1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Посадка и обрезка ломоносов (клематисов)

Посадка и обрезка ломоносов (клематисов)

Рейтинг

Ломоносы являются одними из самых красивых ползучих растений и одними из самых популярных садовых растений. Хотя считается, что их сложно выращивать, ломонос - это растение, которое творит чудеса в вашем саду почти без усилий с вашей стороны.

Посадка ломоносов

Основное правило, которого нужно придерживаться при посадке ломоноса, заключается в том, что их корни и нижние 10 см растения должны находиться в тени. Корень ломоноса чувствителен к высоким температурам, поэтому для этой части растения необходимо обеспечить прохладное место. Вы можете достичь этого, осторожно посадив другие растения вокруг ломоноса, или просто положив слой камня или мульчи непосредственно вокруг самого растения. Ломоносы любят влажные, но хорошо дренированные почвы.

При посадке измельчите нижнюю часть лунки и смешайте ее с камнем. Это обеспечит хороший дренаж почвы. Замочите горшок с растением в ведре воды на 20 минут. Аккуратно удалите листья с нижних 10 см растения. Во время посадки горшок следует вынуть и посадить растение так, чтобы верхняя часть имеющейся почвы из горшка погрузилась на 10 см относительно уровня почвы.

Таким образом, ветви, закопанные в землю, пустят новые корни и дадут возможность развиваться большому количеству новых побегов. Засыпьте отверстие сверху мелкой землей. Посыпьте мульчу или щебень толщиной 3-4 см над поверхностью, чтобы обеспечить содержание влаги.

Обрезка ломоносов

Обрезка является еще одним важным фактором выращивания ломоносов. Различные виды требуют различных подходов. По этой причине ломоносы делятся на 3 группы для обрезки, и когда вы определите, к какой группе относится ваше растение, вы точно будете знать, что вам следует делать.

Обрезка ломоносов первой группы

К первой группе относятся зимние и вечнозеленые ломоносы, то есть те виды, которые рано цветут и имеют мелкие цветки. Они образуют цветы на побегах, которые проросли прошлым летом. Эта группа требует очень незначительной обрезки или вообще не нуждается в ней. При необходимости эти растения можно немного обрезать после цветения и поздней весной после того, как прошла опасность заморозков. Обрезают только сухие ветви и те, что беспокоят.

Обрезка второй группы ломоносов

Ломоносы второй группы требуют мягкой обрезки. К этой группе относятся ломоносы с крупными цветами, которые распускаются на молодых нынешних ветвях. Такая обрезка стимулирует рост новых побегов, на которых в конце лета будут формироваться цветы. Лучше обрезать их один раз в конце зимы или в начале весны и снова в начале лета, когда прошло первое цветение. В обоих случаях избегайте чрезмерной обрезки, поскольку ваша цель - способствовать росту новых и здоровых побегов. Эти виды обрезают максимум до половины высоты.

Обрезка ломоносов третьей группы

Ломоносы третьей группы требуют сильной обрезки. К этой группе относятся ломоносы с крупными цветами, которые распускаются поздно. Этот вид обрезки необходим, поскольку они ежегодно создают новые побеги из основы. Эту группу обрезают в конце зимы или в начале весны, когда побеги начинают набухать. Вы должны срезать ветви чуть выше пары здоровых побегов, на высоте 15-30 см над землей. Если их обрезать сильнее, ломоносы этой группы сформируют бесплодные нижние ветви, поэтому цветы будут на большой высоте, где вы не сможете их увидеть.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вот здорово, теперь и я разобралась какой группы у меня клематисы и знаю как правильно за ними ухаживать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация