1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Настойки и ликёры на зелёных грецких орехах — несложные рецепты и советы по приготовлению

Настойки и ликёры на зелёных грецких орехах — несложные рецепты и советы по приготовлению

Рейтинг

Орех — это дерево, которое известно своими полезными плодами. Они часто используются в кулинарии, например, добавляются в кондитерские изделия и салаты. У многих народов весьма популярен алкоголь на орехах, для изготовления которого существует множество рецептов.

Полезные вещества 

Грецкие орехи— плоды, растущие на дереве. У них светло-коричневая, гладкая скорлупа и съедобное калорийное ядро. В незрелом виде покрыты толстой зелёной шкуркой, которая начинает растрескиваться в момент спелости. 

Лекарственные настойки на зелёных грецких орехов богаты минералами и жирными кислотами, такими как тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота, ниацин, а такжевитаминами A, С, Е, K и B 6. Это настоящая кладовая фосфора, кальция, магния, железа, цинка, калия и натрия.

Они являются вместилищем растительных стеролов, содержат коэнзим Q 10, фенольные и эллаговые кислоты (используемые для борьбы с онкологией), а также L-аргинин, который расширяет артериальные сосуды и снижающий возможность возникновения сердечных заболеваний.

Когда пора заготавливать сырьё 

Зелёные орехи для настойки собирают, когда они достигают размеров взрослого плода, но ещё не имеют одревесневшей скорлупы (их можно легко проткнуть ножом). В этот период в них содержится наибольшее количество ценных для здоровья ингредиентов. Самые ранние сорта ореховых деревьев готовы к уборке «зелёного» урожая примерно к 24 июня, самые поздние — в середине июля. Дата сбора урожая также зависит от региона страны, так как на севере и юге деревья в разное время вступают в вегетацию.

Лекарственные свойства 

Ореховая настойка укрепляет нервную систему и оказывает положительное влияние на внешний вид и состояние кожи и волос. Кроме того, напиток снижает уровень холестерина и обладает противовоспалительными свойствами. Он весьма полезен для желудка.

Это лекарство с противовоспалительными, фунгицидными и детоксикационными свойствами. Благодаря его употреблению, человек может избавиться от бактериальной диареи и желудочно-кишечного катара. Кроме того, это средство от варикозного расширения вен, геморроя, стафилококков и стрептококков. Благодаря ему в организме вырабатывается больше антител и эритроцитов, уменьшается вязкость крови, уменьшается риск образования тромбов.

И настойка, и сироп грецкого ореха не только вкусны, но и укрепляют здоровье. Настойка обладает сильным действием против мигреней, а сироп из зелёных грецких орехов является эффективным лекарством от глистов. Они содержат много йода, поэтому так велика их ценность для регуляции щитовидной железы на фоне гипотиреоза. Кроме того, очищают кровь и ткани от ядов, блокируют всасывания токсинов. Различные смеси на основе этих незрелых плодов поддерживают иммунитет, оказывают положительное влияние при лечении ожирения, смягчают последствия менопаузы и поддерживают лечение воспаления. Ореховый сироп идеально подходит для людей, истощённых и ослабленных вследствие болезни.

Эффект от использования различных ореховых настоек можно описать одной фразой — обновление организма. Боль в суставах и при варикозном расширении вен уменьшается или исчезает, состояние кожи, волос, ногтей улучшается, пропадает сухость глаз. Повышается работоспособность и устойчивость к простудным заболеваниям. 

В случае прогрессирующего артрита и подагры, в начальный период приёма препаратов на грецком орехе следует ожидать кратковременных периодов усиления боли в поражённых участках и усиленного потоотделения (эффект удаления вредных веществ из организма). Также могут быть прыщи на коже, которые со временем исчезнут. 

Противопоказания

Препараты из разных частей грецкого ореха не являются панацеей от всех болезней, но, улучшая или восстанавливая надлежащий обмен веществ и оказывая разностороннее воздействие на организм человека, они могут поддерживать обычное лечение, а в некоторых случаях быть самостоятельным лекарством. На сегодняшний день нет сообщений о вредных фармацевтических взаимодействиях, но в случае серьёзных заболеваний всегда следует консультироваться с врачом о возможности включения в курс лечения веществ, полученных из орехов. Как и в случае с другим любым продуктом, злоупотребление ими может быть вредным.

Настойку или ликёр из незрелых грецких орехов не рекомендуется людям с:

• аллергией;

• псориазом;

• атопическим дерматитом;

• крапивницей;

• острым гастритом. 

Люди, имеющие склонность к возникновению отёка Квинке, также не должны употреблять эти лекарственные напитки. Появление кожной сыпи в больших количествах является противопоказанием к использованию ореховых настоек.

Важно! Нельзя забывать, что молодые плоды ореха при контакте окрашивают кожу в тёмно-коричневый стойкий цвет, поэтому работать с ними нужно в перчатках.

Рецепты ореховых настоек

Обычно основой подобных лекарственных настоек является спирт, однако в некоторых рецептах указано использование водки. Подобный напиток также будет обладать целебными свойствами, но его действие на организм будет немного другим. 

Настойка на зелёных грецких орехах

Ингредиенты:

• 20 штук зелёных орехов;

• 0,5 л спирта (96%);

• 0,5 л водки (40%);

• 0,5 стакана воды;

• 1 чашка сахара;

• гвоздика;

• корица;

• мускатный орех;

• стручок ванили.

По желанию кулинара, сахар можно использовать произвольно, например, вместо одной чашки можно добавить двойную порцию, также необязательно внесение специй.

Приготовление:

1. Крупные, но ещё мягкие и покрытые зелёной кожурой орехи, хорошо промывают, высушивают с помощью кухонного полотенца, после чего разрезают острым ножом на четверти.

2. Разрезанные плоды укладывают в банку, заливают водкой и спиртом так, чтобы они были покрыты жидкостью, после чего добавляют специи. 

3. Банку со смесью устанавливают в тёплом тёмном месте и оставляют в таком положении на 4 недели.

4. По истечении этого времени спирт сливают, на его место добавляют воду и сахар. Слитый спирт помещают в бутылку и оставляют до момента созревания напитка. 

5. Банку с орехами снова перемещают на 3 недели в тёмную и прохладную комнату. Каждые несколько дней ёмкость необходимо активно встряхивать в течение 20-30 секунд.

6. Ореховый сироп сливают из банки и смешивают его со спиртом, на котором прежде настаивались плоды. Алкоголь процеживают через марлю или мелкое ситечко, после чего разливают по бутылкам, плотно закрывают и выдерживают не менее полугода.

Данный алкогольный напиток идеально подходит для людей, имеющих проблемы с желудком.

Настойка на зелёных грецких орехах

Ореховая настойка на водке

Это ещё один способ приготовления незрелых орехов. Все специи, указанные в рецепте, использовать не обязательно, но они делают вкус напитка пикантным и интересным.

Ингредиенты:

• 30-40 штук зелёных грецких орехов;

• 1 л хлебной водки;

• чайная ложка корицы, перца, кориандра, гвоздики, душистого перца, тимьяна;

• пол чайной ложки мускатного ореха и молотого имбиря;

• 1,5 стакана воды;

• 1 чашка сахара.

Приготовление:

1. Зелёные грецкие орехи нужно хорошо вымыть, после чего порезать на мелкие кусочки. Так как плоды незрелые, это будет несложно сделать.

2. 1,5 л банку заполняют ореховой нарезкой на 1/3 её высоты, после чего добавляют специи.

3. В посуду вливают водку так, чтобы все плоды оказались под поверхностью алкоголя.

4. Напиток выдерживается в течение месяца. Для этого выбирают хорошо освещенное солнцем место. Ёмкость с алкоголем ежедневно следует хорошо взбалтывать.

5. Через 30 дней орехи вынимают, а спирт процеживают через марлю, после чего алкоголь снова выливают в банку.

6. Нужно сварить сироп из воды и сахара, остудить его и добавить в ореховую настойку. Всё перемешивают, ёмкость плотно закрывают, после чего оставляют ещё на 7 дней. 

7. Через неделю жидкость снова тщательно процеживают, разливают по герметично закрывающимся бутылкам, и хранят в темноте и прохладе. Чем дольше выдерживается настойка грецкого ореха на водке, тем интенсивнее становится её аромат.

Грецкий орех

Польская настойка «Щелкунчик»

Напиток должен использоваться в небольших количествах, от 1 до 4 столовых ложек в день. Лекарство следует перед употреблением разбавлять водой. Принимать в случае гипотиреоза, болезни Хашимото, отравления, диабета, язвенной болезни, паразитов, грибковых и вирусных инфекций. Кроме того, настойка № 1 обладает дополнительными противовоспалительными свойствами благодаря содержанию гвоздики и мускатного ореха.

Ингредиенты:

• 13 зелёных грецких орехов;

• лимонная кожура (тщательно очищенная от белых вкраплений цедры);

• ½ чайной ложки гвоздики;

• ½ чайной ложки молотого мускатного ореха;

• 1 литр спирта или 700 мл чистой водки;

• стакан воды (250 мл);

• 300 г тростникового сахара (ценители сладких ликеров могут добавить больше).

Приготовление напитка:

1. Целые незрелые плоды заливают кипятком и оставляют в таком виде на час, по истечении срока воду сливают.

2. Орехи заливают вновь, теперь уже тёплой водой, и оставляют на 2-3 часа, после чего снова сцеживают жидкость.

3. Вымокшие плоды нарезают на более мелкие кусочки (на четвертушки или на 8 частей), в зависимости от размера орехов.

4. Берут большую пятилитровую банку с твист-крышкой, на дно которой засыпают орехи, цедру лимона и специи, после чего заливают всё спиртом. Крышку затягивают так, чтобы ёмкость была герметично закрыта.

5. Выставляют банку на солнечное место, где она и будет находиться в течение 30 дней. Периодически содержимое банки необходимо встряхивать, будет достаточно одного раза в 3-4 дня.

6. Когда срок настаивания будет закончен, готовят сахарный сироп из тростникового сахара и стакана воды. Не рекомендуется использовать белый рафинированный сахар, напиток удаётся намного лучше на коричневом продукте. Благодаря большому количеству патоки у настойки образуется тёмный, красивый цвет, а её лекарственные качества будут выше. Охлаждённый сироп выливают в ореховую настойку, после чего тщательно перемешивают. 

7. Жидкость из банки сливают, одновременно процеживая через плотно сплетённую марлю. Разливают по бутылкам, хорошо закупоривают, после чего оставляют в покое на 5 месяцев.

Лекарственный сироп из грецких орехов

Для приготовления сиропа применяют пропорцию 1:1, то есть на каждый килограмм плодов должно приходиться не менее 1 кг сахара. Если используется коричневый тростниковый сахар, соотношение слегка меняется: на килограмм сырья берут 0,8 кг (иногда чуть меньше) сахара.

Зелёные орехи обжаривают, после чего нарезают небольшими ломтиками. В герметично закрывающуюся твист-банку укладывают слоями ореховую нарезку и сахар, после чего плотно укупоривают. Ёмкость составляют на 40 дней в солнечном месте. 

По истечении этого времени тягучую жидкость процеживают через марлю, отделяя твёрдые составляющие, и разливают в бутылки (лучше, тёмного стекла). 

В день для взрослого человека достаточно дозы от 10 до 40 капель. Это мощное средство для дегельминтизации (от глистов).

Ликёр из незрелых грецких орехов

Напиток, приготовленный таким способом, содержит небольшое количество алкоголя, что позволяет использовать его в лечебных целях. В то же время он лёгкий и очень вкусный. Добавление сахара к заспиртованным плодам увеличивает извлечение полифенолов и флавоноидов. Большое количество орехов, используемых для приготовления сначала настойки, а затем ликёра, позволяет получить высокую концентрацию этих полезных ингредиентов. После заливки настойки в орехах еще много витамина C, который после добавления сахара превращается в ликёр.

Эффект ликёра, приготовленного таким способом, удивителен и частично отличается от воздействия, оказываемого настойками. Они понижают артериальное давление и успокаивают нервную систему, а ликёр обладает противоположным действием — слегка повышает АД и стимулирует активность человека. При использовании перед сложными умственными усилиями (30 мл ликёра за полчаса до экзамена или собеседования), улучшает концентрацию и эффективность работы мозга. Применение сладкого напитка перед напряжёнными физическими упражнениями, даст человеку энергию на последующие несколько часов. После тяжёлой физической работы он помогает снять усталость, обладает обезболивающим эффектом (для мышц и суставов), а также позволяет быстрее избавиться от болезненных ощущений. Обладает сильным противовоспалительным действием.

Ингредиенты:

• 1/2 кг зелёных грецких орехов;

• 1 литр спирта;

• 1 литр воды для настойки;

• половина палочки корицы;

• 3-4 горького миндаля

• 1 столовая ложка гвоздики;

• 1/4 литра воды для сиропа;

• 1/2 кг сахара.

Приготовление:

1. Цельные орехи зелёной кожуре обжаривают на сухой сковороде без масла, после чего нарезают на четверти. 

2. Обжаренное и порезанное сырьё перекладывают в большую банку, желательно с герметично закрывающейся крышкой, засыпают корицу, горький миндаль и гвоздику.

3. Вливают неразбавленный спирт, после чего добавляют литр кипячёной остуженной воды.

4. Ёмкость плотно закрывают и оставляют на 2-3 недели.

5. По истечении этого времени готовят сахарный сироп в пропорции 1/4 литра воды на 1/2 кг сахара. Жидкость доводят до кипения, после чего добавляют сахар и уваривают до полного растворения сладких кристаллов.

6. Настоявшийся ликёр процеживают через марлю (если в нём будет присутствовать небольшой осадок) или фильтровальную бумагу (если осадка не будет). Добавляют к нему охлаждённый сироп, хорошо смешивают, разливают в бутылки и каждую плотно запечатывают. Извлечённые орехи больше не нужны, их выбрасывают.

7. До полной готовности ликёр должен настояться в течение 12 месяцев. Это минимальный срок, после которого алкоголь приобретает все характерные лекарственные и вкусовые качества.

Ликёр из незрелых грецких орехов

Ореховая настойка «Парма» 

Ингредиенты:

• 20-25 шт. незрелых грецких орехов; 

• литр спирта;

• цедра 1 лимона, натёртая на мелкой тёрке;

• палочка листовой или 1 чайная ложка молотой корицы;

• 250 мл воды;

• 1,5 стакана сахара (375 мл).

Приготовление:

1. Обжаривают без масла незрелые орехи в мягкой зеленой кожуре, после чего каждый прокалывают вилкой в 6-8 местах.

2. Подготовленные таким образом плоды помещают вместе с корицей и цедрой лимона в плотно закрывающуюся банку. Вместимость ёмкости должна быть не менее 2,5-3 л. Удобнее всего работать с 5-литровой банкой. В этом случае останется много пустого пространства, но, по крайней мере, его будет достаточно.

3. Готовят сироп: воду доводят до кипения, после чего растворяют в ней сахар, убавляют пламя и варят ещё 5-6 минут. 

4. Спирт медленно вливают в ещё горячий сироп и хорошо перемешивают.

5. Полученную смесь выливают в банку с орехами и взбалтывают её содержимое, перемешивая.

6. Посуду плотно закрывают, после чего выставляют на подоконник южного окна, где и она и останется в течение последующих двух месяцев.

7. По истечении этого времени готовую настойку фильтруют через тонкую бумагу, разливают в бутылки и оставляют ещё на месяц.

Использование каждого ликёра или настойки всегда следует начинать с небольшого количества, чтобы проверить, есть ли какие-либо нежелательные побочные эффекты (аллергия, слишком большое падение артериального давления). Отдельные сорта и виды грецких орехов существенно различаются по своему химическому составу (возраст, почва, климатические условия). Орехи на молодых деревьях(возрастом 6-7 лет) имеют меньше ценных ингредиентов, чем плоды, выросшие на ветках 10-15-летнего растения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не знала, что из зеленых орехов можно делать такие лекарственные препараты, попробую.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация