1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. ТОП-10 рецептов канапе

ТОП-10 рецептов канапе

Рейтинг

Для оформления праздничных столов часто используют канапе. Это – маленькие бутерброды на шпажках, для приготовления которых подходят самые разные продукты – мясо, рыба, овощи, ягоды, фрукты. С недавних пор канапе считаются отдельной ветвью кулинарного мастерства, так как их приготовление, несмотря на маленькие размеры, довольно сложная наука. Сам по себе этот термин означает «крошечный». Такое угощение съедается за один раз, а рука сразу же тянется за новым. Если канапе приходится откусывать, то это – обычный бутерброд. 

Виды канапе

Существует два вида таких закусок. Первый из них предусматривает использование хлеба – свежего или прожаренного на любом растительном масле. Второй вид таких закусок готовят и вовсе без хлеба, а за основу берут твердый сыр или овощи. Для улучшения вкуса и вида соблюдайте технологию и очередность ингредиентов. Давайте запасемся шпажками и приступим к готовке канапе. 

Виды канапе

С ветчиной с сыром

150 граммов ветчины нарежьте прямоугольными слайсами небольшой толщины, а 200 граммов любого твердого сыра – небольшими кубиками. «Ленточки» ветчины сложенные в два-три соля, нанижите на шпажки, а сверху наденьте листик петрушки. Увенчайте канапе оливками. Шпажку воткните в сырные кубики. 

С ветчиной с сыром

С перепелиным яйцом

Отварите перепелиные яйца в количестве, равном числу порций канапе. После закипания они должны вариться на протяжении пяти минут. После приготовления остудите, осторожно снимите скорлупу и разрежьте ее содержимое пополам. Разморозьте креветки дайте им высохнуть, а потомобжарьте с обеих сторон, взбрызните их натуральным соком лимона, чтобы подчеркнуть вкус морепродукта. Вымойте и разрежьте помолам помидоры черри, а сыр фета порежьте кубиками. 

Подложкой для канапе будут служить квадратики хлеба (лучше взять отрубной): нарежьте их. Сначала наденьте на шпажку половинки яйца вниз срезом, потом, таким же образом, - черри, после помидора наступает очередь листочка петрушки и феты. Воткните шпажки в кусочки хлеба, а сверху «посадите» креветок. 

С картофелем

Пять молодых маленьких картошин, сваренных в мундире, разрежьте пополам. Четыре помидора черри нарежьте тонкими кружочками, 100 граммов твердого сыра – кубиками. Важно, чтобы размер кусочков помидоров и сыра был одинаковым. Натрите на мелкой терке плавленый сырок, смешайте его с несколькими измельченными веточками петрушки и двумя столовыми ложками соуса по своему вкусу (классический вариант – майонез). Масса должна получиться однородной. 

Порежьте квадратиками черный хлеб и намажьте на каждый из них небольшое количество получившейся смеси. В первую очередь на шпажки нанизывайте половинки картофелин, затем – листки зелени, кружочки помидоров и сыр. Воткните шпажку в хлеб. 

С беконом и черносливом

Замочите восемь черносливов в кипятке, чтобы они стали мягче и дайте им обсохнуть на бумажном полотенце или разложите на кусочке чистой ткани. Небольшими полосками бекона оберните черносливы и, закрепив шпажками, разложите одним слоем на сковородке. Отправьте в разогретую до 200-т градусов духовку минут на 15. Два кусочка хлеба очистите от корочек, разрежьте их на четыре равные части и определите на ту же сковороду, на которой «румянился» бекон, чтобы они пропитались жиром и приобрели приятный вкус и аромат. Когда хлебушек остынет, воткните в него шпажки, а сверху наденьте оливки.   

С беконом и черносливом

С крабовыми палочками

Почистите сваренные вкрутую три яйца, натрите на мелкой терке и добавьте к ним тертый твердый сыр. Раздавите два зубчика чеснока, добавьте к этой массе и сдобрите столовой ложкой майонеза. Этот соус можно приготовить самостоятельно, от чего ваши микро-бутерброды станут еще вкуснее. Три крабовые палочки (отдайте предпочтение продукции популярных брендов), разделите на шесть частей, обваляйте их в приготовленной массе, а потом – в кокосовой стружке. Мудрствовать не нужно: просто вставьте в эти кусочки шпажки. 

С красной рыбой 

Отварите восемь перепелиных яиц, с двух кусочков черного хлеба средней толщины срежьте корочки и разделите ломтики на четыре ровных квадратика. Подсушите их в духовке при температуре 200 градусов. Филе семги или форели весом 80 граммов разрежьте на части, равные размеру кусочков хлеба. 70 граммов мягкого творожного сыра разотрите с измельченной зеленью, взятой по вкусу (больше подходит укроп). 

На хлеб положите кусочки рыбного филе, смажьте их творожной массой, поверх которой поместите яйца. Воткните в канапе красивые шпажки. 

С пряной брынзой

Приготовьте по одной щепотке сушеных розмарина, тимьяна, укропа, базилика, молотых орегано и паприки. Соль берите по вкусу. Смешайте специи и обваляйте в них 200 граммов брынзы, нарезанной кубиками, а потом оберните сыр пергаментом. По бокам бумагу можно скрепить скотчем. Пергамент вместе с содержимымнеобходимо завернуть в один слой фольги и отправить на 50 минут в духовку. Запекайте при температуре 200 градусов. 

После того, как брынза остынет, приступите к подготовке хлеба. Вам понадобятся пять ломтиков бородинского. Разделите каждый из них пополам, обжарьте в масле. После остывания продуктов положите брынзу на хлеб, сверху – вяленые маленькие помидоры, а на них – перышки зеленого лука. Канапе закрепите при помощи шпажек.  

С креветками и огурцами

Десять креветок почистите, оставив хвостики для красоты, отварите их, а когда остынут, вставьте в изгиб каждой по одной оливке или маслине. Свежий огурец разделите на десять частей и на каждую из них положите кусочки салатных листьев, после чего проткните шпажками с креветками.  

канапе с креветками и огурцами

С курицей и овощами

300 граммов филе курицы отварите, дайте остыть и высохнуть. Если хотите, чтобы мясо получилось особенно нежным и мягким, отбейте его. После этого натрите солью, перцем и карри. Обжаривать лучше цельным кусочком: так удобнее. Подготовленное мясо нарежьте слайсами, толщиной два-три миллиметра. Точно также поступите и с огурцом, четырьмя помидорами черри, одним болгарским перцем и 150-ю граммами твердого сыра. Ломтики хлеба с отрубями нарежьте квадратиками. Укладывайте на них ингредиенты. Последовательность должна быть такой: перец, мясо, помидор, огурец, сыр и хлеб. Все это наденьте на шпажки. 

С яблоком и селедкой

Сельдь для этих целей покупайте малосольную. Кроме нее вам потребуются креветки в количестве десяти штук, одно несладкое яблоко, столовая ложка лимонного сока, столько же оливкового масла, один плавленый сырок, две столовых ложки майонеза, зелень и черный хлеб.

Креветки обжарьте с двух сторон. Не переусердствуйте, так как готовятся они моментально. Сыр натрите на мелкой терке, зелень нарубите. Смешайте эти два ингредиента, добавьте майонез, тщательно размешайте, чтобы масса приняла однородную консистенцию. Намажьте этой смесью заранее сформированные квадратики черного хлеба. 

Из филе селедки удалите все косточки, порежьте его кусочками, а яблоко– дольками, шириной несколько миллиметров и взбрызните лимонным соком. На хлеб сначала положите кусочки рыбы, а сверху них – дольки яблока. Скрепите канапе шпажками, а сверху нанижите креветок. 

С яблоком и селедкой

Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие замечательные канапе. На все вкусы. Часто приходится соображать быструю закуску из доступных продуктов и тут на помощь прийдут ваши рецепты.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация