1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. Все о болгарках: виды, характеристики, зчем нужны

Все о болгарках: виды, характеристики, зчем нужны

Рейтинг

Болгарка — это не что иное, как угловая шлифовальная машина, именно так правильно называется данный инструмент. Название «болгарка» появилось достаточно давно, из-за страны, в которой производились первые модели инструмента — Болгарии. Сегодня она есть в арсенале каждого мужчины, который умеет что-то делать своими руками. Данный инструмент имеет достаточно много функций. При помощи болгарки можно резать самые разные материалы, такие как металл, камень, кирпич, бетон, древесину и так далее. Также она часто используется для зачистки различных поверхностей, а также их шлифования.

Виды болгарок

Виды болгарок 

  • В зависимости от своих технических характеристик, угловые шлифовальные машины бывают профессиональными и бытовыми. Болгарки различаются в зависимости от источника питания. Наиболее распространенными являются модели, работающие от сети. Они являются универсальными, могут быть различной мощности, имеют незначительный вес и доступную стоимость.
  • К недостаткам сетевых болгарок можно отнести невозможность работать при отключении электроэнергии, а также их довольно малую мобильность, поскольку она ограничена длиной шнура и переноски. Да и в помещениях, где не подведено электричество их использование невозможно.
  • Аккумуляторные болгарки обладают теми же достоинствами, что и сетевые модели, но они оснащены отсеком для аккумуляторной батареи, который располагается в рукоятке (обычно с торца). Такой инструмент является мобильным, но работать с дисками больших диаметров емкость аккумулятора вряд ли позволит.
  • Также из-за аккумулятора несколько увеличивается вес инструмента, что дает дополнительную нагрузку на руки во время работы. Такие болгарки отлично подходят для выполнения мелких задач. При этом нужно постоянно следить за уровнем заряда аккумулятора, поскольку он оказывает прямое влияние на производительность инструмента.
  • Бензиновые болгарки оснащены баком для топлива, из-за чего имеют большие габариты по сравнению с предыдущими двумя вариантами. Мощность они имеют приличную, и их можно использовать без привязки к электрическим розеткам. Но такие болгарки недешевые в эксплуатации из-за стоимости бензина, они достаточно шумные и особой популярностью не пользуются.
  • Пневматические болгарки работают за счет давления, которое создается мощным потоком воздуха, что и заставляет лопасти инструмента вращаться. Такие модели обычно используются для выполнения масштабных работ, поскольку они не перегреваются. Эти болгарки достаточно легкие и удобные и дешевые в эксплуатации, но изначально стоимость у них приличная.
  • Производительность угловой шлифовальной машины напрямую зависит от мощности. В современных моделях данный показатель варьируется в пределах от 500 до 2600 Вт. Вес болгарки может быть разным в зависимости от ее характеристик. Самыми легкими являются пневматические модели — в пределах 1-2 кг. Оптимальным считается вес инструмента до 3 кг.
  • Различаются болгарки и по частоте оборотов, которая может варьироваться в диапазоне от 2800 до 12000 оборотов в минуту. Данный показатель напрямую зависит от диаметра используемого диска. Так, для диска диаметром 125 мм оптимальной является скорость около 11000 оборотов, а для диаметра 230 мм — не более 6500 оборотов. У многих моделей болгарок частоту оборота можно регулировать в зависимости от диаметра используемого диска, что очень удобно и практично.

Для чего нужна болгарка? 

Обычная болгарка представляет собой ручной электроинструмент, оснащенный специальным абразивным кругом. Основным предназначением такого инструмента является шлифование стыков различных плоских поверхностей. Но болгарку можно применять и для выполнения множества иных задач. Для этого достаточно просто заменять рабочий круг.

При помощи абразивного круга можно резать листовой металл различной толщины, обрезать трубы, а также арматуру. Если заменить абразивный круг диском с наждачной бумагой, болгаркой можно будет полировать различные поверхности. Причем абразивность дисков (так же, как и наждачной бумаги), зависит от материала, с которым планируется работать.

Круг по бетону отлично подойдет для резки керамической плитки. Его специальное алмазное покрытие позволяет сделать идеально ровные отрезы, что очень важно при работе с отделочными материалами.

Виды болгарок

Выбор болгарки 

Выбирая угловую шлифовальную машину, нужно хорошо обдумать, для выполнения каких задач она будет использоваться, и насколько часто инструмент будет востребованным. Если изредка и не более 30 минут, то вполне можно ограничиться бытовой моделью. Если же болгарка будет задействована 2-3 и более часов в день, то нужно приобретать профессиональный инструмент. Он обладает большей мощностью, хорошей защитой от перегревания, шумоизоляцией, а также различными дополнительными опциями.

Также при выборе болгарки нужно учесть диаметр диска, который будет использован в работе. От этого напрямую зависит необходимая мощность электроинструмента, а также скорость оборотов. Наименьший диаметр диска 115 мм, он делает запилы глубиной не более 25 мм. Такой диск обычно применяется для шлифовки незначительных площадей, а также вырезания мелких деталей.

Диск диаметром 125 мм является наиболее популярным для бытового использования. Это обусловлено тем, что он позволяет работать практически с любыми материалами, делая глубину запила около 40 мм. Данный вариант является оптимальным для выполнения несложных домашних работ.

Для резки бетона, кирпича и не тонкого металла понадобится диск диаметром 150 мм с глубиной запила до 50 мм. Если планируется строительство либо капитальный ремонт, лучше отдать предпочтение такому инструменту, либо с диском в 180 мм. Максимальный размер диска для болгарки — 230 мм, он дает возможность делать запилы глубиной до 70 мм.

При выборе мощности болгарки нужно учитывать исключительно те задачи, которые будут выполняться данным инструментом. Для бытового использования достаточно будет угловой шлифовальной машины на 125 мм с мощностью не более 1500 Вт. Приобретать болгарку мощнее нет никакого смысла, а стоить она будет дороже. 

Виды болгарок

На что еще обратить внимание? 

При выборе болгарки, помимо основных показателей, следует также уделять внимание различным дополнительным параметрам. Ведь именно от них обычно зависит удобство использования инструмента. В первую очередь это касается ручки-держателя, при помощи которой, по сути, и осуществляется весь процесс управления инструментом.

Ручка ни в коем случае не должна быть скользкой, у современных моделей она обладает еще и антивибрационными свойствами, что немаловажно. Держатель болгарки должен максимально удобно располагаться в руке. Некоторые модели имеют еще и дополнительную рукоятку, что делает удобным использование инструмента в труднодоступных местах.

Наличие системы плавного пуска у болгарки позволит сделать работу максимально приятной и качественной, без резких скачков электрического напряжения. Это позволяет инструменту функционировать длительное время без стремительного изнашивания деталей. Немаловажным является и наличие функции удаления пыли.

Это не только сбережет здоровье дыхательной системы специалиста, но и защитит болгарку от преждевременных поломок, возникающих из-за чрезмерного загрязнения рабочих элементов. Качественные модели болгарок всегда комплектуются специальным защитным кожухом, который служит надежной защитой от мусора, искр, а также различных мелких частиц.

Болгарка является необходимым инструментом в арсенале любого мастера. Главное при ее выборе адекватно оценить степень нагрузки и объем выполняемой работы. Идеальная болгарка для домашнего использования должна быть легкой, функциональной, надежной и иметь разумную стоимость. Ну а для профессионального использования нужно выбирать мощный инструмент, который мог бы непрерывно работать длительное время.

Виды болгарок

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация