1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. «Кумато» - помидоры шоколадного цвета

«Кумато» - помидоры шоколадного цвета

Рейтинг

40 лет назад европейским селекционерам удалось получить сорт помидоров почти черного цвета, которому было присвоено название «Кумато». Сначала эти плоды вызывали любопытство, но со временем они перестали считаться чем-то необычным и полюбились дачникам и огородникам благодаря своему вкусу и высокой урожайности. В солнечных регионах такие томаты при вызревании приобретают почти шоколадный оттенок, а там, где солнца недостаточно, становятся красно-коричневыми. 

Особенности помидоров «Кумато»

Кусты могут достигать порядка двух метров в высоту – как в теплицах, так и в открытом грунте. Стебель у растения щетинистый, похожий на лиану. Темно-зеленые листья небольшие, лишенные опушения, корни у этого сорта очень мощные, но в почву они уходят на небольшую глубину – всего в 25 сантиметров, после чего распространяются в радиусе 50-ти сантиметров.

Плоды томатов имеют плотную кожуру, которая у спелых помидоров трескается при надрезании. У плодоножки такие томаты особенно темные, их красно-оранжевая мякоть светлеет к центру. 

Плоды имеют четыре камеры с желтыми семенами и коричневатым соком.

Вес каждого томата варьируется от 120 до 150 граммов. Большим плюсом этого сорта является длительное хранение, а употреблять их лучше в необработанном виде, так как при тепловой обработке и засолке они утрачивают вкус и большое количество витаминов. Форма у помидоров обычно круглая, сплюснутая. 

Томат-Кумато

Польза помидоров «Кумато»

Как и все помидоры, «Кумато» содержат в своем составе клетчатку, соли калия и фосфора. В них также присутствуют витамины С и группы В, железо, натрий, кремний, фруктоза. Липкоин содержится в них в большом количестве, а это вещество обладает способностью предупреждать онкологию. Темную окраску помидорам придают антоцианы.

Плоды этого сорта приносят огромную пользу здоровью человека, так как они богаты также и антиоксидантами. Особенно они рекомендованы тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Их не запрещают включать в свое меню после перенесенных полостных операций. Эти помидоры, больше чем другие, подходят для кормления малышей. Противопоказаниями к их употреблению являются заболевания органов системы пищеварения. 

Сорт при умелом выращивании дает обильные урожаи, так как растение не боится фитофтороза и некоторых других заболеваний, свойственных томатам. Плоды обладают ярко выраженным ароматом и приятным пряным вкусом. Они хороши как в натуральном виде, так и в составе салатов.Садоводы, высаживающие у себя «Кумато», отмечают, что в уходе они не прихотливы. Недостатков у этого сорта – минимум. Главный из них – это необычный оттенок, который делает помидоры не слишком аппетитными на вид.

Польза помидоров «Кумато»

Выращивание помидоров «Кумато»

Если вы решили высадить у себя такие томаты, то, скорее всего, приобрести семена будет непросто, так как они редко встречаются в продаже. Стоят они недешево, но цена полностью оправдывается высокой урожайностью. Этот сорт требователен к освещению, поэтом высаживать его рекомендуется на хорошо освещенных местах. В теплых регионах можно сразу определять их в грунт, минуя теплицу. По мере созревания они будут приобретать темно-коричневый оттенок. А вот в регионах с холодным климатом лучше, все же, высаживать в теплицах. Крупные плоды вы вряд ли получите, оттенок у них будет бурый, а вкус останется превосходным. 

Оптимальная температура для выращивания «Кумато»составляет от +22 до +28 градусов. Чтобы улучшить урожайность, обрабатывайте семена слабым раствором марганцовки перед посадкой, после чего, разложив на бумажное полотенце, помещайте в холодильник на два-три дня. Эта процедура называется стратификацией, после которой можно смело приступать к посеву. В остальном отличий от выращивания томатов других сортов не существует. Важно, чтобы на грядки попадало много света, а почва была плодородной. Не забывайте своевременно поливать томаты, так как растения они влаголюбивые. 

И вот еще один немаловажный момент. Семена лучше приобретать у известных производителей, а не использовать те, которые получены из выращенных плодов. Дело в том, что «Кумато» - гибрид, и при таком размножении теряет свои вкусовые характеристики. 

Полив и удобрения

Посадка «Кумато»

Сеять семена следует в стаканчики в самом начале весны. Помещайте их в почву на глубину, не превышающую один сантиметр. Большинство дачников отказываются от пикировки из-за дороговизны и редкости посадочного материала. Для посева подходит почва, предназначенная для рассады. Подойдет также торфогрунт, смешанный с песком и перегноем. 

Рассаду держите на южных подоконниках. Достигшая двухмесячного возраста и высоты 35 сантиметров, она считается пригодной для посадки. В это время у растений появляются листья. Перед тем, как отправить саженцы в открытый грунт, проведите закаливание. Выносить рассаду на улицу лучше после обеда в сухую и безветренную погоду. Примите во внимание: пока грядки не прогреются до температуры +10 градусов, высаживать рассаду в открытый грунт нельзя. Между кустами оставляйте промежутки в 50 сантиметров, а между рядами – 70 сантиметров. Обязательно устанавливайте опоры, на которые необходимо эти помидоры подвязывать. 

Полив и удобрения

Как и большинство представителей Семейства Пасленовых, томаты «Кумато» любят влагу. В открытом грунте поливайте их не реже двух раз в неделю, внося порядка пяти литров воды под корень каждого молодого кустика. По мере роста эту норму следует увеличивать до десяти литров. При выращивании в теплицах поливайте по мере высыхания грунта, но так, чтобы влага не застаивалась, в противном случае растения заболеют и даже погибнут. 

Если почва не слишком плодородная, подкармливайте помидоры. Осенью внесите как можно больше перегноя, который отвечает за богатый урожай. Перед тем, как посадить рассаду, внесите по 20 граммов суперфосфата, хлористого калия и 15 граммов мочевины на один квадратный метр. Эти удобрения помогут вам получить богатый урожай помидоров «Кумато». 

Не забывайте бороться с сорной травой, которая вытягивает влагу из почвы, выполняйте окучивание кустов, присыпая точку роста, и мульчирование опилками. 

Подвязывание помидоров

Этот уникальный сорт известен тем, что дает немало пасынков. Обрезать их следует полностью. Центральный стебель необходимо подвязывать. Верхушки при этом не прищипывают, так как достигнув высоты в два метра, куст прекратит расти. При должном уходе на кустах появляется порядка шести кистей с плодами в количестве от шести до девяти штук. Именно из-за большой нагрузки стебли надо подвязывать. Если пренебречь этой процедурой, то большого урожая вы не получите, а вкусовые качества томатов снизятся. 

Как защитить помидоры «Кумато» от вредителей и болезней

Если вы не хотите потерять урожай, как можно чаще осматривайте кусты на предмет появления на них вредоносных насекомых. Главные их враги – гусеницы и колорадский жук. Уничтожают их инсектицидами. Бороться с грибковыми заболеваниями лучше путем соблюдения севооборота. Не высаживайте томаты там, где в минувшем сезоне произрастали крестоцветные и картофель. Правильными предшественниками являются пряные травы, кабачки, лук, чеснок, перец и свекла. 

Не вносите на грядки свежий навоз. Используйте перегнивший, причем, исключительно с наступлением осени. Летом «Кумато» подходит перепревший куриный помет, внесенный вместе с мульчей. Вредят помидорам и составы с большим содержанием азота. 

Если на кустах появились желтые листья, пятна, плоды неправильной формы, удалите порченные растения или обработайте их препаратами. При появлении мучнистой росы используйте «Топаз» или «Фундазол». 

Согласно отзывам дачников и огородников, с одного куста помидоров «Кумато» можно собрать порядка восьми килограммов плодов. И это – средний показатель!

Кумато

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сразу относились настороженно к необычному цвету томатов, а когда попробовали, стал любимым сортом для всей семьи.

0 Ответить Написать

Два года высаживаю такие томаты, вся семья довольна. Сказать вкусный сорт - ничего не саказать. Попробуйте выращивать томаты Кумато и вы не пожалеете.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация