1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Физалис – огородный новосел

Физалис – огородный новосел

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Физалис

Физалис

Физалис пока является малораспространенной культурой. Давние отечественные сорта, выведенные еще на Грибовской овощной селекционной опытной станции, до сих пор редки на грядках овощеводов. А ведь плоды этих сортов ценные как по содержанию пектиновых веществ, так и по сбалансированному содержанию кислот к сахарам, пригодны для мочения, соления, маринования и приготовления овощной икры.

физалис2

Выращивают физалис на всех типах почв, за исключением сильно кислых, на которых он слабо развивается и болеет. Значит, кислые почвы необходимо известковать. На песчаных почвах плоды получаются вкуснее. Физалис размещают после капусты и огурцов, выращиваемых по свежему навозному удобрению. Не сажают физалис после картофеля, табака, перца и баклажана, так как родственные культуры страдают от одних и тех же болезней и вредителей. Да и развиваются растения физалиса в этом случае плохо из-за одностороннего истощения почвы. Если под предшественник удобрения не вносили, то перед осенней перекопкой необходимо внести перепревший навоз или торф из расчета 4-5 кг на 1м2.

Весной почву рыхлят и в дальнейшем поддерживают в рыхлом состоянии. За неделю до высадки рассады участок перекапывают на глубину 15 см, затем выравнивают и размечают грядки. Обычная схема посадки физалиса 50 × 70 см (между рядами 70 см, в ряду между растениями 50 см). Корневая система физалиса сравнительно быстро проникает в ниже лежащие слои почвы, и удобрения, заделанные поверхностно, будут недостаточно полно использоваться растениями. Азотные удобрения (торфофекалии, куриный помет и навозная жижа) вносят в лунки во время посадки или дают в виде подкормок в зависимости от состояния растений.

Физалис, подобно помидорам, выращивают через рассаду, но возможен и посев семенами в грунт на постоянное место. Однако грунтовые посевы могут быть лишь на культурных малозасоренных почвах огородного типа.

физалис3

Всхожесть семян физалиса снижается после 4 лет хранения. Семена перед посевом протравливают в крепком растворе марганцовки. Проростки появляются при температуре свыше 20° на 7-9 день. При температуре ниже 12° семена долго лежат в земле, не прорастая. На получение рассады потребуется всего месяц. Площадь питания 6 × 8 см. При высокой температуре и влажности воздуха рассада быстро вытягивается и более черной ножкой, а при температуре 16-18° и хорошем проветривании она развивается крепкая, коренастая, здоровая.

физалис4

Уход за рассадой заключается в рыхлении, прореживании, хорошем (но не частом) поливе. Если она развивается медленно или вытягивается , то ее необходимо подкормить раствором птичьего помета (1 часть помета на 10 частей воды). На 1м2 расходуется ½ ведра раствора. Затем рабочий раствор смыть чистой водой во избежание ожогов.

Наилучшее время высадки рассады – вторая половина дня. Перед посадкой ее обильно поливают, чтобы можно было выбирать растения с комом земли, не повреждая основной массы корней. В пасмурную погоду рассаду сажают в любое время дня. Растения высаживают в лунку на глубину до 1-го настоящего листа и сразу же поливают. Для более крупной рассады сначала в лунку наливают 1-1,5 л воды и растения в сырую землю сажают несколько глубже, причем в наклонном положении. Земля вокруг растения должна быть влажной, плотно прижатой к корням.

физалис5

Уход такой же, что и за рассадой, разве что еще прополка добавляется. Простые агроприемы обеспечивают получение хорошего урожая. При слабом развитии или пожелтении листьев необходимо во второй половине июня, а в дальнейшем через каждые 10-15 дней растения подкармливают. В сырое и холодное лето, как и на низких влажных участках, физалис необходимо окучивать, чтобы лучше вызревали плоды и снижалось заболевание растений. Физалис не пасынкуют и не подвязывают. Плоды развиваются в местах разветвления стеблей, так что чем разветвленнее и мощней куст, тем выше урожай. Поэтому на семена плоды берут с сильноветвящихся здоровых экземпляров. Для усиления ветвления и увеличения количества плодов и конце июня можно верхушки ветвей прищепнуть. Мексиканский физалис охотно посещается пчелами, собирающими с цветков взяток.

Далее приведу популярные сорта физалиса.

Московский ранний.

Сорт весьма ранний, плоды массой 40-70 г, желтой окраски. Высокоурожаен, пригоден для салатов, солений маринования, приготовления икры, варенья, джема, повидла, мармелада и цукатов.

Грунтовой Грибовский.

Сорт среднеранний, урожаен и холодостоек. Незрелые плоды желтовато-зеленой окраски, плоскоокруглой и округлой формы.

Кондитерский.

Урожайный, лежкий сорт среднего срока созревания. Плоды с повышенной кислотностью, округлые, массой от 30 до 50 г. Окраска плодов в зрелом состоянии от светло-зеленой до темно-зеленой. Как хорошо желирующий продукт, физалис этот ценен для приготовления мармелада, конфет, пата и других кондитерских изделий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Физалис
Последние обновления

Авторизация

Регистрация