1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Выращивание и размножение тмина на садовом участке

Выращивание и размножение тмина на садовом участке

Рейтинг

Тмин — это достаточно неприхотливое растение. Его природное место произрастания на сегодняшний день — это Европа, Азия, частично Африка. Он растет как сорняк в лесной и степной зонах. Его можно встретить где угодно: вдоль дорог, возле тротуаров, на пастбищах, лугах, в степях, на опушках лесов. Культивируют его сегодня Польша, Норвегия, Дания, Германия и плюс в небольших количествах многие страны выращивают для своего потребления. 

Тмин обыкновенный входит в состав семейства зонтичных или сельдереевых. Его цветки нежно-белого цвета, бывают и розовые. Соцветия небольшие, зонтичной формы, размер лепестка цветка — 1,5 мм.

Листья зеленого цвета, продолговатые, перисторассечёные (по внешнему виду похожие на листья моркови). Стебель гладкий, зеленый, в высоту может достигать до 1,5 метра. Его плоды — это два сросшихся полуплодика, по форме напоминающие полумесяц и имеющие ребра. Цвет плода коричневый, обладает пряным ароматом, при разжёвывании чувствуется острый, слегка горьковатый, с холодными нотками вкус. 

Эта пряность сегодня нашла применение во многих сферах деятельности. Как пряность тмин используется в пищевом производстве; как эфирное масло, которое из него получают, используется в косметологии, медицине. Плоды используют для приготовления высокоградусной алкогольной настойки в промышленных масштабах в Норвегии, Германии и в домашних условиях повсеместно.

Тмин

Выращивание тмина

Если вам интересно, это растение можно вырастить дома: на своем участке или даже в квартире на подоконнике. Оно не требует к себе много внимания. Тмин — двухлетнее растение, поэтому на первом году своего развития плодов он не даст, потому что наращивает свою корневую систему и зеленую часть, которую рекомендуют использовать в салаты. Плоды созревают на второй год развития растения.

Размножение 

Размножают тмин с помощью семян, которые высаживают в почву в осенний период и они зимуют в почве, а по весне уже всходят. Есть вариант посадки весной, тогда семена предварительно готовят для посадки, чтоб растение смогло быстро включится в рост; как правило перед посадкой плоды тмина замачивают немного в стимуляторе роста.

Посадка

Для посадки весной рекомендуют подготовить почву осенью. Для этого надо добавить в грунт перегной и минеральные удобрения: суперфосфат и калийную соль. И обязательно глубоко перекопать, глубина перекопки должна составить приблизительно 30 сантиметров. Весной внесите ещё мочевину. Семена перед посадкой необходимо подготовить. Если вы внесёте семена в грунт осенью, то тогда подготовку их проводить не надо. 

Для подготовки семян: 

● переберите их, удалите поврежденные;

● помойте под проточной водой;

● замочите их в теплой воде на 5 часов;

● удалите всплывшие семена;

● сделайте раствор марганцовки (2 г марганцовокислого калия на 300 мл теплой воды);

● подержите семена в растворе марганцовки 20 минут для дезинфекции;

● замочите в стимуляторе роста — цирконе или в каком-то другом. Можно в соке алоэ.

Теперь семена высаживаем на глубину 2 см на расстоянии друг от друга 30 см. Закрываем грунтом, поливаем и мульчируем сухим торфом. Место для посадки выбирать желательно солнечное, и хотя тмин и может расти в притенёном месте на участке, но снижается ароматические свойства растения. Важно обеспечить равномерный полив. Можно посадить между рядами помидоров, огурцов, моркови, укропа. На зимний период укрытия не требует, холод выносит хорошо. После того, как побег даст 3-4 листа надо провести подкормку. Дополнительно требуется взрыхление почвы и удаление сорняков, которые могут препятствовать растению на первом году его жизни, так как оно развивается слабо и медленно. Прореживать ряды необходимо при всходах, расстояние между кустами должно быть 20 сантиметров. При регулярном окучивании тмин начинает наращивать корневую систему.

Для этого растения неприемлема кислая среда почвы и чрезмерное поливание водой.

На следующий год жизни первые побеги из почвы начнут появляться уже при 6-8 °С тепла. В течение наращивания зеленой части растение необходимо будет подкормить минеральными удобрениями. Собирают плоды в июле, когда середина плодов зонтичных соцветий уже стала коричневого цвета. Стебли с плодами срезают, ставят в снопы или подвешивают в пучках дозревать, заранее подготовив ткань, на которую будут осыпаться зрелые плоды. Как правило часть плодов все равно осыпается на землю и всходит на следующий год. Когда плоды созрели, их обмолачивают, просеивают и перебирают.

Хранят тмин в стеклянных или глиняных баночках, коробочках с плотно закрытой крышкой. Место для хранения должно быть темным, сухим и прохладным. Тмин может храниться в таких условиях до 7 лет. 

Выращивание на балконе, в закрытом грунте

Вырастить тмин можно даже в квартире, такой вариант тоже возможен, его используют больше для свежей зелени в зимний период. В помещении плоды тмина можно высаживать, начиная с февраля и по октябрь. Высаживают тмин в горшок с хорошей дренажной системой и простой универсальной почвой, перемешанной с перегноем или торфом 1:1, с интервалом 5 см друг от друга. Плоды тмина лучше заранее подготовить, как для посева в весенний период, который описан выше в статье, для лучшего развития. Горшок после посадки и полива накрывают пленкой и ставят в темное место. А когда появятся первые побеги, пленку надо снять, и поставить мини-огород в светлое место на подоконник на балконе или в комнате. Растение любит много света, возможно надо будет сделать дополнительное освещение, если ваши окна затенены либо выходят на север. Также полив стоит осуществлять по мере высыхания.

Черный тмин

Растение из семейства лютиковых называется черным тмином, чернушкой или калинджи. Природный ареал обитания в Азии и Европе. Культивируется как и тмин обыкновенный и также используется в пище, медицине и косметологии. Имеет более острый и горький вкус. Как специя используются семена растения, на вид похожи на черный кунжут. Также из семян получают масло. Цветет растение белыми и голубыми цветками. Является однолетним растением, ближе к августу созревает плод, состоящий из 3-7 удлиненных листовок, внутри которого находятся черные семена трехгранной формы.

Черный тмин

Этот вид тмина также выращивают в домашних условиях, тем же способом, что и тмин обыкновенный. Единственное, что сбор семян проводиться каждый год. Хранение и уход схожи. Размножение только семенным способом, потому что пересадку переносит плохо.

Эти обе пряности могут стать дополнением на вашем участке и в еде, так как они не капризны в уходе и смогут прекрасно разнообразить вкус ваших блюд и напитков.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация