1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Какие цветы лучше посадить вдоль садовых дорожек?

Какие цветы лучше посадить вдоль садовых дорожек?

Рейтинг

Красивые клумбы вдоль дорожек

Выбор цветов зависит в основном от качества почвы. Если она водопроницаемая и хорошо дренированная, можно наметить дорожку, сделать неглубокую траншею или просто расположить плиты, оставив между ними расстояние 5-10 сантиметров. Однако если почва не дренированная, а плотная и глинистая, лучше заранее сделать траншею глубиной около 30 см и насыпать в нее 20-сантиметровый слой песка. Сверху следует нанести слой, приготовленный из садовой земли и песка. Это позволит вам быстро избавиться от воды после дождя, а плитка, а также растения между ними и вокруг них останутся чистыми. Есть много подходящих растений для придания каменной дорожке свежести и красоты. Вот некоторые из них:

Камнеломка

Камнеломка - Saxifraga. Некоторые камнеломки заметно засухоустойчивы и допускают вытаптывание. Для украшения тротуара выбирают виды с невысокими стеблями и многолетними листьями. Они находят место как вдоль дорожки, так и между плитами, из которых она сделана. Таковы виды S. Umbrosa и S. Dioozon.

Камнеломка вдоль бордюра

Аренария

Аренария (песчанка горная) - Arenaria montana. Многолетний засухоустойчивый и морозостойкий вид. Подходит для посадки вдоль дорожек, где образует пучки высотой 10-15 см и шириной около 40 см. Обильно цветет белыми цветами, причем в течение всего лета, пока постоянно распускаются цветы.

Аренария

Иберис

Иберис - Iberis sempervirens. В высоту достигает 20-30 сантиметров, цветет весной белыми цветами, предпочитает солнечные места и каменистую почву.

Иберис

Адонис

Адонис весенний (Горицвет) - Adonis vernalis. Стволы длиной до 20-30 см с сильно обрезанными листьями. Цветет весной желтыми цветами, растет на дренируемых почвах и является засухоустойчивым растением.

Молодило

Молодило - Sempervivum. Развивает стебли длиной до 3-5 см с мясистыми листьями, собранными в компактную розетку. Цветет летом желтыми цветами. Он предпочитает каменистую почву и являлся ярко выраженным засухоустойчивым вечнозеленым растением.

Молодило

Конечно, перечисленные виды не исчерпывают список растений, которые можно сажать на тропинке и вдоль нее. Вы можете попробовать герань, тимьян, гвоздику и многие другое. Если разнообразить тропу кое-где скалистыми углами вдоль нее, можно также включить папоротники, подснежники, декоративные травы и другие интересные виды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня не так много посадочной земли, так я вдоль дорожек высаживаю пряные травы, чтобы всегда были под рукой. Правда подбираю их так, чтобы было и красиво и ароматно.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация