1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Топ-7 декоративных растений с лечебными свойствами

Топ-7 декоративных растений с лечебными свойствами

Рейтинг

Комнатные растения, помимо наполнения дома красотой и уютом, могут принести еще и немало пользы. Одни растения способны очищать воздух, а другие еще и насыщают его полезными микроэлементами. Многие из них содержат немало полезных веществ, благодаря чему обладают лечебными свойствами. Рассмотрим топ- 7 декоративных растений с лечебными свойствами, которые можно запросто вырастить у себя на подоконнике.

Алоэ 

О целебных свойствах алоэ, которое еще нередко называют столетником, известно многим. Это растение обладает огромным количеством лечебных свойств. Отличное антисептическое, желчегонное, противожоговое, ранозаживляющее средство — это все об алоэ. Его назначают при отсутствии аппетита и сбоях в работе желудочно-кишечного тракта, для укрепления иммунитета (вместе с медом и лимоном), и повышения сопротивляемости организма различным заболеваниям.

Для лечения сложных язв, нарывов, гнойных ран, натоптышей, мозолей и иных подобных проблем делают примочки и компрессы из сока алоэ. Они не только подавляют воспалительный процесс, но и способствуют их скорейшему заживлению. При дерматите кожи головы также отлично помогают компрессы с соком алоэ. Помимо устранения воспаления это активизирует также и рост волос.

При воспалениях слизистой полости рта очень эффективным средством является полоскание водой с добавлением сока столетника в равных частях. Очень хорошо работает и маска для лица, в состав которой входит алоэ. Она отлично питает и увлажняет кожу, а также способствует скорейшему заживлению прыщей и мелких высыпаний. 

Герань 

Данное растение также нередко называют пеларгония, и оно является достаточно популярным. Все это благодаря обильному продолжительному цветению. Но помимо великолепного пышного цветения, герань обладает еще и массой полезных свойств. Все это благодаря тому, что она содержит немало эфирных масел. Аромат герани помогает избавиться от головной боли, при расстройствах нервной системы, а также при бессоннице.

Наличие у пеларгонии особого вещества — гераниола — способствует тому, что она является весьма эффективной в борьбе с вирусной и бактериальной инфекцией. Помимо антисептического действия, герань также является эффективным кровеостанавливающим и седативным средством. Поэтому ее можно использовать для примочек при лечении язвочек, фурункулов и неглубоких ран, а также для полоскания полости рта при стоматите.

Отвары и настойки, приготовленные из герани, способствуют нормализации работы сердца и улучшению функционирования желудочно-кишечного тракта. В дождливую погоду пеларгония не только поднимает настроение своими яркими цветами, но и поможет улучшить самочувствие, уменьшить стресс и побороть апатию. Причем интересно, что растения с красными цветами имеют большую концентрацию полезных веществ.

Каланхоэ 

Данное растение давно известно своими лечебными свойствами, из-за чего в народе его еще называют «доктор» или «домашний женьшень». В лечебных целях его используют как в чистом виде, так и в сочетании с другими растениями. Поскольку каланхоэ имеет ярко выраженное антисептическое действие, его сок часто применяют для лечения ран различной сложности, фурункулов, трофических язв, ожогов и гнойных воспалений.

Также сок этого растения применяется при лечении таких заболеваний, как тонзиллит, пародонтоз, стоматит, гайморит. Перед нанесением сока каланхоэ на слизистые поверхности желательно его разводить водой, чтобы избежать раздражения. Также сок данного растения помогает избавиться от герпеса. При варикозе вен применяют настойку из каланхоэ. Ее используют для натирания ног.

Сок каланхоэ используют при приготовлении витаминной пасты для укрепления иммунитета. При таких серьезных заболеваниях, как туберкулез и бронхит, рекомендовано применение внутрь сока каланхоэ, разведенного водой (в пропорции 1:3). Это позволяет избавить легкие от слизи и облегчает дыхание.

Мирт 

Это вечнозеленое растение, обладающее сильным запахом, является не очень прихотливым, и вырастить его под силу каждому. Химический состав растения чрезвычайно богат полезными веществами. Благодаря выделению значительного количества фитонцидов, мирт прекрасно обеззараживает воздух.

Применение настоек и отваров мирта позволяет укрепить иммунитет, и в короткие сроки излечить простудные заболевания. Также их применение эффективно при различных заболеваниях верхних дыхательных путей. Достаточно несколько дней пополоскать горло отваром мирта, и болезненные ощущения существенно уменьшатся. Обладает мирт и антисептическими, а также болеутоляющими свойствами.

Миртовый отвар в виде примочек хорошо помогает при различных воспалениях кожного покрова, прыщах и покраснениях. Миртовое масло является хорошим средством для растирания груди при простуде, а также приготовления ингаляций. При пародонтозе втирание масла мирта в воспаленные участки существенно облегчают неприятные ощущения. Помогает мирт и при различных аллергиях.

Фикус 

Это растение считается опасным из-за его ядовитого сока-молочка. Но в то же время, фикус обладает и значительным количеством лекарственных свойств. Благодаря богатому химическому составу данное растение обладает сильным бактерицидным, болеутоляющим, потогонным, жаропонижающим, а также тонизирующим эффектом.

При воспалении полости рта применяют полоскания настоем из листьев фикуса. Настойку, приготовленную из листьев этого растения, применяют при лечении артрита, ревматизма и артроза. Также эффективны примочки при лечении геморроя для устранения болезненных ощущений. При сильном кашле, а также бронхите и трахеите из листьев фикуса с медом делают компрессы. При расстройствах в работе желудочно-кишечного тракта принимают сок листьев фикуса, смешанный с медом.

Ядовитые свойства фикуса используют для избавления от жировиков, папиллом и бородавок. Для этого сок фикуса смешивается с уксусной кислотой в пропорции 2:1. После настаивания средство наносят на бородавку на 10 секунд по несколько раз в день. Также из фикуса готовят лекарство, которое применяется для лечения онкологических заболеваний и мастопатии.

Гибискус 

Помимо прекрасных цветов, данное комнатное растение обладает еще и лечебными свойствами. Чай из сушеных цветов обладает тонизирующим действием и способствует укреплению иммунитета. Регулярное его употребление благотворно влияет на состояние нервной системы и препятствует перепадам настроения. Отвар гибискуса помогает восстановить печень и наладить работу желудочно-кишечного тракта. Для лечения гастрита применяется отвар из высушенных цветов гибискуса с листьями герани.

При простудных заболеваниях отвар из цветов гибискуса помогает нормализовать температуру тела, и способствует выведению мокроты из легких. Такой чай оказывает благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, а также активизирует работу поджелудочной железы. Обладает чай и мягким мочегонным эффектом, снижает уровень холестерина в крови и является отменным антиоксидантом.

Регулярное употребление чая из гибискуса является отменным профилактическим средством против злокачественных новообразований. При нерегулярном менструальном цикле настой из гибискуса способствует его нормализации, а также облегчает болезненные ощущения. При проблемной коже полезно делать примочки и компрессы из отвара цветов гибискуса.

Крассула 

Или «денежное дерево», как ее чаще называют, или толстянка, есть во многих домах. Но немногие знают о лечебных свойствах этого замечательного растения. Благодаря флавоноидам, которые содержатся в значительном количестве в листьях толстянки, она способна очищать и обеззараживать воздух в помещении. Также листья денежного дерева содержат незначительное количество мышьяка, поэтому принимать его внутрь не рекомендуется.

А вот для наружного применения данное растение используют достаточно часто. Мозоли и натоптыши, ожоги, воспаления от укусов насекомых, герпес и даже геморрой — все эти болезни эффективно устраняются при помощи листьев крассулы. Сок ее листьев хорошо смягчает кожу рук, и она становится нежной и бархатистой.

При заболеваниях вен и суставов, таких как варикоз, подагра, артрит и артроз также поможет компресс, сделанный из сока толстянки. При насморке хорошо помогает сок толстянки, разведенный водой, чтобы не было раздражения слизистой носа. Этим раствором следует закапывать нос несколько раз на день. Если сок из 10 листьев денежного дерева развести стаканом теплой воды, получится отменное средство для полоскания горла при ангине и полости рта при различного рода воспалительных процессах.

Все топ- 7 декоративных растений с лечебными свойствами, представленные выше, являются достаточно неприхотливыми в уходе, и их выращивание не доставит много хлопот. Нужно только помнить, что все эти растения обладают не только целебными свойствами, но имеют также и противопоказания. Поэтому перед применением следует обязательно учесть все нюансы и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация