1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Секреты британских садоводов для повышения урожйности

Секреты британских садоводов для повышения урожйности

Рейтинг

Англичане в нашем представлении – люди чопорные, умеющие контролировать свои эмоции. Но они кажутся такими до того момента, пока речь не заходит о двух вещах: скачках и садоводстве. Мало кто знает о том, что сама Ее Величество Елизавета II создала огород на территории дворца и до сих пор занимается выращиванием овощей. Своим примером она призывает сограждан употреблять экологически чистые продукты и, по возможности, выращивать их самостоятельно. На ее участке, кроме овощей, произрастают ягоды и пряные травы. У британцев есть чему поучиться огородникам и дачникам, тем более что они охотно делятся своими секретами со всем миром.

Секреты британских садоводов

Секрет первый: сортируйте семена

В этом процессе как нельзя выражено проявляется упомянутая британская чопорность. Англичане долго и скрупулезно сортируют посадочный материал, не жалея для этого ни сил, ни времени. Их практика показывает, что этот утомительный процесс позволяет получать превосходные урожаи. Сортировка начинается сразу после приобретения пакетиков. Чаще всего британские садоводы отдают предпочтение редким семенам, заказывая их у наиболее известных производителей.

Для жителей Туманного Альбиона сортировка – это добрая традиция, следуя которой они приглашают в свои дома друзей и родственников. Чем ни повод повидаться за чашкой чая? Процесс обычно проходит за большим столом, и внимание уделяется каждому зернышку. Для британцев покупка семян – одна из выгодных инвестиций.

Семена

Секрет второй: планируйте посевы

Ни в одном саду Британии вы не найдете растения, которое произрастало бы не к месту. Количество овощных и плодовых культур рассчитывается строго, в учет принимается число членов семьи и их индивидуальные предпочтения. Так, если в семье любят овощное рагу, то на грядках произрастает много перца, который является главным ингредиентом этого блюда. К решению о том, каких овощей высаживать больше, а каких – меньше, в Англии приходят годами. В результате у садоводов страны всегда есть под рукой те дары садов и огородов, которые используются в полном объеме. Таким образом, не пропадает ни одно семечко.

Секрет третий: предусмотрите погодные неурядицы

С каждым годом климат земли ошеломляет своей непредсказуемостью. Британцы давно это поняли и предпринимают меры по улучшению своего урожая и увеличению его объемов. В Великобритании, как известно, часто дождит, поэтому садоводы и огородники выбирают те сорта овощей и фруктов, которые отличаются стресоустойчивостью. Откуда такая предусмотрительность? История научила! Известны случаи, когда из-за погодных неурядиц без пищи оставались миллионы людей. Неурожаи в такие годы были страшные, вот и переживают британцы, что снова будут голодать.

Перед посадкой обращается внимание и на качество грунта. Об этом владельцы земельных наделов знают все. К сожалению, мы просто предполагаем и угадываем методом проб и ошибок, какая почва на наших участках. Жители Британии подбирают такие составы, благодаря которым земля быстро высыхает после проливных дождей, а в засушливые периоды сохраняет влагу. Для поливов используется сугубо дождевая вода, запастись которой – не проблема. Садовые растения больше всего любят именно такую влагу.

Посев семян

Секрет четвертый: проводите анализы грунта

Каждый земельный участок отличается собственным микроклиматом, в том числе – и в почве. Если этого не учитывать, можно остаться и вовсе без урожая. Не зная о том, какая именно почва в вашем саду и огороде, можно значительно навредить, выбрав неправильные удобрения. Верно подобранные составы, наоборот, сотворят настоящие чудеса, и вы сами удивитесь плодородности вашей земли.

В любом случае, огородники из Великобритании советуют создавать запасы компоста и перегноя листьев. Органические компоненты растениям не вредят, но вносить их необходимо по правилам и в определенное время. И вот еще одна полезная рекомендация: микроэлементы подбирайте сразу после того, как выясните состав почвы и составите список растений. Не надейтесь на то, что культуры пойдут в рост, если почва на участке не соответствует их требованиям. Собирать урожаи можно только на плодородной земле!

Совет пятый: выбирайте растения правильно

Даже если вы любите томаты, не высаживайте их на сильно затененном участке. Примите решение в пользу чего-то одного: деревьев и ограждений, эту тень отбрасывающих, или помидоров. Прежде всего, обращайте внимание на уровень естественного освещения. Если вы проживаете в регионах с холодным и сырым климатом, вам подходят такие культуры, как шпинат, бобы, все виды салатов, крыжовник, малина и капуста. Если солнца и тепла много, отдайте предпочтение кукурузе, томатам, кабачкам, клубнике и спарже. При условии того, что почва прогревается медленно, переносите сроки посева на позднее время.

Если вы сомневаетесь в правильности своего выбора, не торопитесь засаживать грядки теми или иными растениями. Посадите несколько экземпляров для пробы. Получили хороший результат? Тогда можете смело действовать в следующем сезоне. Как говорят садоводы с опытом, некоторые культуры имеют такой сильный «характер», что способны расти и развиваться в почве, которая не совсем им подходит. 

Сад

Совет шестой: не пренебрегайте сроками вегетации

Каждое растение имеет свой срок вегетации, то есть период времени для набора природного ресурса. Так, если вы посадите однолетники слишком поздно, то они вряд ли успеют подняться и окрепнуть, так как слишком чувствительны к погоде и слабы. Такие растения требовательны к солнечному свету, уровню влажности и теплу. Эти три фактора имеют первостепенное значение для полноценного цветения и созревания, о чем на собственном опыте убедились те, кто высаживал рассаду на несколько дней позже или раньше. Об этом часто приходится жалеть. 

Совет седьмой: высаживайте цветы

Британцы жить не могут без цветов. Даже на маленьких участках они умудряются разбивать клумбы. Декоративные растения положительным образом влияют на настроение. Если они появляются в вашем саду, у вас не иссякнет желание выходить на свой участок, чтобы заниматься работой. Унылый вид, лишенный красок, вряд ли придаст вам энергии и настроения.

К слову, в Великобритании насчитывается около девяти миллионов садов и почти все они – с газонами. Лишь в 15-ти процентах не высажены цветы. Наибольшей популярностью из декоративных растений пользуются розы, георгины, хризантемы и герань.

Совет восьмой: держите дистанцию

Чтобы сэкономить место для посадки большего количества овощей и фруктов, возьмите себе на вооружение идею выращивать плоды на вертикальных конструкциях. К культурам, которые можно высаживать таким образом, относятся огурцы, тыквы, горох, фасоль и арбузы. Просто поставьте на грядки опоры или решетки, и вы сэкономите место. Растения, прикрепленные к опорам, болеют гораздо реже тех, которые имеют прямой контакт с грунтом. Плоды созревают быстрее, так как солнце их отлично прогревает.

Чтобы растения не затеняли друг друга, высаживайте их в шахматном порядке. Возможно, вы не сможете высадить слишком много кустов, но получите хороший урожай за счет того, что каждое зеленое насаждение будет чувствовать себя вольготно в отношении питания и солнечных ванн. Особенно это применительно к овощным культурам, которые особенно прихотливы к качеству почвы. Для примера, попробуйте увеличить расстояние между посадками салата Ромэн всего на пять сантиметров и вы заметите, что вес одного экземпляра станет больше.

К слову, соблюдать правильные расстояния необходимо касательно одной и той же культуры, имеющей одни и те же требования к почве и уходу. А вот между рядами вы можете высаживать другие виды, то есть те, которые не станут конкурентами. Соблюдайте более близкие дистанции между различными овощами. Так вы сможете сэкономить территорию. Главное здесь соблюдать совместимость. Если корни растений расположены на разных глубинах, то это не помешает получить хороший урожай.

Цветы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация