1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Рыбалка
  4. Как правильно использовать насадку из гороха и водорослей

Как правильно использовать насадку из гороха и водорослей

Рейтинг

На рыбалке используется множество разнообразных насадок. Некоторые являются более популярными, а некоторые — несколько меньше. Далее пойдет речь о двух таких насадках, это горох и водоросли. Учитывая то, что горох окультурен и выращивается достаточно давно, не удивительно, что его вкус нравится большинству пресноводных рыб. Ну а водоросли обычно используются исключительно для ловли плотвы, поэтому используется гораздо реже.

Заготовка нитчатых водорослей 

Данная насадка особенно хорошо себя проявляет в летнее время. Нитчатые водоросли еще называют шелковник, и они есть практически в любом водоеме. Именно они растут на камнях, корягах и иных подводных предметах на глубине до 40 см. Поэтому добываются водоросли непосредственно на водоеме, в процессе рыбалки. Следует отметить, что если водоросли не растут в конкретном водоеме, то есть большая вероятность, что рыбу они не заинтересует и клева не будет. Ей просто незнаком данный вид корма. 

Достать водоросли с дна несложно. Если до них можно дотянуться рукой с берега, то нужно просто резким движением оторвать их. Если же дотянуться до водорослей сложно, их можно добыть при помощи крючка, путем выуживания.

Хранить их лучше всего в закрытой емкости с водой, чтобы они не пересыхали. Можно для этого также использовать и влажную ткань. В таком виде они могут сохранять свежесть до трех суток.

Ловля рыбы на водоросли

Процесс ловли на водоросли 

Бывает, что в летний зной рыба отказывается клевать на самые привлекательные и ароматные наживки, а нитчатыми водорослями лакомится с удовольствием. Они являются естественным кормом, и не отпугивают рыбу. Наоборот, их вкус ей хорошо знаком, и она сразу же заглатывает наживку, оказываясь на крючке. 

Сделать насадку из водорослей очень просто. Нужно вытянуть из пучка водорослей несколько «ниточек» и сделать из них петлю, которую следует затянуть на крючке. Если после этого остались длинные концы, их нужно оторвать либо отрезать ножницами, что более удобно. Оптимальной длиной водорослей является около 4-5 сантиметров. При этом не стоит сильно заморачиваться, чтобы «замаскировать» жало крючка. После попадания в воду нити водорослей слегка распушатся и спрячут жало. 

  • А вот пытаться сделать «шарики» из водорослей не стоит, они не будут держаться на крючке.
  • Ловля плотвы на данную наживку обычно является активной рыбалкой. Нужно только выставить глубину таким образом, чтобы наживка не лежала на дне, а находилась в толще воды, чуть приподнятая от дна. Лучше клев на данную насадку наблюдается в водоемах с течением, нежели в стоячей воде.

Насадка из гороха 

Данное бобовое растение является весьма популярной насадкой, которую используют многие рыбаки. Причем горох применяется в разном виде. В начале лета можно использовать свежий молодой горошек, а позднее идет в ход консервированный. Особенно нравятся целые горошинки карповым видам рыб. 

Не менее часто в качестве насадки для рыбы используется вареный либо запаренный горох. Для этого подойдут только целые горошинки, поскольку они имеют плотную оболочку, которая позволяет насадке хорошо держаться на крючке. При выборе зерен нужно отдавать предпочтение мозговым, а не сахарным сортам. Обычно они желтого цвета. Часто такой горох можно приобрести в точках, где продаются корма для животных.

Насадка из гороха

Варка гороха 

Перед варкой гороха его необходимо хорошо промыть, желательно под проточной водой. Это позволит избавиться от пыли, грязи и посторонних запахов (если таковые присутствуют). Варка гороха является довольно длительным процессом. Чтобы его ускорить, можно предварительно замочить горох на ночь, а лучше на сутки. Когда сухие горошинки наберут достаточное количество влаги и будут пригодными для варки, они разбухнут, и кожица на них разгладится. 

Намокший горох нужно пересыпать в кастрюлю, залить водой, чтобы она его полностью покрыла, и поставить на средний огонь. При варке гороха для насадки важно не переварить его, поэтому процесс нужно постоянно контролировать. Идеально сваренные горошинки должны быть мягкими внутри, но с плотной цельной оболочкой. 

Также можно варить предварительно замоченный горох на водяной бане. Этот процесс несколько проще, поскольку не нужно следить, чтобы горох подгорел. Времени это займет не больше, а результат получается превосходным.

Насадка из гороха

Запаривание гороха 

Еще одним видом подготовки гороха к рыбалке является запаривание его в термосе. Сделать это максимально просто. Нужно в термос всыпать стакан гороха, добавить к ним соду (примерно чайную ложку) и залить литром кипятка. Оставить на 6-7 часов, по истечению которых горох будет готов. 

Можно для запаривания использовать воду, в которой замачивался горох. Это сделает его максимально ароматным. Удобно это делать в вечернее время, а уже к утру будет готова отменная насадка.

Хранить запаренный горох следует в закрытой емкости. Это позволит не допустить испарения из него влаги и сохранит наживку в идеальном состоянии на протяжении всей рыбалки.

Гороховая мастырка 

Это плотное тесто, которое готовится на основе гороховой каши с добавлением манки. Такая наживка очень нравится карасю, плотве, лещу. Первым делом нужно сварить гороховую кашу. Она может быть любой густоты. Важно, чтобы горох хорошо разварился. При этом нужно следить, чтобы каша не пригорела — этот неприятный запах отпугнет рыбу, а не привлечет ее. 

Когда каша немного остынет, нужно добавить в нее немного манки и хорошо вымешать. Вначале это удобно делать ложкой, а затем руками. Манки нужно столько, чтобы получилось однородное тесто. Оно должно быть без комков и без вкраплений из сухой манной крупы. Поэтому не стоит лениться при вымешивании. Из этой мастырки нужно формировать шарики подходящего размера, они отлично держатся на крючке. 

В воде мастырка постепенно растворяется, образуя вокруг себя мутное облако, которое отлично привлекает рыбу. Эту мастырку можно приготовить заранее, она великолепно хранится. Нужно сформировать из нее небольшие шарики либо «колбаски», обернуть плотно полиэтиленовым пакетом и отправить в холодильник.

Гороховая мастырка

Гороховая мамалыга 

  • Для приготовления этой насадки потребуется гороховая крупа, а также немного пшеничной муки. Первым делом нужно приготовить кашу. Важно, чтобы горох полностью разварился. Для этого нужно взять стакан крупы и два стакана воды. Варить кашу на медленном огне, постоянно ее помешивая. Готовую кашу размять в пюре. Для этого можно воспользоваться толкушкой либо блендером. 
  • Далее в кашу нужно добавить пшеничную муку в пропорции 2:1. Хорошо все перемешать. Нужно, чтобы масса была по консистенции, как густая сметана. Для этого можно добавить кипяченой теплой воды. Разложить ее в полиэтиленовые пакеты (двойные), завязать их и проварить примерно полчаса. Выключить огонь, и оставить мамалыгу в воде до полного остывания. На такую наживку хорошо клюет карась, карп, густера, плотва, лещ и другие виды пресноводных рыб. 
Насадки из гороха и водорослей хорошо работают. Каждая наживка хороша по-своему при определенных условиях. Поэтому не нужно забывать, что каждая рыба имеет свои предпочтения и предлагать ей несколько видов наживки. Одна из них обязательно сработает и подарит массу положительных эмоций и приличный улов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация