1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Острая хрустящая капуста рецепт!

Острая хрустящая капуста рецепт!

Рейтинг

Острая хрустящая капуста рецепт 

Сегодня я хочу поделиться с вами приготовленное острой хрустящей капусты, так же её называют капуста по кавказки. Она пикантная, острая и очень красивая, подойдёт как закуска на любой праздничный стол. 

Для этого нам понадобиться: 

  1. Белокочанная плотная капуста с плоским верхом 3 кг.
  2. Свекла 3 шт.
  3. Острый перец 2 шт. Кто любит по острее можно добавить больше перца, либо наоборот меньше.
  4. Лавровый лист, 4-5 листочков 
  5. Перец горошек;
  6. Чеснок 2 головки; 
  7. Соль; 
  8. Уксус;
  9. Сахар; 
  10. Зелень (базилик, петрушка, кинза, укроп); так же можете использовать любую зелень, кокая, прийдется вас по вкусу. 

Сначала нарезаем капусту, решать её нужно крупно кубиками. Кубик должен быть примерно 2 см. После нарезаем острый перец, режем кружечками вместе с семечками. Чеснок нарезаем слайсами, мельчить его не нужно. Всю зелень нарезаем вместе, и мелко. И уже на этом этапе можем ставить греть воду для маринада. Пока вода греется продолжаем нарезку, свёклу нарезаем тронутой соломкой либо потереть на терке. Смешиваем все наши подготовленные ингредиенты. Подготавливаем банки для нашей капусты. На дно банки выкладываем стебли зелени. Когда вода закипела добавляем туда соль, сахар, душистый перец, лавровый лист и немного винного уксуса, кипятим одну минуту и маринад готов. Закладываем слоями капусту и свёклу, не забываем все плотно трамбовать, когда вы заполнили почти всю банку, заливаем нашим получившимся маринадом и после добавляем ещё капусту, что б была полная банка. Закрываем банки и убираем в тёплое место на 2-3 дня, что б капуста хорошо промариновалась.

Через пару дней можем пробовать нашу квашеную капусту. В течение времени пока капуста квасится выходить рассол, так что банки лучше ставить в какую то ёмкость и сливать лишнюю жидкость. Так же нужно периодически открывать крышку и выпускать газ, так как капуста бродит. После того как капуста заквасилась убрать её в прохладное место, если не убрать капуста продолжит кваситься и вскоре просто перекипеть и будет не вкусной. Капуста должна быть хрустящей и розового цвета, если у вас все получилось, приятного аппетита!

Острая хрустящая капуста

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Относительно рецептов квашения можно поспорить, ибо у каждого есть свой проверенный способ от бабушек - прабабушек и перестраиваться на что-то новое не хочется.

0 Ответить Написать

Интересный рецепт, так капусту еще не квасила, попробую.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация