1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Самые распространенные ошибки в выращивании пекинской капусты

Самые распространенные ошибки в выращивании пекинской капусты

Рейтинг

Еще совсем недавно пекинскую капусту приобретали исключительно в магазинах, так как высаживать ее у нас было непринято. Дело это несложное, но требующее знаний и умений, поэтому получить урожай удается только тем, кто ими обладает. Выращивать эту культуру начали в Китае, о чем и свидетельствует ее название, а в Европу она попала не так давно. Существует множество рецептов приготовления этого овоща: из него делают салаты, его добавляют в супы, жарят и тушат. При надлежащем уходе пекинка дает по два урожая за один сезон. Любопытно, что ее часто называют листовым салатом, но относится она именно к семейству Капустных. 

Преимущества пекинской капусты

Выращивать такую капусту не настолько тяжело, как думают некоторые огородники. Достаточно попробовать лишь однажды, и вы в этом убедитесь. Овощ способен произрастать на грядках самых разных регионов, так как не слишком требователен к климатическим условиям. Отличие от более привычной нам белокочанной капусты заключается в строении листьев, их плотности, цвете и структуре. 

Несмотря на существование множества рецептов блюд из пекинской капусты, чаще всего ее употребляют в сыром виде. Во-первых, так вкуснее, а, во-вторых, полезнее. 

В составе этого сорта много витаминов, в том числе А, РР, С и группы В, в нем содержится магний, железо, фосфор, натрий и многие другие микроэлементы. Но самым полезным для человеческого здоровья в пекинке считается лизин – вещество, противостоящее вирусам. 

Помимо всех этих достоинств, пекинская капуста вызревает достаточно быстро. С момента посадки и до сбора урожая ранних сортов проходит до 45-ти дней, а поздних – до 80-ти. Однако если вы допустите ошибки в выращивании, то ждать будете долго и безрезультатно. 

Неправильная высадка 

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, как стрелки пекинской капусты, высаживайте семена или рассаду в рекомендованное для этого время. Стрелки появляются в том случае, если посадка производилась, когда световой день увеличился. Следовательно, для посадки больше подходит ранняя весна или начало августа.  

Каким способом лучше выращивать пекинскую капусту: семенами или рассадой?

Ответ на этот вопрос зависит от региона. Оба эти способа хороши, но тем, кто проживает в южных областях, специалисты рекомендуют высевать семена. При более прохладном климате лучше высаживать рассаду, в противном случае хорошего урожая можно так и не получить. 

Высевать семена для рассады можно дважды в течение сезона: в середине марта и середине июня. Если ваша задача сохранить урожай, а не использовать его немедленно, то делайте это летом. По словам экспертов, пекинская капуста часто болеет после пикировки, неохотно приживается. Избежать всего этого можно, если посеять семена в торфно-перегнойные горшки, заполненные смесью из равных частей органики, речного песка и садовой почвы, а потом определить их в открытый грунт, где они разлагаются. Пересадка в этом случае не потребуется.

Если вы добавите в каждый горшочек древесной золы из расчета 500 граммов на десять килограммов, то успех будет обеспечен. 

Пекинская капуста выращивание

После посева семян почву надо немного увлажнить, а потом заглубить в нее зернышки на один сантиметр. Содержите свою будущую рассаду в ящиках, укрытых пленкой, в помещении с температурным режимом от +20-ти до +22-х градусов. Почва в емкостях пересыхать не должна, ее рекомендуется взбрызгивать из пульверизатора. Отсутствиеошибок в посадке пекинской капусты поспособствует появлению всходов через три-четыре дня, после чего пленку необходимо снять, а ящики поставить в такое место, чтобы на рассаду попадало солнце. Для ускорения всхожести семян их предварительно замачивают в марле на 24 часа. Смачивать материю лучше специальным регулятором роста, например, Эпином. 

Световой день для сеянцев пекинской капусты должен составлять порядка 12-ти часов, о чем огородники часто забывают, поэтому хорошая идея – приобрести светодиодную лампу, которая в таких случаев выручает огородников. Правильное освещение является залогом того, что почти через месяц у рассады появится до пяти листов. После этого ее необходимо закалить и высадить в грунт.  

Обратите внимание: отказ от закаливания – большая ошибка, которую часто допускают садоводы, никогда ранее не выращивавшие пекинскую капусту. 

Этот этап нужен для того, чтобы подготовить растение к более жестким условиям, поэтому ежедневно выносите свою рассаду на улицу. Первые сутки она должна пребывать там на протяжении двух часов, постепенно это время необходимо увеличить до суток. 

Посадку рассады осуществляют в рыхлую почву в хорошо освещенных местах. Следите за тем, чтобы вода не застаивалась на земле после полива. Важное значение имеет выбор предшественников. Если вы высадите пекинку там, где ранее произрастали крестоцветные, то большого урожая не соберете, а вот высаженная после картофеля, лука и чеснока или на парующей земле она порадует вас крупными кочанами. 

При высадке капусты семенами многие огородники допускают ошибки в соблюдении расстояния. Между ними должно оставаться сантиметров 40, не менее. Некоторые полагают, что если опустить семена в неподготовленные заранее грядки, то не случится ничего страшного. Это мнение ошибочно, так как перед посадкой почву тщательно перекапывают, не оставляя комков. Семена высевают в бороздки или лунки, опуская в землю на два сантиметра. Если почву предварительно не полить из лейки с мелкими отверстиями или шланга с насадкой. 

В слишком жаркие дни пекинку не сеют, но, если погоды стоят именно такие, то слегка присыпайте почву древесной золой, но вполне сгодится и печная. Если на улице холодно, то укройте грядку пленкой, пропускающей свет. Помните о том, что при посеве семян всходы появляются гораздо позже, чем при высадке в стаканчиках. 

капуста

Неправильный уход

Пекинская капуста – культура сложная для огородников, которые сталкиваются с нею первый раз. Она не любит продолжительного светового дня, но обожает прохладу и регулярный полив. При слишком высоких температурах пекинская капуста расти не станет, а точнее, вы получите «лопухи» без высоких вкусовых характеристик. Большая ошибка не укрывать капусту во время слишком низких температур. Смастерите из проволоки дуги и натяните на них пленку. Такое укрытие не повредит и при чрезмерных осадках, так как избыток влаги провоцирует гниль растения. 

Рыхление почвы только после того, как на ней образовалась корка, приводит к порче пекинской капусты. Эти процедуры проводите, когда земля только-только начинает высыхать. Чтобы сорная трава не докучала культуре, выдергивайте ее вместе с корнем. Делать это лучше после полива или дождя. К слову, поливать «пекинку» водой из крана нельзя. Для этих целей идеально подходит вода дождевая. 

Неправильная подкормка

Огородники без опыта вносят удобрения на грядки с пекинской капустой также, как и для обычной белокочанной, но на такую подкормку этот вид может отреагировать отсутствием урожая. Количество подкормок за сезон должно зависеть от того, когда именно вы высадили пекинскую капусту. Если весной, то подкармливать придется трижды. Летней капусте вполне достаточно двухразового внесения удобрений. 

Вносить нерастворенные удобрения – это неправильно.

Пекинская капуста предпочитает такой состав: столовая ложка нитроаммофоски на ведро воды. На метр квадратный грядки потребуется три литра такого раствора. Если не любите «химию», то подкармливайте коровяком, разбавленным с водой в соотношении один к десяти. Удобрение настаивают в течение двух суток и поливают в количестве двух литров на один квадратный метр. Если коровяка нет, то берите птичий помет, но разбавлять его надо в соотношении один к двадцати, а настаивать трое суток. Норма полива такая же. 

Пекинская капуста не имеет ничего против настоя из сорняков, среди которых особое место отводится молодой и свежей крапиве. Залейте ее десятью литрами воды и дайте настояться на протяжении недели. Перед поливом разбавляйте это количество с водой один к одному. На один метр вносите пять литров настоя. 

Применение пестицидов для борьбы с вредителями

Пекинскую капусту обычно употребляют в свежем виде, поэтому применять пестициды для уничтожения вредителей не рекомендуется. Для этого используйте народные средства, выбирать которые надо в зависимости от того, с какими насекомыми собираетесь бороться. На помощь вам также придут некоторые огородные культуры, в числе которых – огурцы, лук, чеснок и помидоры: они защитят капусту от вредителей.

Капуста пекинская

Злейшие враги пекинской капусты – это слизни, которые «пируют» по ночам, ввиду чего огородники их не видят. Самый простой способ борьбы с ними – это ловушки. Разложите на грядках кусочки шифера, пластика или дощечки, под которыми днем слизни и спрячутся от солнца. Таким образом, вы их соберете и уничтожите. Можно приготовить раствор из зеленки в пропорции один пузырек на десять литров воды. На один квадратный метр грядки вносите по пять литров.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация