1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Использование садовых архитектурных элементов

Использование садовых архитектурных элементов

Рейтинг

Чтобы садовый участок выглядел уникально, недостаточно высадить одни лишь растения. Какими бы удивительными они ни были, не предадут территории завершенности и уюта. Чтобы результат радовал и вам хотелось проводить на придомовой территории как можно больше времени, украсьте ее архитектурными элементами, которые принято называть МАФами (малыми архитектурными формами). Мы посоветуем, как это сделать.

Малые архитектурные формы для сада

Какие участки можно украшать архитектурными элементами

Не имеет значения, для чего и как вы используете свой участок – высаживаете на нем деревья и растения, выращиваете овощи и фрукты или устраиваете посиделки с друзьями – он нуждается в дополнительном облагораживании. И в большей степени для этого подходят МАФы. Они могут быть самых разных размеров и форм. Выбор зависит не только от личных предпочтений, но и от дизайна территории. Такие элементы выполняют не только эстетическую функцию, но и практическую. С их помощью легко зонировать пространство и обозначить определенные конструкции, например, установить декоративное ведро возле колодца или колонки.

Позволить себе архитектурные элементы могут люди с любым достатком, так как магазины предлагают их в самых разных ценовых сегментах. Имея желание и интерес, их можно сделать самостоятельно – из бетона, гипса и других материалов.

Некоторые используют даже старые вещи, например, автомобильные покрышки. Но для того, чтобы они действительно украшали участок, а не портили его, надо обладать умениями и художественным вкусом.

Малые архитектурные формы для сада

Предназначение МАФов

Выбор таких изделий предлагается настолько богатый, что можно подобрать для территории, оформленной в любом стиле. Архитектурные формы выполняют сразу несколько функций.

  • В таких элементах, как урны, цветочные вазоны, лавочки, приборы освещения, бордюры необходимость возникает ежедневно. Но, если вы хотите, чтобы они не только «работали» на вас, но и привносили на участок эстетику, выбирайте эти изделия в декоративном исполнении.
  • Для украшения участка применяются декоративные архитектурные формы: скульптуры, фигурки животных и сказочных героев. К этой же группе профессиональные дизайнеры относят и бассейны, искусственные пруды, фонтаны и многое другое. Проще и дешевле использовать элементы, не несущие в себе никаких практических функций.
  • Чтобы привнести красоту и уют в зоны для отдыха, занятий спортом или на детские площадки, выбирают игровые архитектурные формы. К таковым относятся горки, полосы препятствий, шведские стенки, качели (которые много мастерят самостоятельно).

При выборе МАФов для своей придомовой территории, сада или дачи помните о соблюдении пропорций. Не устанавливайте слишком крупные скульптуры на маленьком участке, так как тем самым вы привнесете дисбаланс, от которого захочется скорее избавиться.

Из каких материалов делают архитектурные формы

Материалы можно использовать самые разные. Чаще всего это – дерево и бетон. Умельцы выпиливают из старых засохших деревьев и пней настоящие шедевры, которые служат для детских игр или в качестве украшения. Часто используется лоза. Оба эти материала гармонично вписываются в природное пространство и создают ощущение полной гармонии. Древесина и лоза экологичны и полностью безопасны, подходят для изготовления изделий для детских площадок, беседок, мостиков через искусственные водоемы.

А вот для ограждений, крупных вазонов, бордюров, искусственных водопадов, колонн в большей степени подходят бетон, а также натуральный и искусственный камень. В умелых руках бетон – это материал, из которого можно изготовить все что угодно, реализовав самые смелые идеи. В интернете вы найдете множество видео-уроков по этой теме. По сути, ничего сложного в такой работе нет. Вполне достаточно желания и некоторых сопутствующих материалов и инструментов. Главными преимуществами камня и бетона считаются их прочность и долговечность.

Пожалуй, наиболее подходящим материалом для архитектурных форм является металл. МАФы из него получаются уникальные, особенно если к их созданию прикладывают руку мастера. Они изготавливают лавочки, ограды, фонари, мебель, мангалы, беседки. Главное – обрабатывать такие изделия специальными защитными составами и не забывать ухаживать за ними.

Принципы подбора архитектурных форм

Правильно подобрать декоративные элементы для придомовой территории и сада-огорода не так-то просто. Неверный выбор может нарушить гармонию, а, кроме того, сделать использование участка неудобным. Поэтому, задавшись целью украсить свой сад или дачу, учитывайте важные нюансы, такие как общее оформление, площадь, форму архитектурного элемента и ту функцию, которую он должен выполнять. Если планируете устанавливать крупные объекты, заручитесь помощью профессионалов.

Малые архитектурные формы для сада

Разновидности МАФов

  • Элементов садовой архитектуры существует множество, и они отличаются материалами, размерами, предназначением, но наиболее популярными были и остаются несколько видов: для детской площадки, садового участка, зоны отдыха.
  • На детских площадках обычно устанавливают фигурки сказочных героев, качели, небольшие бассейны, песочницы. При неограниченной территории можно воссоздать все это в комплексе, но, если места недостаточно, придется ограничиться одним-двумя элементами. На небольшой площади есть смысл возвести шведскую стенку.
  • В любой садовый участок превосходно вписываются арки, которые выполняют функцию опор для вьющихся растений. С их помощью участок можно разграничить на зоны или организовать вдоль садовой дорожки зеленый туннель, в котором можно укрыться от палящего солнца летом и от дождей весной и осенью. Арки лучше изготовить из бетона, металла, камня – искусственного или декоративного. Используя для этого дерево, обработайте его защитным составом, чтобы конструкция прослужила как можно дольше. 
  • Наиболее простыми в исполнении декоративными элементами в саду по праву признаны перголы. Для их строительства подходят не только дерево или металл, но и пластик и специальное стекло. Эта конструкция представляет собой навес, установленный на столбах, которые могут служить опорами для растений. Высадив их, вы получите зеленое место для отдыха.
  • Дополнить дизайн своего участка рекомендуется красивым мостиком – деревянным или кованым. Изготавливают такие конструкции также из камня и бетона и вписывают в пейзажный стиль. Мостик может быть проложен над искусственным водоемом или природным углублением в ландшафте.
  • В последнее время стало модным устанавливать на придомовой территории и в саду скульптуры. Фигуры бывают разные: русалки, гномы, животные, эльфы. Некоторые изготавливают их самостоятельно и, скажем прямо, часто получается так себе, поэтому, если хотите, чтобы на вашей даче стало действительно красиво, а не комично, то лучше приобретайте их в готовом виде в специализированных магазинах. Выбирайте такие скульптуры, которые будут гармонировать со стилем вашей территории. Например, в регулярном саду сине-зеленый гномик будет смотреться нелепо. В этом случае лучше подобрать что-то более солидное.
  • Материал для изготовления скульптур бывает самым разным. Используются глина, гипс, пластик, натуральный камень. Их выбор также зависит от стиля участка. В сад, оформленный в деревенском стиле, к примеру, мрамор уж никак не впишется.
  • К архитектурным садовым элементам также относятся ограды и заборы. Имеющие нестандартные размеры и формы, эти строения станут украшением, а точнее, изюминкой вашего сада. Найдется место не только большим заборам, но и совсем маленьким, установленным вокруг клумб, площадок для отдыха. 
  • Облагородить свой участок вы сможете не только дорогими и изысканными МАФами, но и такими простыми и часто встречающимися предметами, как глиняные горшки, цветочные вазоны, бочки, бревна, а также – мебель. Садовые предметы обстановки можно изготовить самостоятельно. Эта работа – творческая и интересная, впрочем, как и все то, что соответствует теме украшения придомовой территории и сада.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А мы домашние МАФы делаем из пластиковых бутылок, автошин и старой домашней утвари. С каждым годом набираемся опыта и наши садовые украшения становятся все лучше и интереснее.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация