1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Полезное печенье из овсяных хлопьев

Полезное печенье из овсяных хлопьев

Рейтинг

Овсяное печенье – известное почти всем лакомство еще с детства. Известно оно своим превосходным вкусом и простотой, а вот пользы от него не очень много, хотя в составе и есть овсяные хлопья, но вся польза сводится на нет из-за большого количества сахара и прочих не очень полезных веществ для нашего организма.

В данной статье представлен рецепт овсяного печенья, в составе которого только полезные для организма продукты, которые насытят ваш организм, наполнят его энергией и станут отличным перекусом или дополнением к чаю, не уступая по вкусу магазинному печенью.

Для приготовления полезного овсяного печенья нам понадобятся

  • Кефир либо нежирный йогурт – 0,5 л
  • Крупные овсяные хлопья – 300 г
  • Мёд – 2-3 ст. л.
  • Яичный белок – 1 шт.
  • Изюм – 50 г
  • Корица, ванилин, цедра лимона – по вкусу и желанию
  • Разрыхлитель – 1 ч. л.

Процесс приготовления

1.     Для приготовления печенья вам не понадобится масса дополнительных инструментов и кухонных девайсов, нужна лишь духовка.

2.     Овсяные хлопья нужно высыпать в емкость.

3.     Заливаем овсянку кефиром или йогуртом.

4.     Хорошо перемешиваем и оставляем на 20-30 минут для набухания хлопьев.

5.     Пока хлопья набухают, занимаемся подготовкой изюма. Выкладываем его в небольшую емкость и заливаем кипятком на 5 минут. Далее промываем изюм и подсушиваем от излишней влаги. Также по желанию вы можете добавить абсолютно любые орехи и сухофрукты, которые вам по душе. Главное перед приготовлением залить сухофрукты кипятком.

6.     Далее в миску с овсянкой вливаем мёд. Если мед не в жидком состоянии, тогда необходимо растопить его в микроволновой печи либо на водяной бане. Главное не вливать мёд, пока он горячий, иначе при контакте с яичным белком он может свернуться.

7.     Белок соединить с хлопьями и перемешать.

8.     Добавить в овсяную массу остальные ингредиенты и хорошенько перемешать.

9.     На противень выкладываем пергаментную бумагу. Выкладываем печенье на противень либо ложкой, либо руками, предварительно смочив их водой, чтобы масса не прилипала.

10. Разогреваем духовку до 180° и выпекаем около 20 минут. Для того, чтобы печенье получилось мягеньким, то запекать его нужно 15-17 мин, а для более сухого и хрустящего потребуется оставить печенье в выключенной духовке еще примерно на 20 минут. 



Приятного аппетита!)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тоже без ума от этого десерта. Подкупает быстрота приготовления и доступные продукты.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация