1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Как ухаживать за миниатюрным шотландским пони

Как ухаживать за миниатюрным шотландским пони

Рейтинг

Любители миниатюрных шотландских пони часто интересуются, что именно нужно для содержания такой лошади. Сколько стоит её содержание, какая средняя стоимость жизни, необходимый уход и прочее.

Сколько стоит шотландский пони

Цена покупки маленькой лошади зависит от нескольких факторов, таких как родословная и пол. Животное с хорошими документами и записью в племенной книге, как правило, стоит дороже, чем лошадь без документов и родословной. Кобылы обычно продаются дороже, чем жеребцы, если только самцы не являются породистыми производителями.

Будущему владельцу стоит определиться, каковы его требования и для каких целей он желает завести пони. Для разведения важно найти лошадь с соответствующими документами. При желании можно проверить, участвует ли животное в спортивных состязаниях, выставках породы и смотрах.

Если ищут хорошую лошадь, которая уже прошла выучку, ходит под седлом и понимает команды седока. Её цена будет намного выше, у пони, с которым ещё не работал дрессировщик.

Цены на оба типа животных могут варьироваться от 100 до 10 000 евро и более. Стоимость зависит от спроса и предложения, а также страны, в которой приобретается животное. Поэтому следует заранее составить перечень требований и определить свой максимальный бюджет для покупки.

Пони

Сколько стоит содержание пони

Маленький шотландский пони ест меньше, чем большая лошадь. Следовательно, владелец будет нести меньшие затраты на сено, зерно, комбикорм и овощи. Поскольку его вес также сравнительно невелик, хозяин сэкономит на регулярной борьбе с глистами. Лекарство стоит, в зависимости от действующего вещества, от 9 до 20 евро за порцию. Эту процедуру обязательно следует проводить примерно 3-4 раза в год. Обычно её делают после того, как ветеринар проверит навоз питомца и определит, какое лечение по дегельминтизации необходимо.

Мини-лошадь в обязательном порядке должна получать прививки от различных болезней. Они также дороги, как и для большой лошади, цены на них варьируются от 15 до 30 евро. Эти расходы повторяются каждый год.

Маленьким лошадкам, как и их большим сородичам, нужны визиты к кузнецу за подковами и обрезкой копыт. Очень редко цены на такие услуги для пони стоят меньше, чем для крупных лошадей. В среднем каждый визит в кузню обойдётся в 15-35 евро. Рекомендуется обрезать роговицу копыт пони каждые десять недель. В зависимости от темперамента животного, кому-то эта процедура нужна чаще, другим — реже, всё зависит от лошади и от сезона года.

Стоимость жилья для пони определить сложно. Это зависит от того, живёт ли лошадь в домашнем сарае или в платной специализированной конюшне. А может, она круглосуточно обитает на лугу с подножным кормом и лёгким навесом, и более не требует никаких затрат.

Всегда стоит учитывать непредвиденные расходы. Сюда входят и финансы, которые понадобятся на ветеринарные услуги в случае болезни шотландского пони.

Пони

Где хорошо живётся пони

Одно важное правило распространяется на всех пони: это стадные животные. Миниатюрная лошадь никогда не должна жить в одиночестве, в крайнем случае, ей требуется хотя бы один компаньон. При этом животные с симпатией относятся к родственным видам, лошадям или пони, но никогда не станут дружить с ослами, козами или овцами. На таком скотном дворе миниатюрная лошадка останется одинокой и будет скучать.

Чистокровные шотландские пони имеют хладнокровный и спокойный характер. Они устойчивы к экстремальным погодным условиям и холоду. Проживание на лугу наиболее подходит для большинства представителей породы, именно там они находятся в своей стихии. Но конечно, всегда есть исключения, некоторые животные весьма привязаны к ночевкам в своих тёплых конюшнях.

С другой стороны, современные пони уже до такой степени прошли селекцию и внутривидовый отбор, что в них от неприхотливых предков осталось совсем немного. Они намного хуже переносят экстремальные погодные условия и холода. Поэтому чаще всего им предоставляется возможность ночевать в тёплых строениях. Возможен и другой вариант: доступ к свободному выгулу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, но с возможностью укрыться в убежище, которое защитит от дождя и ветра.

Часто задаваемый вопрос — сколько места нужно для небольшого пони. Они, конечно, меньше крупных лошадей, тем не менее, им нужно пространство, чтобы размять ноги, побегать и пробежаться трусцой. Минимальная территория закрытого загона 10×10 м. Если владелец желает, чтобы пони всё лето находился на подножном корме, нужно большое пастбище. Таким образом, животное всегда найдёт свежую траву. Приемлемым решением также может быть ленточный выпас.

Конюшня 2х2 м достаточно просторна для миниатюрной лошадки. Ещё лучше, если помещение намного просторнее. В качестве укрытия в неотапливаемом помещении можно использовать сарай, где живут телята и свиньи.

Пони

Что ест пони

Маленькая лошадь ест значительно меньше, чем большая. По типу еды разница небольшая. Шотландские пони нуждаются в большом количестве сена и травы, но не только.

Питание пони многими недооценивается. Считается, что им достаточно одной травы и сена. И в самом деле, во многих случаях, особенно когда они не работают, этого вполне хватает. Однако в некоторых ситуациях рацион необходимо расширять. Следует делать это с умом и не закармливать животное до возникновения признаков ожирения. Основной принцип заключается в том, что питание должно быть без овса, и основано, в основном, на растительной клетчатке.

Когда пони нуждаются в дополнительных кормах:

  • во время привлечения к работам по перевозке грузов или пассажиров;
  • при участии в спортивных соревнованиях;
  • при чрезмерной худощавости;
  • при потере веса;
  • при возникновении проблем с обменом веществ,
  • при проявлениях нервозности, когда другие лошади получают пищу, а они — нет.

Идеальная пища для пони — это специально разработанные корма, с которыми животные никогда не будут толстеть. Хорошо зарекомендовали себя пищевые смеси от компаний Pony Brok от Subli. В их составе есть добавки магния, которые действуют как успокоительное на нервных и гиперактивных животных. Они богаты витаминами и минералами, что очень важно. Обычно сенно-овсяная диета недостаточна, сублимированный корм будет её хорошо дополнять. Гранулы имеют небольшие размеры, благодаря чему миниатюрные лошадки их легко пережевывают и кормление не доставляет им неудобств.

Эти смеси можно давать в качестве полноценного корма, а высокое содержание клетчатки в шелухе овса улучшает работу кишечника и предотвращает возникновение болезненных колик.

Кроме того, кормовые смеси:

  • имеют низкое содержание крахмала и сахара, а также большое количество здоровой клетчатки, достаточной, чтобы животные были здоровы и спокойны;
  • отличаются высоким уровнем витаминов и минералов;
  • предназначаются для пони, ведущих активный образ жизни;
  • его можно давать также малоподвижным и неработающим лошадям;
  • отлично подходит для лошадей, находящихся на лечении в связи с травмами;
  • размер гранул адаптирован для молодых лошадок.

Самые оптимальные ингредиенты для кормов — это пшеница и ячмень, а также гранулы из овсяной шелухи. Именно овсяная клетчатка увеличивает содержание сложных углеводов в еде парнокопытных. Источником белка являются соевые бобы и комбикорм. Кормовая люцерна подщелачивает организм.

Если пони много работает, ему потребуется больше еды, чем собрату, который стоит на месте и мало двигается. То же самое касается жеребых кобыл. Им нужно больше пищи, чем не беременным особям.

Вновь купленного пони должен осмотреть ветеринар и прописать необходимую диету, которая, совместно с физическими нагрузками, будет способствовать хорошему развитию мускулатуры у животного. Для этого также важны специальные витаминные добавки, например замоченный свекольный жом. Если же лошадка слишком толстая, такую еду не рекомендуется использовать, так как она вызывает значительное увеличение веса.

Сено в рационе пони

Сено — это трава или другие растения, срезанные и высушенные в качестве корма для травоядных животных. Этот вид пищи особенно полезен для дополнения или контроля диеты пони. Ожирение — серьёзная проблема, и его следует избегать любой ценой, ограничивая потребление растительности с высоким содержанием углеводов.

Для получения сена используются две группы растений: травы и бобовые. Внутри этих двух групп есть много разновидностей. Однако не все из них доступны или выращиваются во всех регионах страны.

Наиболее существенная разница между сеном из бобовых и травы — это содержание в них белка. Сено люцерны, бобового растения, обычно содержит от 15 до 20 % белка. Подобный продукт абсолютно не подходит для пони.

Вот некоторые преимущества сена из травы перед бобовыми культурами:

• снижение уровня углеводов;

• более низкое содержание белка;

• небольшая калорийность;

• большое количество волокон;

• понижение уровня кальция.

Питательный состав сена, полученного из разных растений, также зависит от содержания влаги и уровня фосфора. Выбирая его для пони, ищите сено с содержанием углеводов около 10%. Именно этот показатель отражает количество сахара и крахмала в траве, которые расщепляются и всасываются в кровоток как глюкоза.

У пони обычно низкая инсулинорезистентность, то есть склонность к развитию сахарного диабета, поэтому им следует избегать бобовых растений. Травяное сено обычно имеет большое количество клетчатки с низким уровнем углеводов и белка. Его питательный состав удовлетворяет аппетит животных, не добавляя лишних калорий и сахара в их рацион.

Если питомец находится на пастбище, полном густой травы, он может переедать и сильно набрать вес. Чтобы этого не случилось, рекомендуется использовать намордник, который позволит ограничить количество еды. Также можно кормить его сеном в стойле или загоне, что позволит контролировать массу тела. Пони с ожирением подвержены изнурительным заболеваниям.

Сено скармливают пони, не имеющим доступа к пастбищной траве или содержащимся в стойле. Этот вид рациона готовится из множества трав с разной питательной ценностью и калорийностью. Правильный выбор сена имеет решающее значение для здоровья маленьких парнокопытных.

Как ухаживать за пони

Уход за маленькими непарнокопытными похож на уход за большой лошадью, но между ними есть существенные отличия. Многие люди ошибочно относятся к миниатюрным лошадкам как к домашним животным.

Как правильно содержать пони:

1. Держите животных на безопасном пастбище. Пони, как и лошади, нуждаются в ограждениях. В заборах не должно быть отверстий, в которое может пролезть небольшое парнокопытное. Следует убедиться что нижний край изгороди начинается низко над землёй, а отдельные фрагменты ограды расположены так, чтобы животное не могло просунуть между ними голову и ноги.

2. Не следует подпускать собак близко к парнокопытному питомцу, так как эти животные не ладят. Пони слишком малы, чтобы защищаться, и могут получить серьёзные ранения или даже умереть после нападения крупного пса. Чтобы этого избежать, следует использовать вокруг конюшни или выпаса проволочную сетку с небольшими ячейками.

3. Жильё для питомца. Если у владельца нет специальной конюшни, можно построить сарай. В случае, если пони живёт вместе с большими сородичами, следует соорудить ему отдельное стойло. Оно должно быть достаточно большим для того, чтобы вместить пони, но слишком маленьким, чтобы внутрь смогли войти большие лошади. Возможно, это будет единственное место, где миниатюрное парнокопытное сможет найти покой и укрытие.

4. Нужно ежедневно чистить копытца пони, так как они более нежные и хрупкие, чем у настоящих лошадей. Роговую ткань копыт следует обрезать каждые шесть-восемь недель. Для выполнения этой услуги приглашают профессионального кузнеца.

5. Пони следует кормить нужным количеством зерновой пищи и сена в зависимости от его здоровья и веса. Если он находится на травяном пастбище, ему не дают сена. Если животное не готовят к выставке или спортивным соревнованиям, нормирование в еде не требуется. Ему не нужен такой большой объём пищи, как настоящей лошади, чтобы оставаться здоровым.

6. Ежедневно важно тренировать пони. Если нет возможности проводить много времени на открытом пастбище и гулять каждый день, нужно гонять животное на корде. Тренировка лёгких — отличный способ держать парнокопытное в хорошей форме без необходимости кататься на нём.

7. Пони нуждаются в консультации ветеринара и вакцинации не реже двух раз в год, а то и больше. Их слабым местом является ожирение, которое приводит к множеству проблем со здоровьем, например, к ламиниту.

Пони

Копыта пони и уход за ними

Регулярная чистка копыт — основа ухода за пони и лучшая профилактика, которая может предотвратить болезни и общие проблемы со здоровьем. Перед каждой поездкой следует проверять, не застряло ли что-нибудь в них (камешек или осколки стекла). Если во время езды на маленькой лошадке в копыте есть что-то, что может его повредить, то под весом всадника и воздействием твёрдой земли, инородное тело застревает ещё глубже. В результате появятся раны, которые в конечном итоге могут привести к серьёзной травме.

Некоторые всадники не проверяют копыта питомца до и после прогулки. Это большая ошибка! Осмотр копыт займёт у владельца животного относительно короткое время по сравнению с возможными последствиями халатности.

Инородное тело в копыте

Если гвоздь или другой предмет проходит через подошву лошади, рана, скорее всего, будет невидимой. Однако большинство посторонних предметов можно заметить сразу. Если всадник имеет дело с небольшой занозой, которая неглубоко застряла в роговой ткани, он может попытаться удалить её самостоятельно, после чего следует обязательно продезинфицировать рану. Однако, если человек не знает, как давно застрявший предмет находится в копыте, насколько он велик и на какой глубине застрял, нельзя вынимать его самостоятельно! Копыто следует зафиксировать так, чтобы животное не наступало на повреждённую конечность, поставить пострадавшего в стойло со свежей подстилкой и ожидать приезда ветеринара. Рана может быть инфицирована, поэтому врач должен осмотреть её, удалить инородный предмет и назначить соответствующее лечение.

Трещины

Некоторые трещины поверхностные, другие могут доходить до глубоких и чувствительных частей копыта. Причины могут быть разными — например: копыто может быть ослаблено из-за общего плохого состояния здоровья пони, поэтому при слабом ударе произошло небольшое механическое повреждение, и, следовательно, возникла трещина. Ещё одной причиной трещины может стать абсцесс. Если владелец видит подобные повреждения на копытах питомца, особенно обширные и глубокие, нужно вызвать кузнеца, предварительно описав положение и размер ран, или же послать ему фотографию. Следует позволить специалисту решать, насколько опасно положение, и требуется ли помощь немедленно или можно дождаться очередной регулярной чистки.

Повышенная температура и артериальное давление

Горячее копыто пони всегда означает, что с ним что-то не так. Если после проверки пульса двумя пальцами на задней части путового пальца (выше пятки в характерной ямке) будет заметно, что он ощутимо увеличился, это должно обеспокоить владельца. Конечно, подобный осмотр следует проводить, если перед этим питомец отдыхал в своём стойле, а не только что окончил физические нагрузки. Это может быть симптомом какого-то механического повреждения, которое привело к скоплению гноя в копыте. Всегда можно сравнить больную конечность со здоровой, чтобы убедиться, что животное действительно что-то беспокоит. Лучшим решением будет вызов ветеринара и совместный поиск причины недомогания питомца.

Если такие симптомы возникли сразу после подковывания лошади, следует снова вызвать кузнеца. Это состояние может быть вызвано слишком глубоким, или просто неправильным, расположением гвоздей.

Если была замечена повышенная температура и кровяное давление на обоих передних копытах, и, кроме того, пони плохо двигается, пытается лечь или принимает характерное положение «сидячая собака» — это чётко сигнализирует о развитии ламинита. Это воспалительное заболевание, которое может привести к серьёзному повреждению копыт. Если владелец не отреагирует на угрозу достаточно быстро, болезнь может стать фатальной для животного.

Маленькая низкорослая лошадка с симпатичной чёлкой, падающей на глаза. Это пони, ездовое животное, от которого в восторге дети и взрослые. Для хорошего самочувствия ему требуется уход и забота человека, которые, чаще всего, заключаются в правильном кормлении, ветеринарном уходе и уютной, тёплой конюшне.

Пони

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очаровательные животные, умные, добрые, сообразительные.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация