1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как избавиться от землероек, слепышей и хомяков

Как избавиться от землероек, слепышей и хомяков

Рейтинг

Нередко собственникам дачных участков и огородов докучают грызуны. Наиболее распространенными среди них являются землеройки, слепыши и хомяки. Они очень похожи друг на друга — все трое роют норки, прокладывают хода. Ну, и пусть бы себе рыли, если бы не то, что этим они вредят урожаю, прогрызают корни растений, съедают корнеплоды овощей, деревьев, кустарников. Поэтому многие садоводы и огородники задаются вопросом — как же избавиться от землеройки, слепыша и хомяков.

Землеройка

Довольно «спорное» животное. Одни считают, что этот миленький зверек, который по внешности напоминает мышку, может стать любимым домашним питомцем. Другие думают, что землеройки — это настоящие вредители для огорода, дачи и растений. 

Землеройка принадлежит к наименьшему классу млекопитающих. Они выделяются своим длинным хоботком, маленькими глазами, большой головой и короткими лапками. Землеройки имеют короткий, мягкий и бархатный мех. У них разный по длине хвост. Он может быть коротким или очень длинным, в зависимости от размеров животного.

Землеройка — это хищник, но для человека он опасности не представляет, так как это очень боязливое животное. Она питается маленькими лягушками, кузнечиками, сверчками. Бывают и ядовитые землеройки, в организме которых вырабатывается яд, но он не страшен для здоровья человека. 

Сады, огороды нередко страдают от этих маленьких грызунов. Все дело в том, что землеройка живет в грунте, тем самым причиняя вред корням растений. И хотя растения не принадлежат к пище этих грызунов, корни очень страдают от того, что животное роет себе ямки, ходы. Оно прогрызает корни растений, которые ему мешают, тем самым прокладывая себе путь. 

Как распознать, что в грунте живет вредитель? Это не так сложно. Когда землеройка роет ямку, на поверхности грунта появляются насыпы земли, которые легко можно увидеть невооружённым глазом. 

Если этот грызун портит вам урожай, необходимо от них избавляться. Если же урожай невредим, то и выводить землеройку не стоит, ведь она может приносить огромную пользу. Она уничтожает насекомых, которые живут в грунте и портят растения. Кроме того, ходи землеройки питают грунт кислородом, тем самым улучшая его качество.

Чтобы понять, кто именно портит растения, обратите внимание на его корни. В отличие от кротов и мышей, корни съедены не будут, будут видны только маленькие дырочки. Также стоит помнить, что землеройки живут преимущественно возле воды. Этого грызуна, в отличие от остальных его «собратьев», больше привлекают сырые грунты.

Землеройка

Слепыш

Это настоящий вредитель земли. По внешним данным он напоминает крота. Вот только разница во вреде, причиняемом слепышом и кротом, значительно отличается. Кроты — насекомоядные животные, которые могут надоедать только постоянными насыпами земли. Они не причиняют огромного вреда растениям. А вот слепыши — грызуны, основой питания которых являются корнеплоды различных огородных культур. Помимо картофеля, моркови, свеклы, слепыши с восторгом съедают стебля и листья растений. Больше всего урожай страдает, когда наступает холодное время года. Слепыши в этот период активно запасаются пищей. Запасы их могут составлять около 15 килограммов. Поэтому они более опасны, чем кроты и даже землеройки. 

Слепыш обитает на участках земли, в лесах, полях, степах, балках. Избавиться от землеройки, слепыша и хомяков непросто, поскольку почти всю свою жизнь они проводят под землей, роя ходы своими зубками и поедая овощи. Потребуется много усилий, чтобы избавится от этих ненасытных животных.

Слепыш

Полевой хомяк

Люди привыкли, что хомяки — это милые домашние животные, которые не способны причинить вреда. Но ведь существуют разные виды хомяков. Одним из опасных для дачных участков является полевой хомяк. Это настоящий грызун, который обитает в дикой природе, аккуратно пробирается на огороды и питается различными растениями. С ними обязательно нужно бороться, так как хомяки размножатся довольно-таки быстро, и все семейство может в один миг поселиться на вашем огороде. 

Основными признаками, по которым вы поймете, что на огороде обитает хомяк, являются норки, следы, съеденные овощи или фрукты, подкопы, погрызенная кора на деревьях. Если с грызунами не начать бороться как можно скорее, вы заметите значительное сокращение вашего урожая, испорченные корнеплоды овощей, плодовых деревьев, ягодных кустов. 

Не забывайте, что хомяки являются переносчиками болезнетворных инфекций, они опасны и для здоровья человека. Кроме того, они могут забегать в дом и портить вам мебель, съедать запас овощей и фруктов.

Полевой хомяк

Как избавиться от землеройки, слепыша и хомяков с помощью народных средств? 

Существует несколько способов борьбы с грызунами, которые отличаются своей эффективностью и простотой.

1 способ: непереносимость некоторых запахов

Землеройки, слепыши и хомяки ненавидят специфические запахи. Они отпугивают животного. Запахи делают невозможным поиск пищи, а находят грызуны еду с помощью обоняния. 

Проще всего: воспользуйтесь тряпкой, смоченной в бензине или керосине. Повесьте ее на палке. Также можете положить в верхний слой грунта испорченную рыбу или мясо, они быстро разлагаются и издают противный запах. Чтобы запах был еще более специфическим, необходимо плотно засыпать ямку с «вонючкой» землей. 

Можете использовать мяту, полынь, мелиссу, а также бобовые культуры — чечевицу, горох, фасоль. Их нужно густо положить по всему огороду, особенно там, где видны норки и следы от грызунов, или же посадить вдоль участка. Чувствуя запах, вредители не станут пробираться на огород.

Крайне не желательно использовать в борьбе с вредителямихимические вещества. Избавляясь от грызунов при помощи химии, вы нанесете непоправимый вред вашим огородным культурам. Химия способна причинить больше ущерба урожаю, чем целое семейство грызунов.

2 способ: шумовой отпугиватель

Он заключается в использовании шумового отпугивателя, который можно сделать своими руками. Для этого возьмите удлиненный прут, вставьте его глубоко в землю (примерно на метр), положите сверху жестяную банку с просверленными дырочками. И ваш отпугиватель готов. Дотрагиваясь до прута, банка начинает вибрировать, тем самым пугая животного.

Можно также по-другому сделать шумовой отпугиватель. Для этого воспользуйтесь бутылками из пластика. По бокамбутылок сделайте 4 вертикальные прорези по всей длине. С нижнего и верхнего края проделайте еще двегоризонтальных прорези. Пластины отогните в сторону. Палку, на которой будет вращаться отпугиватель в виде крутящейся бутылки, вставьте глубоко в землю. 

Недостатком такого метода является то, что он эффективен только тогда, когда дует ветер. В солнечную спокойную погоду бутылка вращаться не будет. 

3 способ: кошки и собаки 

Как известно, кошки — настоящие хищники, которые любят охотиться на мышек и ловить их. С землеройками и хомяками может справиться кот, а вот со слепышами — только собаки. Минусом данного метода является то, что эти грызуны редко выходят с-под земли. И еще — если вы подложили в норки отравляющие вещества, не стоит привлекать котов и собак к охоте, иначе они могут отравиться.

4 способ: яд и другие отравляющие средства

Будьте аккуратны с ядами, поскольку они могут быть опасными не только для грызунов, но и для вашего здоровья. Соблюдайте все меры предосторожности, когда используете яд. Не допускайте его попадания на кожу и в дыхательные пути. Применяйте этот способ только тогда, когда другие методы не срабатывают.

5 способ: использование воды

Для большого напора воды используйте шлангу. Поливать необходимо весь ваш огород, не оставляя сухого места. Из-за воды грызуны выползут на поверхность земли, а их норы будут разрушены. Но есть и недостаток в этом методе. Заливая участок земли, вы можете затопить корневые системы растений и деревьев и погубить ваш урожай. Будьте осторожны с этим способом, не используйте его слишком часто.

6 способ: цветы

Грызуны терпеть не могут бархатцы или, как в народе говорят, чернобривцы. Можете просто посадить цветы вдоль огорода по несколько кустиков или же засыпать норы вредителей лепестками бархатцев. Также можете использовать пижму, горчицу, календулу, базилик, шалфей. Они не только украсят вашу дачу, но и помогут избавиться от противных вредителей. 

7 способ: воспользуйтесь сеткой

Вкопайте широкую сетку вдоль огорода, и вредитель не сможет пробраться сквозь нее. Для этого метода используйте прочную сетку, изготовленную со стали или алюминия. Не подойдет пластиковый материал, так как грызуны его быстро прогрызут без особых усилий.

Если вы не хотите использовать народные средства, в магазинах можно найти готовые специальные приспособления. Самыми популярными являются мышеловки, капканы, ультразвуковые устройства, химические вещества, которые помогут избавиться от землеройки, слепыша и хомяка.

Ультразвуковые приспособления

Эффективные мощные отпугиватели, которые создают частые колебания. Покупайте устройство, предназначенноедля участков земли, а не для помещений. Для человека такое средство абсолютно безопасно, так как люди не слышат ультразвук. У животных это вызывает панику и страх. Поэтому грызуны в вашем огороде надолго не останутся.

Капканы и мышеловки

Подойдут для всех грызунов абсолютно. Это эффективный метод, который позволяет быстро поймать вредителя. Вам нужно всего лишь купить и поставить капкан или мышеловку в нору. Для приманки воспользуйтесь насекомыми или червями, также можете использовать кусочки овощей и фруктов. Результат не заставит ждать. 

Капканы и мышеловки

Химические вещества

Крайний вариант, когда все остальное не помогает. При съедении отравы, которой можно побрызгать пищу, грызун умирает. Яд вызывает кровотечение и удушье. Довольно-таки жестокое средство, но на войне все методы хороши. Поэтому если уж никак не получается спасти урожай,препараты с опасной химией вам придут на помощь. Будьте аккуратны! Храните средство в недоступном для детей месте.

С помощью этих средств, вы сможете избавиться от землероек, слепышей и хомяков. Эти методы — эффективны и доступны. Вы сами можете выбирать, использовать для борьбы народные средства или же уже готовые препараты. Пусть ваш урожай растет без прожорливых вредителей!
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация