1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Десять причин постоянно есть помидоры

Десять причин постоянно есть помидоры

Рейтинг

Помидоры – настоящий кладезь витаминов и полезных свойств. Было время, когда употребление томатов было запрещено в некоторых странах, а сам плод считался ядовитым. Сегодня же врачи и диетологи считают, что употребление томатов – залог крепкого здоровья человека.

Почему же все-таки стоит полюбить помидоры и регулярно включать их в свой рацион разберемся в этой статье.

1.Томаты – природные антибиотики

Содержащийся в томатах кверцетин оказывает спазмолитическое и противовоспалительное действие на организм человека и используется для профилактики атеросклероза, при лечении артрита, артроза, а также при астмах.

2. Томат – овощ, не имеющий отходов

Полезными свойствами могут “похвастаться” все части томатов. Например, шкурка помидоров позитивно влияет на перистальтику кишечника, семена – отлично разжижают кровь, что предупреждает появление тромбозов. При этом, томаты – овощи, которые при термической обработке сохраняют свои полезные вещества.

3. Овощ, который насыщает красотой и молодостью

Питательные вещества, которыми богаты помидоры, улучшают цвет кожи, увеличивают её упругость и эластичность, оказывают тонизирующий и укрепляющий эффекты. Косметические средства на основе томатов подходят для всех типов кожи.

4. Укрепление костей

Исходя из данных исследований, ликопин, который содержится в томатах и придает им красный цвет, помимо свойства антиоксиданта оказывает еще и защитное действие на костные ткани от возрастных изменений и уменьшает риск появления остеопороза.

5. Укрепление сердца

Врачи настоятельно рекомендуют томаты людям, имеющим нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, так как помидоры снижают количество холестерина в крови и препятствуют появлению тромбов.

6. Профилактика онкологических заболеваний

Большинство видов рака появляются в результате окислительных и воспалительных процессов в организме. Сочетая в себе антиоксидантный и противовоспалительный эффекты, томаты препятствуют развитию раковых заболеваний.

7. Полезные для всех

Томаты – очень полезны как для мужчин, так и для женщин. Ученые утверждают, что включая в свой рацион томаты, мужчины уменьшают шанс развития рака предстательной железы, а женщины – уменьшают шанс появления остеопороза и рака молочной железы. Ко всему прочему, помидоры повышают потенцию, а французы именуют их “яблоками любви”.

8. Антиоксидантная защита

Благодаря множеству бета-каротина, марганца и калия, а также витаминов С, Е и К, томаты уменьшают окисление липидов, чем оказывают антиоксидантную защиту для организма человека.

9. Отличное настроение

В томатах очень много серотонина, именуемого “гормоном счастья”. Серотонин влияет на нервную систему и выступает как отличный антидепрессант.

10. Прекрасный диетический овощ

Имея небольшой диуретический эффект и маленькую калорийность (20 ккал на 100 г), в томаты входит большое количество витаминов и микроэлементов, благодаря которым улучшается обмен веществ, происходит “чистка” организма от шлаков и токсинов и уменьшается вес тела.

При всех позитивных моментах употребления томатов и их влияния на организм необходимо помнить и знать, что большое количество кислот в составе помидоров имеют раздражительный эффект на слизистую оболочку, что может быт причиной появления болей при заболеваниях ЖКТ, особенно при обострениях.

Щавелевая кислота в их составе может привести к нарушению водно-солевого обмена, поэтому тем, у кого имеются нарушения в работе почек томаты не рекомендованы. Ну и не стоит забывать, что томат – аллерген, поэтому не стоит им злоупотреблять. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно ценность томата не оспорима. Жаль только что к осени, а тем более зимой собранные томаты теряют свой великолепный вкус. Вот и приходиться эти овощи вялить в большом количестве.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация