1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Устойчивые, выносливые и красивые: декоративные растения, которые переживут осень и зиму

Устойчивые, выносливые и красивые: декоративные растения, которые переживут осень и зиму

Рейтинг

В течение осенне-зимних месяцев многие дома становятся негостеприимной средой для растений. Некоторые помещения подвержены сквознякам, в других слишком жарко, воздух в основном сухой, а есть помещения, которые меньше подвергаются воздействию прямых солнечных лучей. В поисках выносливых растений, которые могут пережить все эти условия, мы предлагаем небольшой список растений, благодаря которым у вас всегда будет свежая зелень, которой вы сможете наслаждаться даже посреди зимы.

1. В слабо освещенных помещениях: Замиокулькас

Замиокулькас часто находится в верхней части списка растений, которые «наверняка выживут», что делает его идеальным выбором декоративного растения в любое время года. Особенностью этого популярного растения является его замечательная способность процветать в пространстве с минимальным освещением.

Он может выжить в более светлых местах и способен успешно адаптироваться к темноте в зимние месяцы. Следовательно, очень важно держать его при слабом освещении и не поливать часто, поскольку он любит сухую почву.

2. В слабо освещенных помещениях: Папоротник

Многие виды папоротника не требуют много света. Однако, хотя они могут переносить низкий уровень освещения, они требуют высокой влажности и частого полива. Папоротник весьма чувствительное к свету растение, поэтому поставьте его в место, где нет прямых солнечных лучей, по крайней мере часть дня.

Папоротник

3. В слабо освещенных комнатах: Аглаонема

Аглаонема имеет красивые, пышные и большие листья. Она может расти в слабо освещенных помещениях, однако будьте осторожны, чтобы не поливать ее слишком сильно. Кроме того, если комната не получает много естественного света, вы можете заменить его искусственным светом или, поставить аглаонему у лампы.

4. В помещении, подверженном сквознякам: Кливия

Если у вас комната, в которой холодно и мало солнечного света, кливия может быть идеальным выбором. Это выносливое растение на самом деле любит период более холодной погоды, который позволит сформировать фантастические цветы оранжевого или иногда золотисто-желтого цвета.

Это красивое растение не только будет цвести, даже в помещении, подверженном сквознякам, но и яркими цветами украсит прохладное пространство. Дополнительным бонусом является то, что кливия любит сухую землю, поэтому вам не придется поливать ее каждый день.

5. В помещении, на которое влияют сквозняки: мох в террариуме

Чтобы защитить свои растения от холодного ветра у окна или у входной двери, рассмотрите миниатюрный вариант теплицы или стеклянного террариума. Это сохранит влагу внутри стекла и защитит растения от горячих и холодных сквозняков. Террариум не только защищает растения внутри, но и является хорошим украшением для гостиной. Идеальными растениями для террариума являются мох и папоротник.

6. В помещении, на которое влияют сквозняки: Красула

Многие растения не любят сочетание холодного воздуха с горячими радиаторами в зимние месяцы, но некоторые растения могут это терпеть. Одним из растений, способных пережить такие перепады температур, является красула. Она может справиться с близостью открытого окна в зимние месяцы. Кроме того, она не требует много воды, и может процветать при поливе раз в три недели.

Красула

7. В помещении, которое подвержено действию сквозняков: рождественский кактус

Если вы ищете многолетнее растение, которое внесет в пространство яркие цвета, ищите рождественский кактус. Красный и розовый цвета напоминают о весне, и к тому же это растение не требовательно к уходу. Его можно держать в помещении круглый год, а можно держать на улице в течение лета, но в тени.

8. Сухой воздух в комнате: Филодендрон

Одним из растений, которые переносят сухой воздух, что характерно для большинства домов, является филодендрон. Поливать следует только раз в две недели. Кроме того, он процветает в темном месте в комнате.

9. Сухой воздух в помещении: суккуленты

Суккуленты бывают разных цветов. Не следует часто поливать суккуленты, кроме лета. Они имеют защитный слой воска на поверхности стебля и листьев, который помогает им удерживать влагу и приспосабливаться к помещениям. После лета они могут очень хорошо адаптироваться в помещении и успешно зимовать в вашем доме.

10. Сухой воздух в комнате: Фикус лировидный

Фикус лировидный следует поливать раз в две недели в течение вегетационного периода и раз в месяц зимой. Также имейте в виду, что вода испаряется медленнее в прохладном помещении, поэтому обратите внимание на то, подвергается ли помещение сквознякам, и воздух в помещении влажный, сухой или горячий.

Фикус лировидный

11. Сухой воздух в комнате: Сансевиерия трехполосная

Слишком много воды может убить это прекрасное растение, поскольку оно имеет мясистые листья, поэтому не требует частого полива. Это привлекательное растение очищает воздух и способствует выработке кислорода. Растение не требовательно. Ему не нужно много света или слишком частый полив.

Сансевиерия трехполосная

12. Сухой воздух в помещении: Алоэ вера

Это пустынное растение может переносить сухой воздух. Поливайте его раз в месяц. Алоэ вера любит свет, поэтому разместите ее у окна, которое получает много света.

13. В перегретом помещении: кактусы

Кактусы любят сухой воздух и тепло. Место над радиатором идеально подходит для маленького кактуса. Зимой они живут в состоянии покоя и раз в месяц их нужно поливать. Поскольку многие пустыни известны холодными ночами, вы можете выбрать некоторые типы пустынных растений для своего пространства.

14. В перегретом помещении: Хойя

Хойя имеет толстые восковые листья. Дайте почве высохнуть, а затем снова поливайте.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная подборка, можно выбрать растения для любого типа квартиры, учитывая все параметры.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация