1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Как реанимировать орхидею

Как реанимировать орхидею

Рейтинг

Сегодня мы разберем действенный способ, как реанимировать орхидею, когда у нее абсолютно нет корней. 

Для начала хочу рассказать, как делать НЕ стоит. Несколько методов, которые абсолютно противоречат физиологии растений описано ниже:

1. Когда орхидею переворачивают листьями вниз и засовывают воду. Листья растениям нужны для того, чтобы дышать, если же листья будут в воде, то цветок погибнет.

2. Еще один способ, когда засовывают цветок в стакан с водой; когда корневая шейка, которая итак подгнившая, плавает на донце с водой.

Орхидеи – это эпифит с воздушными корнями, она впитывает влагу из окружающей среды. Нужно просто создать оптимальную влажность.

Действенный способ, который поможет отрастить корни вашему цветочку:

Нужен пивной бокал, либо высокая ваза. Обязательное условие – стекло должно быть прозрачным, для того чтобы проникало солнце на корни, так как они тоже фотосинтезируют у орхидеи. Высокая ваза только плюс, так орхидея сможет поместиться полностью с листочками и создастся эффект флорариума. На дно мы кладем керамзит или пеностекольный субстрат и наливаем немного воды, а сверху ставим цветок, так чтобы корневая шейка не была в воде. Главное следить за количеством воды в стакане и время от времени подливать. Можно поставить на солнышко, чтобы растение фотосинтезировало, но избегайте прямых солнечных лучей, потому что они представляют опасность и могут вовсе погубить (сжечь) ваши корешки.

Также можно сверху накинуть пакет, чтобы создать эффект теплицы.

Идеальные условия роста корней для орхидеи – тепло и влажность

корни орхидеи

Но не переживайте, если у вас нет корней, но есть здоровая твердая корневая шейка, то вполне реально реанимировать вашу орхидею.

Надеюсь, что эти советы помогут и растение скажет вам спасибо!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы, попробую и я реанимировать свою красавицу, а то совсем уже потеряла надежду на оживление.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация