -4°С. Похожая ситуация будет наблюдаться и в Полтавской области. Самая высокая температура здесь будет наблюдаться в начале месяца — она составит +4°С днем и -2°С ночью. Самые большие морозы придутся на период с 18 по 22 декабря. Тогда термометр будет показывать от -10°С до -13°С днем и от -13°С до -16°С ночью. Перед Новым годом ожидается небольшой снег.

Во Львове и Ивано-Франковске дневная температура воздуха на протяжении первого месяца зимы будет колебаться от -5°Сдо +9°С. Самые теплые дни начнутся со второй недели декабря и продлятся вплоть до 13 числа. Затем похолодает. К концу года ожидается -5°С. В новогоднюю ночь велика вероятность осадков.

На Закарпатье столбик термометра даже ночью не опустится ниже -5°С. Это произойдет в конце месяца. В остальное время температура продержится на уровне, близком к нулю.

В Черкассах, как и в целом по всей Украине, начало зимы будет теплым. Ночью температура опустится всего лишь до -3°С. А максимальное понижение произойдет с 16 по 22 декабря. Осадки возможны в начале месяца, в середине и в третьей декаде.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация