1. Статьи
  2. Переробка
  3. Рецепты
  4. Как сделать смузи из замороженных фруктов?

Как сделать смузи из замороженных фруктов?

Рейтинг

Смузи из замороженных фруктов

Безопасность пищевых продуктов один из важнейших вопросов современности, ведь питание - это один из главных составляющих здоровья и полноценного развития человека. Полезными и вкусными в питании являются фрукты и овощи. Они содержат большое количество полезных веществ. Обычно такие продукты имеют короткий срок хранения и являются сезонными, требующие переработку.

Оптимальным и эффективным способом сохранения пищевой и биологической ценности плодов и овощей является замораживание, благодаря высокому уровню качества продукции в течение длительного холодильного хранения, что обусловлено замедлением реакций, связанных с деятельностью ферментов и микроорганизмов. Производство быстрозамороженной плодоовощной продукции позволяет сбалансировать пищевой рацион населения в течение года, расширить ассортимент блюд общественного питания, что обусловлено удобством их использования через минимальную потребность в кулинарной обработке.

Одним из самых интересных и вкусных способов использования замороженных плодов и овощей является приготовление смузи.

Смузи - это густой напиток, приготовленный путем взбивания в блендере натуральных ингредиентов (свежих или свежезамороженных фруктов и овощей). Такой напиток является источником пищевых волокон, органических кислот, минеральных соединений, поле фенолов, каротиноидов и т.д. и характеризуется высокими вкусовыми качествами. Лучшими ингредиентами для приготовления полосе есть клубника, яблоко, смородина, банан, черника и вишня, ведь они имеют приятный вкус и цвет, а вместе с этим является источником полезных веществ.

Клубника - это уникальная ягода, которая обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами, имеет разнообразный состав: витамины С, В, каротин, пектины, органические кислоты.

Черная смородина - ценный продукт, содержит в своем составе дубильные вещества, эфирное масло и витамины.

Яблоки считаются лучшим лекарством для органов пищеварения, благодаря высокому содержанию органических кислот и дубильных веществ.

Вишня является источником витаминов, клетчатки, органических кислот, антоцианов.

Черника в своем составе содержит не только витамины, дубильные вещества, микроэлементы и органические кислоты, но и большое количество антиоксидантов, что делает эту ягоду полезной среди всех остальных.

Также хорошей составляющей напитка станут овсяные хлопья, поскольку они содержат грубые пищевые волокна, хорошо влияют на систему пищеварения, они богаты такие

микроэлементы как магний, цинк, железо, витамины группы Р и В. Кроме этого, хлопья полезные для больных диабетом, детей, пожилых людей, ведь хорошо усваиваются организмом и положительно влияют на сердечную деятельность. Однако большинство из этих продуктов являются сезонными, ведь выращиваются только в летний период, а те что продаются зимой обычно не имеют выраженного вкуса и запаха, ведь выращенные с помощью различных добавок и значительно дороже. Поэтому для изготовления напитка, наполненного всеми полезными веществами, целесообразно будет готовить полуфабрикаты из овощей и фруктов с помощью замораживания, что предупредит порчу продуктов и сохранит их без потери витаминов, минералов, питательных веществ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тоже присели на такой полезный вкусный и сытный прием пищи. Летом то хорошо, фруктов и ягод много. А сейчас еще и зимы нет, а половину заморозки уже использовали.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация