1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Как восстановить старый кирпичный дом

Как восстановить старый кирпичный дом

Рейтинг

Время не щадит никого и ничего. Именно поэтому спустя не один десяток лет, даже самый качественно построенный дом, начинает постепенно разрушаться. Причины этого вполне понятные — неблагоприятные погодные условия, естественная усадка грунта, чрезмерная сырость и тому подобное. И тут возникает вполне логичный вопрос — как восстановить старый кирпичный дом, и стоит ли это делать вообще? Может построить новый дом будет дешевле, нежели капитально отремонтировать старый? Попробуем разобраться в этих довольно непростых вопросах. 

Восстановить старый кирпичный дом

С чего начать? 

А начинать нужно с подсчетов. Узнать примерную стоимость строительства нового дома по типовому проекту не составит особого труда, так как эта информация есть в общем доступе. Причем к указанной стоимости нужно прибавить еще 20-30% на так называемые «непредвиденные» расходы. А они уж точно возникнут в процессе строительства, в этом можно не даже сомневаться. 

А вот с подсчетом стоимости ремонта старого кирпичного дома все не так просто, здесь есть над чем поразмыслить. Начинать это дело нужно с внимательного осмотра имеющегося объекта с целью определения масштабов предстоящих работ. В первую очередь нужно оценить прочность фундамента и его целостность. Затем осмотреть стены, зафиксировав все имеющиеся трещины и разрушившиеся кирпичи. 

При этом особое внимание нужно уделить оконным проемам и общему состоянию окон. Завершить осмотр нужно проверкой целостности и прочности крыши и полов. Все результаты необходимо зафиксировать и далее, основываясь на них, проводить дальнейшие расчеты. При этом нужно пошагово рассматривать каждую конкретную проблему и находить наиболее приемлемый вариант ее устранения. 

В конечном итоге можно будет получить ориентировочную стоимость восстановления старого дома. Именно ее и можно будет сравнивать со стоимостью возведения нового дома, оценивая все «за» и «против» имеющейся ситуации. Если дом совсем ветхий, то здесь и думать нечего, нужно сносить. Но если фундамент еще достаточно крепкий, несущие стены и перекрытия в нормальном состоянии, нужно обязательно заняться его восстановлением. Это будет вполне оправданно. 

Капитальный ремонт

Фундамент

Если во время осмотра здания в его фундаменте либо в стенах были выявлены трещины, это свидетельствует о том, что его необходимо укреплять. Это может быть как локальное укрепление, так и по всему периметру, все зависит исключительно от масштабов проблемы. 

В этом вопросе весьма желательно посоветоваться со специалистами, которые помогут определить оптимальный вариант укрепления фундамента. Возможно, будет достаточно просто сделать дополнительную отмостку по всему периметру дома, а может, необходимо принимать более серьезные меры. 

Наиболее действенным способом укрепления фундамента является увеличение площади опирания. Для этого выкапывается траншея под фундаментом (по методу ступеньки), в которую устанавливается каркас из арматуры. При этом на толщине арматуры экономить не стоит. Затем необходимо забетонировать траншею. 

Когда раствор полностью застынет, можно начинать копать траншею далее. Торопиться при этом не стоит, нужно обязательно дожидаться затвердения цемента, иначе можно только усугубить ситуацию. Когда фундамент будет укреплен во всех проблемных местах, останется только замазать имеющиеся трещины раствором. 

Порой случается так, что фундамент активно разрушается из-за корней дерева, которое было посажено слишком близко к дому. В этом случае придется убирать дерево, иначе проблема будет только усугубляться. 

Стены 

В старых домах в стенах могут появиться трещины из-за деформации фундамента. Иногда вместо трещин в стене появляется выпуклость. Устранить данную деформацию можно лишь единственным путем — разобрать стену (полностью либо частично) и сложить ее заново. При этом желательно установив дополнительные сваи, которые помогут избежать возникновения подобной проблемы в будущем. 

Если основной проблемой стен является их непривлекательный внешний вид, то здесь есть несколько вариантов исправления ситуации. Можно обложить дом облицовочным кирпичом, результат получится превосходным, но это потребует вложения немалых средств. Наиболее дешевым вариантом является отделка наружных стен пластиком либо сайдингом, но внешний вид у дома получится не очень привлекательным. 

Оптимальным вариантом является оштукатуривание стен с последующим нанесением слоя декоративной штукатурки. Ее можно будет покрасить в желаемый цвет. Можно также использовать термопанели. 

Как восстановить старую кирпичную стену

Крыша 

Если элементы деревянной конструкции крыши находятся в нормальном состоянии, то их не стоит трогать. При необходимости можно укрепить ее при помощи специальных хомутов либо саморезов. В том случае, если они сгнили, их необходимо заменить. Для этого придется полностью либо частично ее раскрыть. Если планируется замена старого покрытия крыши, его необходимо снять, отреставрировать деревянные элементы крыши и обработать их антисептическими средствами. 

Перед тем, как укладывать покрывной материал, нужно обязательно уложить слой паро- и гидроизоляционного материала. Неплохо было бы заодно и утеплить крышу, поскольку через нее уходит немалое количество тепла из дома. Какой материал выбирать для крыши, зависит от личных предпочтений и материальных возможностей. Главное, чтобы материал не был слишком тяжелым и не создавал большую нагрузку на стены и фундамент

Полы и окна 

Если полы испортились, а подпольные балки при этом в нормальном состоянии, можно ограничиться лишь заменой полов. Она может быть частичной либо полной, это зависит от имеющейся ситуации. Если же балки также начали портиться, лучше произвести их полную замену, чтобы через несколько лет не пришлось снова возвращаться к данному вопросу. 

При этом нужно обязательно позаботиться и об утеплении полов, это поможет в будущем сохранить немало тепла. Таким образом, средства, потраченные на приобретение утеплителя для полов, окупятся в полной мере в кратчайшие сроки. Помимо утеплителя нужно обязательно уложить и слой гидроизоляционного материала

Что касается окон, то со временем деревянные рамы усыхают и несколько деформируются, вследствие чего образуются щели. Даже если изменения не слишком явные и невидимые на первый взгляд, они все равно имеются. Поэтому, если имеются средства, лучше произвести сразу и замену окон, так как незаметная в данный момент проблема обязательно даст о себе знать. 

Вопрос, как восстановить старый кирпичный дом, является не таким сложным и страшным, каким может показаться на первый взгляд. Он вполне решаемый, нужно только хорошо продумать и просчитать все без исключения этапы. Торопиться при этом не стоит, как и экономить. Ко всему нужно подходить разумно. Материалы, используемые при восстановлении дома, должны быть качественными, иначе проблемы могут проявить себя вновь.

Ркмонт фасада

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация