1. Статьи
  2. Переработка
  3. Барбекю
  4. Вкуснее магазинных: соусы барбекю в домашних условиях

Вкуснее магазинных: соусы барбекю в домашних условиях

Рейтинг

Слово «барбекю» имеет несколько значений: мясо, жареное на открытом огне, устройство, предназначенное для этих целей, а также – соус, используемый для такого мяса и других блюд. Некоторые любят употреблять его даже с бутербродами или другой пищей, например, макаронами или картошкой, так как вкус напоминает летний пикник. Приготовленный дома, соус барбекю гораздо вкуснее магазинного. Им можно даже заправлять салаты, особенно из бобовых.

Польза соусов барбекю

Специалисты говорят, если такие соусы готовить правильно, используя натуральные и отборные ингредиенты, то от их употребления можно получить пользу. В большинстве соусов присутствуют антиоксиданты, которые помогают организму предотвращать инфаркты, артритами, онкологию, ожирение и даже болезнь Альцгеймера.

Соусы барбекю стали неотъемлемой составляющей кухни большинства стран мира. Их выбор огромен, состав разнообразен, но горчица, яблочный уксус, томатная паста или свежие помидоры являются обязательными ингредиентами. При желании можно создать свой собственный вариант, если не полениться экспериментировать. Поделимся с вами рецептами.

Польза соусов барбекю

Сладко-острый соус

На слабом огне зажарьте четыре ломтика бекона так, чтобы они стали очень хрустящими. Измельчите репчатый лук в количестве половины стакана и отпассеруйте его на жире, оставшемся от бекона, до золотистого оттенка. Лучше использовать глубокий сотейник или кастрюлю. За пару минут до готовности добавьте пару раздавленных зубочков чеснока, спустя три минуты, введите в сковороду 180 граммов томатной пасты. Томите на слабом огне.

В отдельной посудине взбейте стакан мясного бульона, полстакана сахара (желательно, коричневого), четверть стакана яблочного уксуса, добавьте по одной чайной ложке тмина, перца, и половину чайной ложки соли. Получившуюся смесь отправьте к чесноку и луку в томате, дайте закипеть и варите 20 минут. Консистенция соуса должна быть такой же, как и у магазинного аналога. Использовать его можно сразу после остывания.

Черный барбекю-соус

450 граммов свежей черники, по три столовых ложки пасты чили, кетчупа, свежевыжатого яблочного сока и сахара, один крупный помидор, очищенный от кожуры, положите в кастрюлю. Варите до тех пор, пока консистенция смеси не станет пюреобразной. После этого можете доводить кетчуп до желаемой густоты: чем дольше он варится, тем, соответственно, гуще становится. Огонь при этом должен быть минимальным. В конце готовки посолите соус по вкусу.

Белый соус барбекю

Это – самый простой рецепт! Все, что требуется, так это смешать в миске стакан майонеза, который лучше приготовить самостоятельно, четверть стакана яблочного уксуса, столовую ложку дижонской горчицы и по столько же душистого перца и молотого хрена. Солите соус по вкусу. Больше всего белый соус барбекю сочетается с курятиной и другими видами птицы. Им можно заправлять овощные салаты.

Белый соус барбекю

Казанский соус барбекю

Этот рецепт, не менее прост, чем предыдущий, но ингредиентов понадобится больше. Смешайте полстакана патоки, полтора стакана кетчупа, три столовых ложки вустерского соуса, столовую ложку паприки, одну треть стакана яблочного уксуса, по две столовых ложки сахара и лукового порошка, по одной чайной ложке черного перца, порошков чесночного и горчичного, добавьте четверть чайной ложки жидкого дыма и посолите по вкусу. Поставьте на медленный огонь и варите десять минут, пока смесь не приобретет однородную и густую консистенцию. При необходимости увеличьте время приготовления.

Соус барбекю с имбирем и соком апельсина

Этот рецепт – на любителя, но вам он, скорее всего, понравится, так как вкус получается необычный. 350 граммов лука и 20 граммов чеснока нарубите и обжарьте. Когда овощи станут золотистыми, добавьте к ним 120 миллилитров апельсинового сока и 75 граммов сахара. Готовьте смесь еще три минуты.

25 граммов лемонграсса (лимонной травы) и 35 граммов имбиря нарежьте как можно мельче и отправьте в кастрюлю к овощам с соком и сахаром. Добавьте 30 граммов меда, 20 граммов дижонской горчицы, 30 миллилитров вустерского соуса, 50 миллилитров винного уксуса и варите еще минуту-полторы. Затем введите в массу 120 граммов томатной пасты и 700 граммов томатов, очищенных от кожуры, накройте емкость крышкой и томите 25 минут. В конце приготовления соус посолите по вкусу.

Чтобы консистенция соуса барбекю была однородной, после остывания перетрите его через сито. Срок хранения в герметично закрытой банке в холодильнике составляет две недели. Если не планируете использовать продукт так быстро, можете положить его в контейнер и определить в морозильник. Там он будет сохранять свежесть в течение полугода.

Соус барбекю с имбирем и соком апельсина

Томатный соус барбекю классический

Четверть крупной луковицы мелко нашинкуйте, переложите ее в глубокий сотейник, добавьте по 50 миллилитров яблочного уксуса и вустерского соуса, четыре столовых ложки меда и столько же дижонской горчицы, по четыре грамма паприки, сухих имбиря и чеснока, 50 граммов сахара и залейте все это 100 миллилитрами фильтрованной воды. После перемешивания введите в массу полкилограмма томатной пасты или протертых свежих томатов. Разумеется, с помидорами соус получается вкуснее. Снова перемешайте смесь и поставьте на слабый огонь.

Варите соус до желаемой консистенции. На это обычно требуется 20-30 минут. Хранить продукт в холодильнике в герметично закрытой банке можно не более десяти дней.

Обратите внимание: для этого рецепта подходит только жидкие мед, в противном случае соус вы получите слишком тягучий и очень приторный. Если использовать тростниковый сахар, вкус продукта улучшится. Не используйте томатную пасту низкого качества.

Томатный соус барбекю классический

Ромовый барбекю соус

Три зубчика чеснока и четырехсантиметровый кусочек корня имбиря мелко нарежьте, а еще лучше – натрите на мелкой терке. Залейте в сотейник 100 миллилитров воды, 75 миллилитров яблочного уксуса, положите чайную ложку дижонской горчицы, 120 граммов кетчупа, всыпьте 50 граммов сахара, добавьте 10 граммов хлопьев чили и натертые имбирь и чеснок. Размешайте все ингредиенты, залейте 60-ю миллилитрами рома и поставьте на плиту. После закипания огонь под сотейником убавьте, варите 15-20 минут до густоты.

Барбекю соус домашний

В глубокой сковородке разогрейте столовую ложку оливкового масла и обжарьте в нем мелко нарезанные зубок чеснока и одну луковицу. Всыпьте столовую ложку сахара и перемешивайте, чтобы ингредиенты карамелизировались. После этого введите в смесь чайную ложку копченой паприки, и, спустя две минуты, добавьте четыре столовых ложки кетчупа, две столовых ложки яблочного уксуса, столовую ложку вустерского соуса. Когда соус начнет густеть, посолите его по вкусу.

Приятного аппетита!

Барбекю соус домашний

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Давно искала доступные рецепты соусов барбекю для домашнего приготовления. Спасибо за такие замечательные рецепты.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация