1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Разные сорта капусты: можно ли сажать рядом

Разные сорта капусты: можно ли сажать рядом

Рейтинг

Довольно часто овощеводы высаживают на одной грядке разные виды растений. Одни отпугивают вредителей, другие защищают от палящего солнца, третьи хорошие опылители. Есть даже такие, что положительно влияют на вкус друг друга. 

А бывает все намного проще. Дачнику просто негде «огород городить» и он по максимуму пытается использовать имеющиеся метры земли. Сажать рядом несколько разных огородных культур удобно и выгодно. Вместе с экономией места, бонусом идет облегчение ухода за грядкой. Благоприятное влияние капустных посадок на соседние растения и наоборот давно известно и «в народе», и доказано научно-экспериментальным путем. А вот как обстоят дела, если сажать рядом разные сорта капусты? Уживутся ли они, и как это скажется на урожайности?

Можно ли сажать рядом разные сорта капусты

Правила добрососедства в огороде

Выращивать на одной грядке давно практикуется в сельском хозяйстве. Не стали исключением и капустные угодья. Капуста довольно крупный овощ. В процессе роста, ее большие листья могут затенять, мешать развитию соседей. Поэтому, при выборе соседей для капустных кочанов, стоит учесть множество нюансов:

• этому овощу нужен простор, между кочаном и соседней культурой должно быть не менее 30 см;

• культура-спутник также не должна перекрывать доступ к солнечному свету;

• рекомендуется сажать вместе овощи, нуждающиеся в одинаковом уходе и условиях.

Правильный выбор защитить капусту от болезней и вредных насекомых, и позволит собрать прекрасный урожай. Так, кабачок и огурец являются механической защитой капустных листов от мягкотелых гусениц и слизней. А лук и чеснок лучше всех отгоняют муравьев. Пастернак же наоборот, притягивает хищных насекомых, которые питаются личинками гусениц, паразитирующих на капустных листьях.

Ароматические травы способны своим запахом замаскировать аромат капусты. Мята, шалфей, иссоп, розмарин желанные жители на капустных грядках. А вот запашистая петрушка там лишняя.

Грамотно подобранные соседи позволяют получить отличный урожай без химических средств. Многие растения нельзя сажать на самой грядке, но очень желательно иметь их рядом с капустными насаждениями (тимьян, кукуруза, редька). Если родич будет соответствовать условиям совместного проживания на одной грядке, то сажать рядом разные сорта капусты не будет противопоказано.

капуста

Что будет мешать на грядке

Кроме благоприятных условий, растения-соседи, как и в мире людей, могут принести и массу неприятностей. Плохое соседство тоже имеет свои признаки:

• посаженная рядом культура привлекает вредителей

• выделяют в почву неприятные для капусты вещества, угнетающие корневую систему

• разные потребности в питательных веществах и влаге.

Например, капусте плохо рядом с земляникой, левкоями, петрушкой и некоторыми другими культурами из-за синтезируемых ими веществ, которые распространяются в воздухе и земле. Брюссельская не уживается с томатами и клубникой. Редька и помидоры «не нравятся» белокочанной и цветной. Кольраби нехорошо рядом с бобовыми, чесноком и хреном. Также она разделяет нелюбовь своих подруг к клубнике и томатам. Цветная и брокколи плохо развиваются рядом с тыквой, помидорами и перцем.

Некоторые огородно-садовые культуры (тмин, морковь) привлекают насекомых-вредителей, от которых страдает капуста – бабочек белянок («капустниц») и минирующую моль. А шпинату нужно много воды. Нормальный полив для него, оборачивается жестким переливом и гниением корня капусты. При этом развивается прикорневой грибок и тормозится развитие соседа-кочана.

Перец или томат просто выкачивают из земли азот. Оставшееся без достаточного количества питательных веществ растение, чахнет и плохо развивается. Значит, если другие виды этой огородной культуры, ведущие себя агрессивно, сажать рядом – разные сорта капустыпостепенно изведут друг друга.

Капуста на грядке

Можно или нельзя?

Мнения садоводов в этом вопросе разделились. Чаще всего сородичей капусты не рекомендуется выращивать на одной грядке. «Черный» список самых распространенных сортов включает:

• для брокколи – цветную капусту и обычную;

• белокочанная – брокколи и цветная;

• у цветной, соответственно, обычная и брокколи.

Белокочанную и цветную при близком соседстве чаще поражает Plasmodiophora brassicae (clubroot), корни перестают втягивать воду и растения погибают. У других сортов тоже есть свои причины не любить смешанные родственные посадки.

И только у брюссельской нет «врагов» среди сородичей. Но дистанцию соблюдать тоже нужно. С некоторым ограничениями, брокколи и брюссельская могут быть спутниками цветной. 

Объясняется это тем, что родственные растения питаются одинаково, им нужны одни и те же ингредиенты. Капуста любит обилие воды и питательных веществ. А корневая система у нее развита слабо. Поэтому она плохо переносит конкуренцию. Это касается всех ее родственников семейства крестоцветных.

К причинам добавляют повышение риска заразиться общими болезнями и привлечение вредных насекомых. А также, возможную тесноту – капусту компактным овощем не назовешь. К тому же, высокорослые сорта будут затенять небольшие растения.

Итог размышлений

Что же нужно капусте, чтобы хорошо себя чувствовать рядом с сородичами? Пересмотрев причины, которые мешают этой огородной культуре жить в ладу с соседями, можно прийти к интересному выводу. В зависимости от условий посадки и ухода, разные сорта и можно, и нельзя выращивать вместе. Рекомендуется основываться на собственных наблюдениях.

У растений должно быть вдосталь влаги, а почва – насыщена азотом и иметь нужный уровень кислотности. Это существенно снижает вероятность развития многих болезней. 

Посадка должна производиться свободно, занимая довольно много места. Но это уже не похоже на «сажать рядом разные сорта капусты».

Впрочем, разновидности этой культуры по времени созревания отлично растут вместе. Например, среднеспелыми и позднеспелыми сортами можно уплотнять грядку, высадив растения в шахматном порядке.

капустная грядка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация